Феликс Крес «Король просторов»

Король просторов

Król Bezmiarów

Другие названия: Король тёмных просторов

Роман, год; цикл «Книга Всего»

Капитан Рапис, знаменитый пират, за которым охотится весь флот империи, захвытывает пленных для последующей продажи в рабы. Среди пленников попалась одноглазая девушка, которую не продали и которая осталась на корабле. Никто не знал, какие последствия будет иметь эта встреча для капитана, для империи и для всего мироздания.

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1992 // Роман

Король просторов
Король темных просторов

Król bezmiarów

Итак вторая книга мира Феликса Креса. Книга написана также в мрачных тонах как и «Громбелардская легенда». Только в отличии от первой книги действие происходит на море и вокруг островов. И чувство, что книги несколько взаимосвязаны растет. Много писать нестану, ибо впечатлений много и пересказывать их, то только портить повествование. Мне понравилось и есть желание знакомится с миром Шерера и дальше.

В этой книге хоть несколько героев проходят от начала до конца, а не умирают мимоходом в середине книги.

Написано хорошо, низкая оценка обусловлена некоторыми личными восприятиями сюжета, так было бы на балл повыше.

Но концепция, что добро и зло — понятия абстрактные, главное равновесие, и ради этого все зло — это добро — нет, это не мое.

Герои прописаны неплохо, черная фэнтези самая настоящая.

Какой-то сумбурный отзыв получился, но как-то так.