Леонид Алёхин «Миллион квантов любви»

Миллион квантов любви

Хаоты, виталы, кинеты и синтеты. Четыре расы, подчиненные четырем стихиям. Существовали, воевали, захватывали и обустраивали новые планеты. Такой была их жизнь на протяжении многих тысячелетий. Но теперь все изменится, так как появилась она — Диаманта — способная к взаимодействию с каждой из четырех рас. Вот только ее цели пока не ясны.

— антологию «Русская фантастика 2010», 2009 г.

Русская фантастика 2010

Я не играю в компьютерные игры сложнее «Тетриса», «Пэкмэна» или «Змейки», =))) поэтому не был в курсе, что рассказ представляет собой вариацию на тему игры «Демиурги II», но при чтении сразу было понятно, что написан рассказ по мотивам какой-то игровой вселенной. Слишком уж схематично показаны были четыре расы, подчинённые стихиям. Вообще, к новеллизациям компьютерных игр я отношусь довольно прохладно, потому как пишутся они, как правило, для людей «в теме», но бывают и приятные исключения. Одним из них стал для меня рассказ Алёхина. Прежде всего радует объём — будь это повесть, роман или, упаси Господь, цикл, читать бы его я, конечно, не стал. А хороший, годный рассказ отчего не почитать? Во-вторых, как всегда у Алёхина, порадовали динамика повествования, красочные описания локаций и небольшие «красивости», до которых автор большой охотник, вроде этого «...и вонзает в своё храброе сердце кривой нож. Друг Достойной Смерти, называют это оружие хаоты». В-третьих, очень удачно, на мой взгляд, показал автор различия в мировосприятии рас, буквально на паре страниц рассказав об их отношении к смерти. А кроме всего перечисленного, в рассказе присутствует неплохой, пусть и чудовищно вторичный, сюжет. А чего ещё нужно для хорошего рассказа? Одним словом, рекомендую однозначно, если нравиться творчество Алёхина. Если с творчеством автора не знакомы — вполне подойдёт для ознакомления.

Несколько лет назад, а конкретно в 2003 году, я проходил необычную игру «Демиурги II», посвященную борьбе между собой четырех необычных рас. Игра была очень красивой и завлекла меня на несколько дней. И вот теперь, через 7 лет, открываю данный рассказ и с удивлением вижу знакомые названия и описания. Вот только по сравнению с игрой, данное произведение проигрывает, не обладая той яркостью, красотой и динамикой, как первоисточник. Так что, лучше найти диск с игрой. :glasses: