Феликс Крес «Король просторов»

Король просторов

Król Bezmiarów

Другие названия: Король тёмных просторов

Роман, год; цикл «Книга Всего»

Капитан Рапис, знаменитый пират, за которым охотится весь флот империи, захвытывает пленных для последующей продажи в рабы. Среди пленников попалась одноглазая девушка, которую не продали и которая осталась на корабле. Никто не знал, какие последствия будет иметь эта встреча для капитана, для империи и для всего мироздания.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1992 // Роман

Король просторов
Король темных просторов

Król bezmiarów

В этой книге хоть несколько героев проходят от начала до конца, а не умирают мимоходом в середине книги.

Написано хорошо, низкая оценка обусловлена некоторыми личными восприятиями сюжета, так было бы на балл повыше.

Но концепция, что добро и зло — понятия абстрактные, главное равновесие, и ради этого все зло — это добро — нет, это не мое.

Герои прописаны неплохо, черная фэнтези самая настоящая.

Какой-то сумбурный отзыв получился, но как-то так.

Надо отметить, что очень редко на данном форуме моя оценка не совпадала с общей статистикой. Феликс Крес это как раз обратный случай. Его роман «Громбелардская легенда», выпущенной в шикарной «Черной фэнтези» произвел на меня сильнейшее впечатление, хотя у многих судя по отзывам вызывал тошноту. Но это называется дело вкуса, а я просто не мог пропустить следующий по выходу в серии роман — «Король темных просторов».

В отличии от «Легенды» события «Короля» происходят на юге фэнтезийного мира (карта прилагается) созданного Кресом, а именно в морских водах именумых Просторами. Начинается роман на борту самого грозного пиратского судна Просторов — «Морского змея», от лица капитана Раписа по прозвищу Бесстрашный демон. На протяжении первых страниц автор плавно описывает жизнь морских пиратов. Но вскоре, после одного рейда в прибрежную деревушку на борт корабля попадают захваченные пиратами невольницы, среди которых случайно оказывается шестнадцатилетняя дочь капитана, который даже не подозревает об этом.

Собственно дальше сюжет пересказывать не стоит, ибо повествование Креса в большей степени ставится на мелких деталях. Мелких, но очень важных и частельнько шокирующих. Кстати, говоря о сюжете хочется сказать, что издатели написали довольно интересную аннотацию — в одном обзаце умудрились описать почти все основные события романа. Но правда здесь Крес здорово закрутил сюжет, а интриги в книге выше всяческих похвал.

Что касается героев, то большинство повествования идет от лица лоцмана Бесстрашного Демона — Раладана. Вскоре после встречи с дочерью капитан «Морского змея» умирает и берет с Раладана слово, что тот будет заботится о его дочери, что Раладан на протяжении всей книги и делает. А уж защищать есть от кого! Крес нашпиговал роман довольно большим количеством событий. Здесь вам морские сражения и подводные чудовища, придворные интриги в борьбе за влать и восстание в одной из провинций империи, герои даже умудрятся сходить по морю в Дурной край и выбраться оттуда живыми. Было нечто похожее на сражение, но у Креса они почему-то не сильно масштабные, а тут повоевало всего-то тысячи две-три человек. Но описано было довольно неплохо, в авторской манере, которая после одного прочтения узнается мгновенно.

Что сказать про мир — Просторы по своему притягательны, но в данном романе Крес как-то не очень много уделял прорисовке окружающей обстановки по сравнению с «Громбелардской легендой». Нет, край где происходят события тоже довольно суров, а море порой беспощадно, но тем не менее читая так и мечтаешь попасть в Громбелард и насладиться великолепным очароваением Тяжелых гор, которые были так здорово описаны в «Легенде». Между прочим в романе все-таки встречаются герои из «Легенды», но правда в воспоминаниях Раладана, который вспоминает как он и Бесстрашный Демон познакомились с предводителем разбойников Тяжелых гор Басергором-Крагдобом и его другом, котом Рбитом. Деталь очень даже приятная.

Жестокость в книге есть, и довольно много. Но пожалуй она не так ярко выражена как в прошлом романе. Но все равно, к «Dark fantasy» я бы этот роман смело отнес.

Стоит отметить издание! По мне — так самые шикарные обложки в серии «Черная фэнтези» принадлежат именно романам Креса. «Король темных просторов» не исключение — корабль на обложке выглядит просто великолепно.

Итог: пожалуй я не стану рекомендовать эту книгу кому-либо, но если Вам понравилась «Громбелардская легенда» и зачаровал мир, созданный Кресом, то все же советую прочитать «Короля просторов». Я остался весьма и весьма доволен.