Андрей Фролов «Купе № 7»

Купе № 7

Рассказ, год (год написания: 2007)

Антон Туманов очень любил поезда. Вот и сегодня он в радостном предвкушении пришел на платформу, чтобы отправиться в командировку из Новосибирска в Абакан. Зашел в вагон, нашел свое место в купе и лег спать. Проснулся через несколько часов и обнаружил, что поезд стоит на каком-то темном полустанке. Вагон закрыт и пуст, а из соседнего купе появляется странная девушка...

«Купе № 7» является частью моего декабристского прошлого — он был написан в ПГТ Шушенское Красноярского края :) Произошло это в конце сентября 2007 года, и заняло 2 дня (ну и еще где-то месяц на раздумья плюс поездка на поезде с фиксированием мелких деталей). Да, я действительно много езжу на поездах, чтобы мне не пришла в голову подобная идея, хотя припоминаю, что сюжет придумался мне как раз не в поезде — в междугородном автобусе.

Лично мне рассказ очень по душе, прямо нравится. Может быть, даже напишу еще один подобный, ибо идеи уже есть, и даже аудио-наброски. Понравится ли он вам, предсказать не могу. В любом случае, если будет что сказать по его поводу — вы знаете, где это можно сделать.

© Андрей Фролов

— антологию «Городская фэнтези 2010», 2010 г.

— сборник «Тебя заметили!», 2021 г.

Городская фэнтези - 2010

Рассказ отличный. По нарастанию напряженности ничем не уступает произведениям мистера Кинга. Читала его поздно ночью, и, признаюсь честно, мурашки бежали. Даже страшно было выйти из комнаты: а вдруг за дверью, в темноте поджидает соломенный человек... Такой эффект на меня производит далеко не каждое произведение жанра «хоррор». Кроме того, рассказ написан отличным языком, без богемных изысков и выкрутасов. К сожалению, о повести «Сибирская быль» этого не скажешь. Там сюжет довольно мутный. Я даже не совсем поняла, о ком писал Андрей Фролов — о вампирах или об оборотнях. Создалось впечатление, что эти произведения написаны разными людьми. Тем интереснее будет прочесть и сравнить другие вещи этого автора.

Во время прочтения я мысленно взывал к автору: «Только бы не потерять этой замечательной, тягучей, всеохватывающей атмосферы!» И, надо отдать должное, он сумел ее сохранить до конца.

Рассказ очень хороший! Мистическая тайна заинтересовала меня начиная с первого появления в тексте «соломенного человечка», и с тех пор уж не отпускала. Местами повествование показалось затянутым, но на общем впечатлении от произведения это почти не отразилось.

Вот что не слишком понравилось — это концовка. Я ожидал чего-то другого, более... так скажем, таинственного... Но автор решил по-другому, и, хотя его выход немного разочаровал, все равно данным рассказом я был приятно удивлен! (Чего не скажешь о повести Андрея Фролова, вошедшей в ту же антологию...)

Классный рассказ, от каждой строчки которого веет всепоглощающим ужасом. Незря герои несколько раз поминают «Лангольеров» Стивена Кинга, ассоциации провести можно, но произведение это несколько не портит. Героя по ходу действия охватывает масса чувств, от страха до ярости, ему хочется сопереживать, верить в лучшее, но с каждой строчкой эта вера становится все меньше и меньше, к тебе приходит понимание того, что данная история просто не может закончится хорошо, и счастливого финала не будет. :glasses:

Жуткий дорожный рассказ.

Герой садится в уютное купе и засыпает. Кто же мог знать, что пробуждение и детская картинка в купе, обернутся таким кошмаром.

Автор очень умело создает атмосферу липкого ужаса.

Страшноватенький рассказ. Хотя торчат уши кинговского « Солнечного пса», все равно неплохо. Так и хорррор качественный и отечественный появится.

действительно жуткая вещь. Скорее хоррор, чем гф, но... оставим это литературоведам.

Бессмысленно как то все. Я прекрасно понимаю и догадываюсь что автор явно что то имел в виду и что то хотел сказать. Но видимо уж очень сильно замаскировал и говорил глубоко о своем, что понять это постороннему почти не интересно.