Феликс Крес «Король просторов»

Король просторов

Król Bezmiarów

Другие названия: Король тёмных просторов

Роман, год; цикл «Книга Всего»

Капитан Рапис, знаменитый пират, за которым охотится весь флот империи, захвытывает пленных для последующей продажи в рабы. Среди пленников попалась одноглазая девушка, которую не продали и которая осталась на корабле. Никто не знал, какие последствия будет иметь эта встреча для капитана, для империи и для всего мироздания.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1992 // Роман

Король просторов
Король темных просторов

Król bezmiarów

Как правило, если автор тебе симпатичен, все его произведения заслуживают высоких оценок. Но, оценив достаточно высоко «Громбелардскую легенду» и, в особенности, «Северную границу», я обнаружил в «Короле просторов» промахи и недостатки, с которыми смириться не могу.

Есть действия героев, которые в реалистичной или темной фэнтези часто оказываются прямым злодеянием. Никто не назовет белыми и пушистыми многочисленных негодяев Мартина, Бэккера, Сапковского, Вагнера... Но писатель — это не его герои! Если ему не удается встать над ними, то грош ему цена... Разве мы сомневаемся, как Мартин оценивает Фреев или Серсею? Разве не звучит грозной музыкой отмщение Вильгефорцу и компании? Разве не видим мы Акхеймиона, в гневе уходящего от своих учеников, от Человекобога, который сулит миру надежду и покой?

Но Кресс в «Короле просторов» носится без руля и ветрил, убивая ни в чем не повинных людишек, и, кажется, забавляясь этим.

Лоцман и одноглазая не только не вызывают ни малейшего сопереживания, но кажутся намного более отвратительными, чем прочие герои. Когда в конце они оказываются еще и бессмертными, на эпилог хочется в буквальном смысле слова сблевать. Посланец, вроде бы умный и приятный старик Таменат, с улыбочкой воспринимает жестокие убийства преданных и хороших людей, кажется, даже одобряет действия подопечных, которых и людьми-то не назовешь...

Смертей много и в «Громбелардской легенде». Хороших персонажей там почти не остается к концу, но их гибель становится легендой. В «Короле просторов», где торжествует мерзость и нечестие, а какие-то нелюди походя испепеляют нормальных героев, я просто не знаю, что ставить автору в заслугу. Искусственно нагнанный объем? Нравственный релятивизм?

Так это ИМХО не плюсы, а минусы, которые не позволяют рекомендовать «КП» к прочтению.

Роман явился для меня странным симбиозом притягательной атмосферы и сюжетной неопределенности. Книга, без преувеличения, цепляет, но цепляет исключительно благодаря самобытному языку Креса. В остальном следует цепь странных, зачастую неоправданных логикой событий, которые как минимум заставляют недовольно фыркать... Персонажи не плохи, но вот их поступки.... Сюжетная канва напоминает человека, который что-то писал, но вдруг заснул... А проснувшись, уже не помнящего о чем он хотел написать в дальнейшем... Финал, мягко говоря, повергает в состояние кошки Матильды из известного всем мультфильма, после того как её облизала собака Малыша... Так и хочется сказать: «Что за хрень? Что это было?» То есть оправданность вышеизложенных событий подвергается ещё большему сомнению. К концу бала остается странная смесь из ощущений того, что ты зря потратил свое время и невозможности назвать роман полной чушью из-за все той же притягательной атмосферы. В итоге: если вы хотите почувствовать себя обманутым ребенком, которому вместо конфетки в красивом фантике положили продукты распада, то эта книга для вас!