Феликс Крес «Перевал туманов»

Перевал туманов

Przełęcz mgieł

Повесть, год; цикл «Книга Всего»

Офицер Оветен ведет свой отряд на границу с Дурным краем для того, чтобы забрать ценные артефакты, спрятанные им во время предыдущего похода. Старый друг его отца комендант Амбеген советует ему взять в проводницы знаменитую охотницу Карениру. Вскоре выясняется, что за отрядом Оветена следят разбойники

— цикл «Книга Всего»  >  ранние варианты и планы  >  сборник «Сердце гор», 1994 г.

К. Плешков (1)

Сердце гор

Один из лучших рассказов сборника. При том, что ни особо глубокой мысли, ни чувствий тут не имеется — только динамичный сюжет. Но именно он и вытягивает, «берет свое» в итоге...

По сути — фэнтезийный римейк

«Пикника» Стругацких
где психология уступила место занимательности, погоням, поединкам и т.п.

Лет так в 16 для меня подобные рассказы был бы «хлебом насущным».

Кот, как и в остальных вещах сборника, очень удачно вышел. Достаточно хороша и Кага, хотя некоей «живинки» в ней не чувствуется.

«Примочка» с таинственным словом «вэрк» — неплоха. Жаль только, что потом оно становится в книге разменной монетой — коты употребляют его чаще, чем должны бы (ведь они такими словами, вроде, не бросаются по пустякам)

Второй рассказ сборника уже лучше.Мир Громбеларда наконец приобретает конкретные очертания.Мы узнаём про некоторые интересные места:Перевал туманов,Дикий край,Тёмные горы,города,тракт и т.д.Вырисовывается расстановка сил в регионе(бандитские группировки,легион,стервятники).Замечательно вышла мрачная,тревожная атмосфера.

Украшением рассказа становятся Рбит и Кага.Очень живые и интересные характеры.Каренира находится как-то в тени остальных.

Сюжет пожалуй представляет особенный интерес.Начиная рассказ как обычный квест,Крес устраивает ряд нестандартных ситуаций и в итоге разворачивает повествование на 90 градусов.В этом одновременно и сила и слабость этого рассказа.С одной стороны предсказать,каким будет следующий шаг автора довольно сложно,ситуации в которых оказываются персонажи весьма интересны и неоднозначны с точки зрения морального выбора..С другой стороны,когда начинаешь читать об одном,а в итоге оказывается,что речь совсем о другом,это несколько сбивает с толку.

Концовка слабовата,никакой особой идеи в рассказе я не увидел,а ведь всегда хочется,чтобы к хорошей атмосфере,интересным персонажам и лихим сюжетным поворотам добавилась хоть капелька идеи.