Леонид Алёхин «Нет жалости»

Нет жалости

Антон Шестопалов много лет работал над новой разновидностью биологического оружия. И вот наконец успех был достигнут. Институт Антона планируют перебросить на Крайний Север и это признак того, что его изобретение может быть использовано. Перед отъездом Антон пытается навести порядок в своей личной жизни.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

Русская фантастика 2010

Эта история — производственный рассказ с эротическим уклоном. Изобретение секретного биологического оружия описано не слишком правдоподобно. Главный герой, запутавшийся в отношениях с несколькими женщинами, не вызывает собой симпатии. Нагнетание страстей по поводу будущей катастрофы кажется преувеличенным и искусственным. Казалось бы, что в этом рассказе может быть интересного? И все-таки он меня зацепил. В первую очередь тем, что автор предельно четко показал столь привычную ситуацию, когда человек отчаянно хочет одного, а жизнь заставляет его давить свои чувства и устремления и поступать совсем иначе.

От рассказа остается впечатление надуманности и «притянутости за уши». Многолетние исследования, закончившиеся наконец-то единственным удачным экспериментом, тут же становятся причиной очередной войны. Ученый, который живёт за счет своей работающей жены, но в течении пяти лет мечтающий о своей первой любимой женщине. Вроде бы закрытый научно-исследовательский институт, в котором все про всё знают и спокойно обсуждают секретные разработки. Так и хочется закричать: «Не верю!». :glasses: