Айн Рэнд «Атлант расправил плечи»

Атлант расправил плечи

Atlas Shrugged

Должны ли никчёмные бездельники существовать за счёт энергичных, волевых предпринимателей? Может ли устоять целая страна, когда толпы нахлебников желают существовать за счёт чужого труда и обосновывают для этого целую систему взглядов? С этими вопросами сталкиваются главные герои романа — «стальной король» Хэнк Реардэн и вице-президент железнодорожной компании Дэгни Таггарт. А тем временем правительство пытается задушить бизнес, общество погружается в апатию и хаос, промышленность приходит в упадок. Есть ли выход из этой ситуации, и кто такой загадочный Джон Галт?

Масштабно обрисованные картины страны, погружающейся в хаос, противостояние рациональности, практичности и бессмысленного разрушения, любовная история и целый пласт философии «нравственности разумного эгоизма», нотки утопии и жёсткая критика социалистической философии — и наконец, попытка разъяснить общественное значение предпринимательства. Вот основные темы этого неоднозначного романа, в котором переплелись жанры социальной фантастики и философского трактата. Если мир хочет жить лишь за счёт творцов, то рано или поздно они отказываются держать мир на своих плечах.

Прометей / Prometheus Awards, 1983 // Зал славы

Национальная книжная премия / National Book Awards, 1958 // Художественная литература

«Атлант расправил плечи» / «Atlas Shrugged: Part I» 2011, США, реж: Пол Йоханссон

Атлант расправил плечи. Том 1
Атлант расправил плечи. Том 2
Атлант расправил плечи. Том 3
Атлант расправил плечи. Книга 1. Без противоречий.
Атлант расправил плечи: в 3 частях
Атлант расправил плечи. Три тома в одной книге
Атлант расправил плечи. Часть вторая. Или — или
Атлант расправил плечи. Часть первая. Непротиворечие

Atlas Shrugged
1957 г.
Атлант розправив плечі. Частина друга. Або — або
Атлант розправив плечі. Частина перша. Несуперечність
Атлант розправив плечі. Частина третя. А є А

А этот отзыв я посвящаю Иммануилу Канту.

«Суждение вкуса не есть познавательное суждение, тем самым оно не логическое, а эстетическое суждение, под которым понимают то суждение, определяющее основание которого может быть только субъективным» (Критика способности суждения)

Долгое время я не позволял себе отписываться по поводу романа, поскольку чувствовал, что все еще нахожусь под влиянием той идеологии, которую удалось вложить госпоже Рэнд в мой юный, неокрепший организм.

Что я имею в виду? Нетрудно осознать какие задачи выполняет это произведение. Атлант – чистой воды агитка, созданная с целью продвижения идеологии либертарианства и так называемого объективизма. Существует даже специальное учреждение, которое занимается пропагандой «наследия» данного автора.

Не знаю как вам, а меня всегда раздражали художественные произведения (книги, кино, музыка – не имеет значения), призванные решать сугубо прикладные, если угодно задачи. Патриотизация населения, назовем это так. Причем не важно, какая страна и с какой целью этим занимается. В США эти задачи выполнял, к примеру, супергерой «Капитан Америка». Боролся с фашистской и коммунистической угрозами, так сказать.

«Атлант расправил плечи» — своего рода Капитан Америка для более интеллектуального слоя населения, предпочитающего настоящую литературу комиксам.

Почему роман такой длинный? Более тысячи страниц. Читая, я постоянно задавался вопросом, ну зачем, зачем так растягивать? Предположу, что это своего рода прием, позволяющий снова и снова вдалбливать в читателя одни и те же идеи.

Я не буду говорить, насколько полезна или вредна философия «разумного эгоизма». Это предмет совершенно другого разговора и в рамках небольшого отзыва мне бы не хотелось развенчивать или напротив, восхвалять, данное мировоззрение. Хочется все-таки сосредоточиться на художественных особенностях романа.

Мы видим, что на этом поле автор использует приемы нечистые, непозволительные для большой литературы. Пошлейшая романтическая линия, охватывающая главную героиню и ее многочисленных мужчин, годится для сентиментальных дамских романов, издаваемых только в мягкой обложке и на газетной бумаге. А говорить о том, что автор – женщина, следовательно, для нее естественно так писать, мягко скажем, нечестно. Для литературы середины 20 века подобная сентиментальность просто вульгарна.

Еще один запрещенный прием – абсолютная черно-белость персонажей. Совершенно ходульные, неживые, они созданы, чтобы выполнить каждый свою задачу. С одной стороны – благородные, великие капиталисты, которые хороши абсолютно во всем. С другой – гадкие, лживые, двуличные социалисты-грабители. Таких людей просто не бывает. Это все выглядит лживо, дёшево.

Данный роман токсичен. Неподготовленный читатель, нахватавшись идей, которые так щедро разбрасывала госпожа Розенбаум, может сделать выводы примерно следующие:

1. Единственный показатель человеческого величия – умение делать деньги. Нужно быть богатым, продаваемым во всех смыслах. (К примеру, если у тебя небольшие тиражи – значит ты плохой, негодный писатель).

2. Эгоизм – единственный разумный выбор среди всех возможных. В любой ситуации лучше быть эгоистом.

3. Любить нужно только за что-то. Больше прагматизма. Объясни человеку конкретно, за что ты его любишь.

4. Искусство должно осуществлять конкретные практические задачи. Не должно быть искусства ради искусства.

5. Все люди либо плохие, либо хорошие. Третьего не дано.

Список продолжите сами.

Недавно один мой приятель, который тоже читал этот роман, выдвинул следующий тезис: «Книга должна что-то давать человеку. Либо мысли, либо эмоции». Так вот, если подходить с этой позиции, с позиции полезности, то тогда, разумеется, роман хороший, в нем определенно есть над чем поразмыслить. Поскольку это своего рода манифест капитализма, то можно взять вагон цитат, которые чуть-чуть не лозунги.

Лично я придерживаюсь другой позиции. Произведение искусства (в том числе и настоящая литература) не должно нисходить до подобных вещей.

«Искусство бесполезно. В этом его главная ценность». (с) Оскар Уайлд.

А совмещать искусство с разумом – просто кощунство. Оно не оценивается с позиций логики. Поскольку нет и не может быть здесь никаких объективных критериев.

«Благорасположение к прекрасному есть единственное незаинтересованное и свободное, ибо оно не вызывается интересом – ни интересом чувств, ни интересом разума». (с) Иммануил Кант.

Писатель просто не может создать произведение искусства, если перед ним лежат задачи практические. Именно поэтому данный опус я не могу в полной мере оценивать как роман. Назовем его философским трактатом с побочным сюжетом.

И напоследок. То, что это произведение находится в списке бестселлеров в США, лишний раз доказывает, что их «министерство пропаганды» прекрасно справляется со своими задачами.

Описать книгу, я не представляю для себя возможным. Тут нет как такового сюжета, фактически нет ничего, за что многие из нас любят литературу.

Вы говорите в данной книги всё в чёрно белых тонах, да это так, но помимо этого в этой книге хорошо показано и доказано, что нет золотой середины, золотая середина это и есть то самое зло, которая является матерью настоящего и беспощадного зла, у которого нет шанцев измениться, которое готово уничтожить всех вокруг, лишь бы не признаться себе самой в том, что оно и есть зло. Ведь именно золотая середина рушит и отучает пользоваться разумом, она чуть ли не кричит, ты не можешь быть не в чём уверенным, ты не можешь полагаться на разум, на свою логику, не существует аксиом. Именно такая логика, делает неуверенным и трусливым, не инициативным и безответственным.

Я благодарен Айн Рэнд и горд тем, что она является моей соотечественницей. Эта книга помогла найти все изъяны и решить головоломки, которые меня преследовали долгие годы. Точнее дала понять, что нет никаких головоломок, цель этих головоломок была лишь одна, сделать меня растением. Все знания, что я получил, была ложь. Ответы, которые я так долго искал в трудах психологии и философии, на самом деле и не существуют. Всё ложь, всё что мне нужно было сделать, отбросить всё нелогичное и посмотреть на это со стороны.

Эта книга занимает второе место после библии? Это лишь говорит о том, что в Америке оказывается достаточно много людей, которые умеют и пользуются разумом.

Знаете, жили бы мы в обществе, где государство действительно о нас беспокоиться, эта книга стала бы N1 в любом образовании, а библия противопоставлялась ей, как самое беспощадное смертельное оружие для разума и жизни.

Какие головоломки? Вот например одна из них в виде цитаты из книги:

«идол, требующий человеческих жертв, что нужда одних ножом гильотины висит над другими. Эта идея провозгласила, что наш труд, наши надежды, планы, усилия всецело подчинены тому моменту, когда этот нож упадет на наши головы, что чем талантливее человек, тем в большей опасности он находится. Успех приводит на эшафот, а неудача дает право дернуть за веревку. Робин Гуд обессмертил этот ужас, превратив его в идеал праведности. Говорят, он боролся против грабителей, стоящих у власти, и возвращал имущество ограбленным, но не здесь кроется смысл дошедшей до нас легенды. Робин Гуд остался не защитником собственности, а защитником нужды, не защитником ограбленных, а благодетелем бедных. Он заслужил ореол благодетеля, потому что занимался благотворительностью, используя богатства, которыми никогда не владел, раздавал блага, которых не производил, заставлял других платить за свою изощренную жалость. Он стал символом идеи, что нужда, а не достижение является источником прав, что главное не производить, а нуждаться, что заработанное нам не принадлежит, а незаработанное принадлежит. Он стал оправданием всякой посредственности, которая не способна заработать себе на хлеб и поэтому потребовала лишить людей, которые богаче ее, их собственности. Он заявил, что хочет посвятить жизнь тем, кто ниже, за счет ограбления тех, кто выше. И это подлейшее существо, дважды паразит – он присосался к ранам бедных и питался кровью богатых – объявлен нравственным идеалом! Это привело к тому, что чем больше человек трудится, тем ближе он к утрате своих прав. А если человек талантлив, он превращается в бесправную тварь, жертву всех желающих, потому что теперь достаточно нуждаться, чтобы подняться выше прав, принципов, нравственности, подняться туда, где все разрешено, даже грабеж и убийство. Хотите знать, почему рушится мир вокруг нас? Именно с этим я борюсь. И пока люди не поймут, что Робин Гуд самый безнравственный и презренный из всех легендарных героев, не будет на земле справедливости и не будет у человечества надежды выжить.»

Если вы дочитали, и у вас не появилось желание, мне что-нибудь сломать, то есть все шанцы, что книга вам понравиться. Тут нету метафизики, теологии, пафоса и соплей. И если вы любите процесс мышления, книга доставит немалое удовольствие от чтения.

«Вторая после Библии... бла-бла-бла...» кто-то ляпнул глупость и вот теперь ее все цитируют.

Книга, конечно не глупая и не примитивная. Но очень-очень-ОЧЕНЬ растянутая. Все события которые в ней происходят можно спокойно было уместить в одной части, у Айн Рэнд на это ушло больше тысячи страниц... Суть же книги наверное можно было отразить в небольшом рассказе. Вдобавок к объему, интерес к чтению «подогревает» отсутсвие интриги, как с точки зрения развития событий так и с точки зрения раскрытия главной мысли. Все ясно уже после первой части — оставшиеся две видимо написаны для того чтобы глупый читатель имел возможность закрепить пройденный материал. Апофеозом этого становится невыносимо длинная и немыслимо занудная глава в которой от лица одного из героев подается философия Айн Рэнд с доказательством. В моем варианте издания романа — это 82 страницы! 82 две страницы, которые можно было уместить в паре абзацев...

Второе, что вам вряд ли понравится — что автор подгоняет все события под нужные ему рамки. Конечно, это скорее проблема жанра-утопии, но порой все становится таим нелогичным, что нет сил читать.

Третье — автор текста женщина. Главный герой тоже женщина. Далее сплошной спойлер, извините.

Так вот, в главную героиню влюбляются сразу четверо мужиков. При чем трое из этих четверых мужиков входят в ТОП5 представителей человечества, двое из этих троих в итоге отказываются от нее, но по-прежнему любят ее больше всего на свете, хотя добиваться ее или других женщин не планируют, поскольку им хватает и этой великой неразделенной любви. Ну а остается главная героиня с лучшим из лучших среди людей!

Только не говорите, что так бывает в жизни. Вроде серьезная книга а страсти хуже чем в любовном романе :)

В дополнение к этому в романе присутствуют: пафосные диалоги, не имеющие никакого отношения к действительности. И бесконечные повторения, повторения, повторения.

Из положительных моментов я бы отметил вот, что:

- если Вы занимаетесь бизнесом или даже работаете служащим в фирме, эта книга покажет Вам, кто такие преуспевающие люди, как ими можно стать, а также укажет на тех, кто никогда таким не станет.Если вы стремитесь к какой-либо бизнес-цели она предаст Вам сил, подтвердит, что Вы на верном пути. Это на самом деле так и с этой точки зрения книга ВЕЛИКОЛЕПНА. При этом читать ее до конца совсем не обязательно.

- изображенное в книге общество очень сильно напоминает, наше с Вами Отечество. Книга помогает понять как действует наше правительство и прочие чиновники и в чем заключается их мотивация. Для меня многое теперь стало ясным.

Ради этих двух вещей как мне кажется стоит читать эту книгу, но поклоняться ей... извините, не буду.