Феликс Крес «Громбелардская легенда»

Громбелардская легенда

Grombelardzka legenda

Роман, год; цикл «Книга Всего»

Она была офицером легиона. Лучницей. В этот горный край ее прислали обучать стрельбе. Она ошиблась и горы жестоко отомстили ей. Но она не сдалась. Она осталась в горах, узнала их и научилась жить там. Она стала известна всем — солдатам, разбойникам, пастухам, горожанам.

Это рассказ о Каренире. О Громбелардской легенде.

В состав романа вошли переработанные рассказы из сборника «Сердце гор».

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Польский роман года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2010 // Книги — Фэнтези года

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2001 // Книга года. 4-е место

Портал, 2011 // Переводная книга

Громбелардская легенда

Grombelardzka legenda. Serce gór
Grombelardzka legenda. Wstęgi Aleru

Рецензии

— Dark Andrew: Охотница горной страны 2015-10-12 36 (17)

Прочитал. Что могу сказать: главный минус книги — совсем не то, о чем твердили на форуме («Нереальность и нелогичность мира...» — да ну, какого МИРА? Громбелард, страна «вечного дождя» — это маленький уголок Шерера. В «Короле просторов» никакого ливня нет, а мир там тот же самый (местность только другая). Ну, и он не «вечный», к тому же. Постоянно попадались фразы типа «дождь зарядил только к полудню»). Короче, это н е ляп.

Но я не об этом... Главный минус — автор все время делает упор на ЭКШН, забывая и про мысли, и про чувства. Иногда у него получаются интересные характеры (Рбит & все прочие Каги) — но этого недостаточно, чтобы перевесить...

Всё остальное, собственно, уже писал — в отзывах на рассказы, составляющие роман; повторяться не стану. Общий итог: середняк. Читаемо — но не более того. Любимой книгой оно у меня не будет... а перечитывать — м.б. Со временем.

«Променял я на жизнь беспросветную

Несусветную глупость свою».

Слова Владимира Высоцкого хоть и подходят главной героине, но не совсем. Дело в том, что после обмена глупости осталось еще много. Она по-прежнему несусветна и ее так же несусветно много. Лучше всего к главной героине подходит определение «спесивая дура». И если в начале ее спесивую дурость из-за которой

гибнут люди, а посланник Шерни теряет свою силу
можно объяснить молодостью и неопытностью, то чем ее оправдать дальше? То в лучших традициях тинейджеров
устраивает соревнование по скалолазанью с десятником (которому, кстати, симпатизирует) заведомо зная, что тот не выдержит соревнования и разобьется, то обидевшись (тридцатилетняя как минимум женщина, опытный воин и проводник) на реплику семнадцатилетнего (!) сопляка-гонца, вынуждает его загнать насмерть лошадь. Ни для чего. Просто показать, что у нее лошадь лучше. Как с такой дуростью и спесью она стала опытной проводницей и знатоком гор, а не погибла в первый же месяц. – неясно. В первой новелле мы видим ее молодой спесивой дурочкой. Во второй – она уже опытнейший проводник по горам.

Также не совсем понятно, какую художественную задачу решает описание наваливания героиней кучи возле стены трактира и неясно, почему Кресс обошел стороной такую захватывающую информацию о том, чем женщины пользуются в Громбеладе во время менструаций. Все это как и семейные проблемы а-ля ах, муж трахает ее исключительно сзади смотрятся здесь как-то неуклюже и нарочито. Мы хотим натурализма, но не знаем как и куда его пристроить. Как возможность свободно матюкаться или курить в присутствии взрослых. О потрясающей же эротической сцене на странице 534 не написал только ленивый.

Абсолютно зря Кресс сообщает некоторые подробности о своем мире, тем более вещь заявлена как легенда, а в ней вполне уместно не сообщать какое благосостояние и географическое положение было у страны, король которой захотел молодильных яблок или на какие (и чьи) деньги содержалась армия, сидевшая десять лет под Троей. Опять же только ленивому не пришла в голову мысль, чем питаются и живут две тысячи разбойников, сидящих в пустынных и дождливых горах (через которые все боятся ходить из-за тех же разбойников. Кстати, прикольно было бы сделать их людоедами – тогда сразу же снимался бы вопрос о провианте и о том, куда деваются пропавшие отряды солдат) , почему герои в безобразных количествах жрут мясо и постоянно пьют водку в мире, где землепашество и скотоводство развито плохо. Где берут провиант многочисленные пастухи, бросившие свое ремесло, чтобы перебраться в город?

Как матерому котолюбу и котоводу мне всегда приятен кот в качестве персонажа., даже если его зовут как негра-рэпера (Л.С.И. Рбит против М.С.Хаммера!) Но говорящий вслух кот – это уже не фантастика. Это сказка. Хотя бы из-за физиологии кошачьих.

Сюжетно чем-то напомнил Панова.

Героиня прописана так, что кажется – автор женщина.

Общее впечатление — как-то вяло. Нарочитая чернуха. Многие герои погибают просто так, «шоб було».

Этот роман можно ругать за провисы динамики, за повторы, за постоянное наё... читателя, а можно хвалить — за атмосферу, за настроение, за мир и за отличные незамысловатые описания постельных сцен («Хочешь?» — спросила она. Он хотел. Она дала.(с))

Но для меня главной отличительной чертой книги стали ее герои. Тут фактически любой герой, который имеет шанс понравиться в силу каких-то своих положительных черт, обязательно косячит на следующих страницах. Все упыри(с)

Некому сочувствовать. Некому сопереживать. Ни одного картонного героя, только вот тот материал, из которого они слеплены, не вызывает никаких теплых чувств.

Пожалуй, до прочтения «Легенды» я знала всего одного персонажа, от одного появления которого на страницах книги меня отчетливо подташнивало (Кейтлин Старк из «Песни льда и пламени»). Теперь у нее разом появилась целая толпа конкурентов.

Спасибо Феликсу Кресу за увесистый камень в огород моего человеколюбия.

Купился на хорошую рецензию журнала Мир Фантастики, которому обычно доверяю с их оценками,т.к. часто совпадают, а оказалось унылой чушью, и сравнение с Сапковским и другими интересными авторами пишущими в мрачно-мясном стиле вроде Кука и Аберкромби совершенно неуместны. Стиль написания какой-то полудетский, отношения и психология героев разжовываются до мельчайших подробностей, нам как детям объясняют, что, зачем и почему — да и вообще все показанные отношения — друзья,любовники,враги на уровне средних классов, постоянные поклоны то одному персонажу то другому дико раздражают. Структура произведения напоминает рассказы, связанные одной героиней, и хоть она по разному описывается в каждом из них, якобы с каждым годом она все сильнее, ловчее и профессиональной, а как только она становится действующим лицом, а не мелькающим персонажем сразу становится понятно, что никакого развития не было — она все та же глупая девчонка из первого рассказа. Экшен здесь вялый и скучный, в отличии от большинства книг написанных в этом стиле. Интересен только сам мир, который достаточно оригинален и интересен, но толком к сожалению не расписан — отдельные мазки то там, то сям толком ничего не объясняют. Полностью прочитать не смог. Ставка издательства Эксмо на этого автора в рамках хорошей новой серии «Чёрная фентези» мне не понятна, она быстрее убьет желание читать ее, чем покупать, что-то новое.

Разочарован.

Никогда еще я ТАК сильно не покупался на рецензии. Не мальчик вроде, а поверил в книгу на 10 баллов.

Субъективные минусы:

1. Тяжеловесный и в итоге обесценивающий всю историю сюжет. Этакая Конина, где главный герой супер-тетка, погибшая без цели и смысла, но ставшая легендой.

2. Раздутый объем = бесконечные повторы, описательные и смысловые (о крепостях, Лошаднике, дожде и пр.). Однообразно и тоскливо.

3. Загубленная композиция. Видно, что автор нашел свой стиль и форму. Когда я сталкиваюсь с тем, что ключевое событие происходит за кадром — один раз — я согласен — стильная фишка, но когда ВЕСЬ текст построен на этом: смерти ключевых персонажей, битвы, ради которых действуют герои, важные действия — все это НЕ существенно для Креса, он показывает нам, что стало ПОТОМ. И полностью выхолащивает текст, лишает его упругости, динамики, азарта.

4. Повисшие линии — к примеру, линия Барсергорба-Крагдоба и его друга-кота. Все говорило в пользу того, что они обязаны появится в финале, включиться в борьбу Охотницы и погибнуть. Но нет.

5. Казнь персонажей. О, это НЕ реализм Мартина, у которого каждая смерть ключевого персонажа — драма! Это даже не натурализм. Это просто казнь. Крес убивает просто так, не доводя линию ни до какого пика.

И вот он случайно застрелил Лейну. И вот нашли мертвую Кагу. Так Каренире повторно вырвали глаза

6. Чудовищный финал!!! Если кому-то кажется оригинальным просто показать тщету всего сущего — бэнг вам Библию в помощь! Все стремно, все сдохли, все планы завалились в мусор. О чем должен нам поведать такой финал? Чему научить? Какие эмоции вызвать? И да — я вовсе не шокирован, имхо, Крес просто НЕ сумел создать яркую драматическую концовку, в своем стиле, лишив персонажей силы и сгноив их в тоске и безвестности.

7. Шаблонная речь героев. ВСЕ герои, без исключения, говорят на одном и том же языке, единым корпусом фраз и речевых конструкций. Особенно, когда злятся и угрожают друг другу/показывают свою власть. Такая клонированность и заштампованность речи тупо бесит.

Попытка найти плюсы:

1. Понравились коты и линия со стервятниками.

2. Противостояние Алера и Шерни.

Унылая книга. Нет огня. Нет страсти. Нет яркости. Нет жизни. Нет высказывания.

Есть свое лицо. Есть смерть. Есть тоска. Есть обвал всех надежд. Есть ветер и дождь.

Тщательно листайте перед покупкой/чтением.

Если честно когда брался за книгу ждал великолепный роман, ведь прошлые книги в серии «Черная Fantasy» были одними из лучших переводимых фэнтази за последние несколько лет если не считать переиздания прошлых лет. Но этот роман просто «убивает» мозг ! Он плох, да и просто не интересен. Будем честны если бы эту так сказать книгу не издали в данной серии то она осталось бы практически не замеченной и потерялась на фоне разных сталкеров и гиблых мест. Ведь здесь есть дурное место (та же зона что и в сталкер), причем она практически ни какая. Долгое время говорится, что это место смертельно опасно и что же герои обнаруживают, прейдя туда какую то гипнатизирующию фигню и сбрендевщего мага, которому до них и дела нет. Ладно-ладно им хватает, что бы чуть не погибнуть и спасаются они только помощью мага, но тут коварный плевок в сторону логики, после его смерти они возвращаются назад как не, в чем не бывало, хотя по логике повествования должны были умереть. И такого бреда здесь полно, но все-таки добивает вторая половина романа, героиня возвращается после счастливой замужней жизни в громбл. Причем это не обусловлено не чем кроме желания автора удлинить роман до полноценного (продать подороже), ни поведением главгероини (в начале — правдоподобной (правда не всегда, но да ладно), а со второй половины ведущей себя как Конан, перенесший операцию по перемене пола и полного удаления мозгов, с полным выскабливанием, что бы ни чего лишнего не осталось) ни чем либо другим.

Это реалистичное, местами чрезмерно, нуарное фэнтэзи. Никаких хэппи-эндов, никаких выживших легенд и т.п. Легенды гибнут также походя, как и обычные люди. Там, где можно вставить хэппи-энд — обнаруживается «все умерли». Мир интересен. Однако важно понимать, что «Громбелардская легенда» фактически не роман, а компиляция рассказов, пусть и переработанных. Со всеми вытекающими последствиями. Читать, не понимая этого — ошибочное решение.

Прочитал с интересом.

У меня есть традиция — где-то раз в год я покупаю книгу по рекомендации журнала «Мир фантастики». Обычно независимо от рецензента — жалею. Но не в этот раз. В принципе, я согласен, что можно прочитать половину книги -можно вторую, по мне, лучше первую — и получить полное впечатление от книги. Подождать пару месяцев и прочитать оставшуюся часть. Например.

Можно прочитать все сразу, удивиться бессмысленной жестокости творца этого мира убивающего или издевающегося над почти всеми основными действующими лицами по поводу и без, удивляться сюжетообразующим лакунам, домысливая то что должно было быть рассказано автором, но есть и плюсы. Все же это нестандарт. Сделано в Польше; не Сапковский , естественно, но это немного Другое фэнтези. И мне понравился перевод. Давно я не встречал в тексте такие слова, например, как «зиждется», «снискать»...

Общее ощущение — а почему бы и нет... Если бы только жестокости бессмысленной и беспощадной было б поменьше...

Мрачный край. Вечный дождь. Бессмысленность существования людей. Ни одного персонажа, которому хочется сопереживать. Очередной герой умирает — и черт с ним. Знал, на что шел. Особенно, когда герой идет через всю книгу, а потом мимоходом мы видим безголовое тело, нашпигованное стрелами.

На любителя. Сильного

Бурная дискуссия вокруг этого романа и автора в целом, обсуждение в соответствующей теме, это все поспособствовало прочтению этой книги без всякой очереди. Неужели «Легенда» настолько плоха? Неужели читать эту книгу — напрасно терять время? Могу с уверенностью заявить — нет, нет и еще раз нет. «Громбелардская легенда» — отличный, жесткий, наполненный ежесекундным действием, безжалостный практически ко всем героям, не дающий передохнуть от постоянного давления на психику и не оставляющий никакой надежды на хороший конец роман.

История существуещего мира получилась несколько сумбурной, невнятная линия войны Алера и Шерни, последовавшие за этим катаклизмы и появление трех разумных рас — людей, стервятников и котов. Только эти моменты можно условно назвать непродуманными, хотя не исключаю возможности узнать об этих событиях подробнее, но уже в следующих книгах.

Из всех государств, существующих в этом мире, только Громбелард и его окрестности постоянно страдают от плохой погоды. Здесь не растут деревья, никогда не бывает солнца, постоянно идет дождь, половина населения живет в горах и промышляет грабежом или разбоем. Время от времени в горах появляется сильный лидер, способный объединить на некоторое время разрозненные банды бандитов и создать подобие бандитской империи. В горах никто никого не щадит, раненых добивают без всяких сомнений, пленных стараются не брать, напасть из засады и убить исподтишка, это стиль поведения не только разбойников, но также действуют и императорские войска.

В самом начале мы знакомимся с молодой лучницей, прибывшей в Громб вместе с еще десятью девушками-лучницами, для того, чтобы научить местных солдат стрелять из лука. Ничем хорошим эта затея не закончится, большинство девушек быстро забеременеет от гвардейцев и навсегда останется в этом краю. В одном из походов в горы, ее отряд подвергнется нападению стервятника, после чего эта девушка останется без глаз, после такого о ее судьбе можно было бы и забыть, но у нее появятся другие глаза, правда не совсем для нее подходящие. Каренира, именно так зовут эту лучницу, станет самым сильным проклятием для племени стервятников, не жалея себя она будет охотиться на них практически всегда. Достойна ее судьба для одной из легенд Громбеларда?

На протяжении всего романа судьба Карениры будет одной из основных линий, она совершит много плохого и недостойного, ее стремление убивать птиц заведет на гибель ни в чем не повинных людей, но она не будет терзаться этим, ее главная цель — убить, как можно больше ненавистных летающих существ. В самом конце ей придется за это жестоко ответить, вообще вторая половина книги получилась особенно кровавой, никто не останется в стороне от игры, которую разыгрывают два странных субъекта.

Книга полностью соответствует формату серии, с удовольствием куплю следующую книгу Феликса Креса, надеюсь на второй изданной книге ЭКСМО не остановится.

Идеи интересные, а вот исполнение посредственное. Не самая лучшая мысль взять за основу легенды старые рассказы, подшлифовать их напильником и сложить в новую мозаику. Детали складываются, но со скрипом. В итоге даже сильный финал не улучшает впечатлений от постоянной езды по кочкам. Плюсов и минусов примерно поровну. Интересный мир, интересные персонажи, необычные конфликты, горький привкус обыденности, мрачности, фатальности. В этом мире если твой конь сломает ногу ты с равной вероятность можешь чудесным образом спастись или банально погибнуть, не дождавшись подмоги. У автора нет любимчиков, перед законами мира все равны. Герои и злодеи меняются местами, боги ходят среди людей, а люди приближаются к богам. Все это можно отнести в плюс произведению. В минусах же рваность и шероховатость произведения (авторское послесловие заставляет посмотреть на картину под новым углом уже после прочтения, но неприятный осадок отложившийся в процессе чтения портит это послевкусие). Слишком много ляпов и недоработок для книги, претендующей на место в высшей лиге. Слишком много пафоса, ненужной слезливости и многословия. Арбалеты и луки развешанные на стенах в начале романа не стреляют вообще. Даже в финале. Появляются и уходят в никуда герои, отвлекая внимание, увеличивая объем текста, но не дающих сюжету ничего нового. Плюсы на минусы дают результат близкий к нулю. Можно читать, а можно и не читать.

Итог. Оригинальное, но довольно сырое произведение, из которого так и сочится вода. «Легенда» могла бы стать отличным рассказом, хорошей повестью, но в конечном итоге получился довольно средний роман.

На протяжении всего романа меня не покидала мысль, когда же наконец станет интересно. Наверное, это всё вступление, а потом события закрутятся волчком и появится интересный сюжет. Но книга уже подходила к концу, а ничего интересного так и не появлялось.

Если рассматривать мир, который автор предлагает нам в этом романе, то он маленький, убогий и совсем не продуманный. Автор придумал край, в котором нет никакой логики, идут дожди практически целые сутки, а если не идёт дождь, то стоит хмарь и Солнца всё равно не видно. Конечно же дается оправдание этому, что это льет воду с небес Шерни, богиня или что-то вроде того, но так как на протяжении всего романа никакого подтверждения не дается, что вообще существует какая-то Шернь (как допустим вера в Перуна или Зевса и то что посылают молнии с небес, остается верой и не больше).

Говорить о том, что в условиях такого климата невозможна жизнь людей, которая описывается в книге, по-моему нет смысла, и так это элементарно понятно. Мифические овечьи пастбища и пастухи, которые являются единственной ценностью этого края, ни разу не попадаются на страницах романа. Несколько раз говорится о том, что в этом краю ничего не растет из-за отсутствия Солнца вообще и высокой влажности, что нет деревьев, даже мох не растет, но при этом откуда-то для костра герои с собой таскают дрова по горам. Таких несуразиц по роману тьма, одно всё время противоречит другому, это меня лично очень сильно раздражало.

На протяжении 600 с лишним страниц я пытался понять, что такое полосы Шерни и ленты Алеры. Автор даже не пытался дать ответа. Идёт война между Шернью и Алером. Но что это такое? Это боги? Это стихии? Нет ответа, но почему-то все знают о них доподлинно, 100% уверенны что они есть. Откуда? В Древнем Египте считали, что по небу плывет Ра, что ночью он плывет по загробному миру, где ведет борьбу с тварями подземного царства. Все это доподлинно знали египтяне, но от этого это не стало фактом. Как мир, где нет религий, а только одно верование у всех народов (которых с гулькин нос) одна только убежденность что есть Шернь и Алера, но нет поклонений, нет жрецов, обрядов, есть только какие-то мутные посланники, которые не ведут бесед с обычными смертными, не делятся с ними знаниями. Так откуда у людей вера в Шернь? Почему нет других толкований? Кто-нибудь из них хоть понимает что это за силы? Знать во всех обществах всегда опиралась на религию и верования, иначе как объяснить «благородство» и то, что это ребенок семьи родился «благородным» с чистой кровью, а другой бедняк должен ему служить. Для автора всё это мелочи, над которыми не стоит думать, зачем это пытаться состыковать, ведь в романе это не главное. А вот что это самое главное, я так и не смог понять.

Но это ещё не так страшно, а вот то, что герои романа выходят не правдоподобными, и ты восклицаешь «не верю!» практически на каждой странице, вот это было реально неприятно читать. Главная героиня, королева гор, не вызывает никаких чувств кроме омерзения, отвратительный человек преследующий свои цели, которые и не объясняются никак. Просто вот хочет она так и всё. Один из героев говорит про неё «ты не последовательна». И это правда, но как такой герой может стать легендой, которому важна только своя репутация, слава Королевы гор.

Если вы ждете, что я начну говорить о плюсах книги, то нет, я не начну, я их почти не встретил на страницах и они не так существенны, чтобы о них говорить. А вот то, что концовка всего этого талмуда отняла ещё два балла от конечной оценки, я считаю важным упомянуть.

Муть, муть и ещё раз муть ...

Забыл написать, я очень жалею, что потратил столько времени на эту книгу и я лично не советую другим читателям для прочтения этот роман, есть на много более интересные авторы фэнтези. Это самая худшая книга, которую я читал наверное на протяжении последних двух лет.

Сколько уже написано разных фэнтезийных эпопей! Рецепт их создания прост и понятен. Надо всего лишь придумать мир поярче, населить его героями покруче, злодеями пострашнее, подбросить магии, артефактов, придумать героям квест поинтересней — и вперед! Феликс Крес подошел к делу немного иначе. Вроде бы почти все внешние каноны фэнтези он выдержал. Но при этом содержание «Громбелардской легенды», ее суть, серьезно отличаются от типового романа в стиле фэнтези.

Для начала несколько слов о мире. На окраине Армектанской империи расположена горная провинция Громбелард. Некогда на этих землях божественная сила Шернь вступила в отчаянную битву со своим антагонистом Алером. Эта битва наложила тяжелый отпечаток на жизнь в Громбеларде. Постоянные дожди и нехватка плодородных земель обрекают Громбелард на бедность. Армектанские завоеватели укрепились в нескольких городах, в то время как громбелардские горцы массово входят в состав разбойничьих шаек, которые то враждуют между собой, то объединяются под единым руководством. В итоге Громбелард напоминает не то средневековую Шотландию, не то вполне современный Афганистан. Вот только среди обитателей Громбеларда фигурируют еще разумные коты, нанимающиеся на службу в имперскую гвардию и разумные же стервятники, способные телепатически воздействовать на людей. К Громбеларду примыкает Дурной край — чрезвычайно опасные земли, где до сих пор господствуют силы Алера, и где можно отыскать уникальные магические артефакты. Так что мир дает богатые возможности для увлекательных приключений героев. Однако, это — отнюдь не главное в историях Креса.

Да-да, именно в историях. Ведь «Громбелардская легенда» — это не единый роман, а цикл отдельных повестей и рассказов, объединенных общими героями. При этом, с одной стороны, каждая история вполне самодостаточна, а, с другой стороны, вместе они постепенно образуют масшатбную картину.

Герои «Громбелардской легенды» производят достаточно непривычное впечатление. С одной стороны, Феликс Крес создает яркие, почти мифологические образы. Благородный и могущественный разбойник по прозвищу Король Гор. Его верный помощник и товарищ разумный кот. Легенлдарная Охотница, посвятившая свою жизнь уничтожению стервятников. Могущественный маг, лишившийся своей силы. Еще один маг, вынашивающий грандиозные планы перекройки мироздания. Каков размах! Какие эпические фигуры! И при этом все они, вплоть до кота — несчастные создания, мечущиеся в поисках своего места в жизни, тратящие свои силы и энергию впустую, неудачники, чьи замыслы проваливаются раз за разом. Вот именно это и делает «Громбелардскую легенду» столь непривычной для читателя. Мы-то с вами привыкли к тому, что герои круты, что какие бы сложности не стояли у них на пути, в итоге зло будет повержено. а победа будет за нами. У Креса все совсем не так. Проклятье Громбелардской земли тяготеет над всеми героями. Раз за разом их замыслы терпят крах не из-за их собственных ошибок и не из-за чрезмерной силы и коварства противников, а в результате дурацкого стечения обстоятельств. То воины небольшого отряда перегрызутся между собой и взбунтуются против командира. То в темноте отряд вступит в роковую схватку с союзниками-легионерами, приняв их за разбойников. То попытка мага предупредить союзников об опасности приведет к гибели этих союзников. Так часто бывает в жизни, на реальной войне. Но об этом не принято писать в сказках.

Рано или поздно герои романа понимают бессмысленность и бесперспективность своего существования на Громбелардской земле. Но, отравленные «военным синдромом», они не могут найти себе места и в мирной жизни, за пределами рокового края, и снова и снова возвращаются в Громбелард, чтобы вновь погрузиться в бесконечный круговорот квестов, погонь, засад и стычек. Такое оригинальное решение автора с одной стороны, впечатляет. Герои действительно оказываются не картоннымии богатырями, которым неведомы страх и усталость, а вполне живыми людьми со своими слабостями, опасениями, ошибками. С другой стороны, авторская манера утомляет. Когда в четвертый, пятый, шестой раз читаешь похожие истории, когда очередной квест еще не начался, а ты уже понимаешь, что дело закончится очередным провалом, то создается впечатление, что ты сам не сидишь в уютном кресле с книгой, а месишь непролазную грязь Громбеларда под проливным ливнем, не перелистываешь страницы, а еле волочишь ноги, обутые в пудовые от грязи сапоги. И хочется уже не искать новых чудес, а доползти до какого-нибудь укрытия и, наконец, немного обсохнуть и отдохнуть. А ведь в романе есть немало эффектных и ярких эпизодов. Одна история с глазами лучницы чего стоит! Но эти эпизоды теряются в общем круговороте событий. Да, подзатянул пан Крес свою историю, и она от этого только проиграла.

Странствие по дождливым землям Громбеларда — трудное испытание для читателя, особенно привыкшего к легким и увлекательным дорогам из Желтого кирпича. Не готов рекомендовать эту книгу всем подряд, но тем, кто ищет что-то нетипичное и не боится гнетущей атмосферы, стоит обратить внимание на этот роман.

Несмотря на то, что «Громбелардская легенда» позиционируется как самостоятельное произведение, она таковым не является. А если точнее — является, но чисто номинально.

Безусловной заслугой Феликса Креса является мир. Он хоть и не оригинален, но обладает суровой притягательностью. Таинственный Алер, могущественная Шернь, их беспричинная борьба с катастрофическими последствиями, оставившими шрамы на лике Шерера, могущественные «брошенные предметы», ученые-посланники — все это интригует и приковывает внимание читателя. Мир очень интересен, и мне бы хотелось вернуться в него и узнать о нем побольше. И поэтому я не могу оценивать «Громбелардскую легенду» как отдельное от цикла произведение, поскольку именно судьба Шерера единственное, что может зацепить в книге.

Что же касается сюжета «Громбелардской легенды», то тут все очень печально. Иначе как комедией ошибок его не назовешь, причем смешного в ситуациях, описанных в книге, нет и в помине. Просто, после того, как главные и второстепенные герои раз за разом бьются лбом о все тот же косяк, наступают на те же грабли, совершают самые странные и заведомо губительные поступки и мрут в огромном количестве, я могу лишь недоуменно усмехаться. Назвать героев нелогичными у меня не поворачивается язык. Они абсолютно и бесповоротно алогичны. Казалось здравый смысл и инстинкт самосохранения отсутствует у них начисто, и как бы умно они не говорили, как бы благородно себя не вели главной их целью является бесславная и бессмысленная смерть среди дождей, тумана и серых пустынных громад Громбелардских гор.

Затрудняюсь выставить оценку этой книге. И вынужден согласиться с предыдущим отзывом — «Громбелардская легенда» сильно не дотягивает до среднего уровня серии «Черная фэнтези».

Прежде чем писать отзыв, позвольте дать вам — тем кто еще только собирается прочитать эту книгу, маленький совет.

Откройте книгу на странице 395... и начинайте читать прямо отсюда. Если после прочтения 20-30 страниц у вас не возникнет стойкого желания закрыть книгу и никогда больше ее не открывать, то продолжайте до конца.

Ну а первые 392 страницы... Вы осилили вторую часть и у вас сохранился интерес к главной героине? Тогда прочитайте еще несколько унылых историй из ее довольно скучной жизни.

Теперь собственно о произведении.

Представим себе жанр «Фэнтези» неким континентом, скажем Африкой.

Вот писатели — исследователи, а некоторые так и первопроходцы девственных просторов.

Вот пустынный север, пафосный, древний, эпичный Магриб. Здесь, где-то в глубине материка, таится Мордор, из-под песков проглядывают руины Танелорна. Немногим счастливчикам удается пробиться так далеко, но тем кто смог, обеспечено место в пантеоне величайших.

Вот западная Африка — экватор, веселье, буйство красок, черепахи несут на спинах целые миры.

Вот Африка восточная — тоже экватор, но какой-то странный, пираты, ну чем не место для Бас-Лага?

Вот пустынный берег Черепов, страшная пустыня Намиб. Те, кто осмелился углубиться в ее просторы, будут вознаграждены и узреют мрачный Голготеррат, а может и башню на поле из алых роз.

Какое же место высадки для изучения столь разнообразного континента выбрал автор? Я бы сказал самый юг. Место, где, согласно моим детстким воспоминаниям белые долго третировали черных, а потом все получилось наоборот и почему-то от этого всем стало только хуже.

Автор с упорством, достойным лучшего применения, также пытается рассказывать нам о ужасной, подневольной судьбе угнетенного края. Больше всего произведение (нет не роман — романа тут нет) смахивает на отчеты коменданта мятежной провинции о проведенных военных операциях против туземцев. Его (коменданта) не волнует история края, мифология покоренного народа, характеры персонажей про которых он пишет. Ведь это просто отчет — в начале небольшой раздел о природных условиях провинции (в седьмой раз читать о том, что Громбелард — дождливый край, было уже тошно), а дальше предельно скупой на эмоции рассказ о проведенной спецоперации: вышли оттуда-то, пошли туда-то, убили столько, ранили столько, результат, краткое резюме.

Собственно основная проблема этой книги — ее составные части — из рассказов ну никак не получается цельного произведения. А ведь потенциал был и какой! Ленты и полосы, коты и стервятники, посланники — оживи это все, добавь интриги и получится интересная история. Пусть одна, но не в количестве же ценность!

В итоге мы имеем сухое повествование о суровом крае, в котором живут скупые на эмоции люди. Исследовательская экспедиция превратилась в военную, этот участок континента так и остался для нас «белым пятном» на карте, в конце не хватает только списка погибших в этом нелегком походе и количества потраченного провианта.

На мой взгляд самое слабое, на сегодняшний момент, произведение в «Черной фэнтези», будем надеяться что тенденция не продолжится.