Наталья Щерба «Двуликий мир»

Двуликий мир

Активный словарный запас: средний (2779 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Звёздный Мост, 2010 // Лучший роман

РосКон, 2011 // Роман

Двуликий мир

События разворачиваются на современной нам планете Земля. Основа романа – противостояние двух цивилизаций, на грани взаимоуничтожения. Лунаты и астры двулики. Одна из их сущностей человеческая, вторая магическая. Лунатам силу дает Луна, астрам – звезды. Понятно, что астрам тесно на Земле, они стремятся к силе звезд. Лунаты привязаны к Земле и не могут на долго ее покинуть. Они существуют и развиваются только благодаря умению астров находить в пространстве Расколы (в тексте дано объяснение этому феномену) (приблизительно какие-то пространственные аномалии). В свою очередь Лунаты снабжают астров лунным порошком, который способствует поиску. В среде двух цивилизаций встречаются личности, в которых объединилась магия обоих народов. Астрам тесно на Земле, они хотят освободится от гнета лунатов. Лунаты, в свою очередь, не могут допустить исход астров с земли, ибо они есть гарантия их существования.

Вот такая интересная картинка является основой сюжета. Чтоб полностью разобраться, надо читать роман.

Я не зря так подробно попытался объяснить основу сюжета. Достаточно странная взаимоненависть при жизненной необходимости друг другу. Но даже это можно понять, если б не возможность любого безликого человека в определенном возрасте стать двуликим.

Вот такой парадокс получается. Хочется надеяться, что в продолжении объяснения будут. Но это будущее романа, я б хотел остаться в его «настоящем».

Больше всего мне пришлось следить за героями романа, а не событиями. Признаюсь, это было интересно. Но еще более интересно совпадут ли мои характеристики с авторскими.

Валерьич

Его я вижу только как приспособленца. Не одобряю, но понимаю.

Селестина

Решительная, отважная девушка, способная на подвиг ради друзей. Она трехлика, за ней будущее. Удивительно что автор не использует «Селестина» как свой ник(или пользуется?). В моем представлении автор через Селестину отражала или себя или свое стремление быть такой.

При все этом Селестина достаточно беспомощна. Ей нужен спутник, возможно защитник и точно любимый человек, опора жизни.

Кто может им стать.

Тим

Неосознанный двуликий, которому, в принципе, безразлично какой второй лик у него будет. Сейчас он склонился к астрам, ибо все его друзья астры, а что будет завтра… Особенно когда поймет, что Селестине больше нравиться Алекс. «Темная лошадка» способная стать «темным джедаем».

Алекс

Трагедия человека ищущего. Постоянно находится в тени отца и под прикрытием друзей, что страшно, на уровне срыва, его тяготит. Несомненно, мощный магик, лидер, талантливый организатор… и в тени. Кто ж это выдержит. Алекс держится. Его истинность понять трудно, но можно. Тим. У которого все получается, которого все любят… чем не повод для ненависти.. или дружбы? Увы. Алекс не может пойти против воли отца, отвернуться от друзей (хотя вот друзья бы его поняли или им все равно). В итоге вражда и ненависть. Так бывает… Способен перейти на другую сторону.

Никита

. Трагедия человека родившегося в не свое время, в не своем обществе. Все мои симпатии с ним. Самое интересное будет, если окажется, что Никита и Селестина не родственники.

В разных отзывно-рецензионных источниках отмечалось схожесть фундамента сюжета, например с Пановым. Почему-то никто не отметил основного различия. Если Пановские (и др) тайные цивилизации стремились только выжить в недрах человеческой цивилизации, то цивилизации представленные Натальей Щерба, стремятся уйти.

Положительной особенностью романа является тревожный эмоциональный фон. С первых, до последних строчек романа. Что указывает на несомненный талант автора.

Поздравляю Наталья Васильевна с хорошим романом, с тем, что вы нашли силы «оторваться» от уже признанного первого романа и предложить читателю нечто совсем иное, но что дальше?

Прочитала книгу на днях. Как и от всех произведений Щербы осталось очень противоречивое впечатление.

С одной стороны, подкупает психологичесткое напряжение каждой сцены, с другой — нет героев, к которым бы хотелось присоединиться. Не плохой, яркий язык, но слишком много затянутых диалогов. Радует энергичность, спортивность повествования, но смущают пара ляпов в рассуждениях, к примеру, об ушу. Захватывает странный, оригинальный, романтичный мир крыш, полетов, ночи... Раздражают названия: «лунаты» и «астры». Все-таки, астра для русского человека не звезда, а цветок, который на первое сентября училкам дарят, а лунат — это лунатик:(((

Но в целом ощкущение от книги — Это событие! Такого еще не было! Так что автора можно только поздравить. Книга держит допоследней строчки. Отложить ее не хотелось, как большинство фантастических произведений. Вот возьму и поставлю десятку!

Очень хорошо.

Просто великолепно. Интересно — каждую секунду. Мне кажется, не было ни одного момента в тексте, когда было скучно, хотелось оторваться, прочитать потом. Настолько это все ново, необычно... просто ИНТЕРЕСНО. Иначе и не скажешь. Новые расы, новое устройство привычного мира. Все очень продумано. Рекомендую. Это просто обязательно к прочтению. На мелкие шероховатости даже внимания обращать не хочется :) Если автор и дальше будет писать такие шедевры, то за будущее отечественного книгомира можно будет не опасаться))

Итак. Есть мир. Вроде бы наш, да не совсем. За его обычной серостью скрывается жизнь двуликих существ — астров и лунатов. Первые гуляют под звездами, гибки и прыгучи, вторые «возносят дань Луне», летают в полнолуние и сопят в обе дырочки, когда ночное светило не выходит на небо. Первые когда-то сдались и отдали свою жизнь в руки лунатов — тех, кто считает себя первой, лучшей, высшей расой. Единственная надежда, оставшаяся у астров — это возможность найти Астралис, мир, в котором не будет Луны, мир, в котором они, астры, смогут жить спокойно и счастливо.

Главных героев в книге трое. Тимофей Князев, по всем параметрам милый и хороший мальчик, спортсмен и художник, по сути — никто для двуликого мира, да и в своем, безликом, тоже не страдающий от избытка счастья. Имеет девушку и кучу проблем. Правда, охапку друзей он тоже имеет :) Единственное, с чем трудно согласится — так это с его возрастом. Автор настойчиво пишет, что мальчику двадцать, но я не соглашусь — Тим на двадцать не тянет, ну никак. Он слишком мягок, слишком. Это, разумеется, мило и хорошо, но несколько неправдоподобно. Как-то не было у человека возможностей вырасти таким — отец воспитывал, не мать же. Впрочем, и на десятилетнего малыша Тим не тянет :) Так что просто не будем об этом думать.

Селестина. Можно просто Тина, можно просто Селест. Не буду раскрывать ее двуликость, а то вам будет неинтересно :) Очень спокойная и холодная девушка, редко показывающая резкость. Невозмутимая такая дама. Интересный образ для девушки — редко такие встречаются в книгах.

Единственное — момент с Алексом, когда тот ее трогал, показался мне маловозможным. Селест очень гордая, а тут ее лапают. Конечно, можно списать на симпатию к нему, но на мой взгляд — ну не могла она так далеко зайти))

Алекс Волков. Волкофаги негодуют Т____Т Мне этот герой не нравится, он большая сволочь. Лунат, страдающий оттого, что не настолько силен, как хочет. Да еще и папочка над душой стоит, резвиться по взрослому мешает, в свои игры толком не берет. Большая тварюга этот ваш Алекс, но пророчу ему популярность — типаж такой :)

В общем, перед вами — очень крепкая, сильная книжка. Ее нужно немедленно качать/покупать в магазине и с удовольствием растягивать (хотя растягивать очень трудно — сама пыталась, но больше, чем на два дня, не вышло). Если вы любитель немного нестандартной фантастики, и еще больший любитель городского фэнтези, если вам нравится спорт, если вы считаете, что читать про подростков и «вьюношей» не зазорно и в более старшем возрасте — НЕМЕДЛЕННО ПРОЧТИТЕ ЭТУ ВЕЩЬ.

Как-никак, а немедленное желание поделиться с другими — достаточно высокая оценка для какого-либо текста :)

Так как здесь уже достаточно отзывов, то особо анализировать не буду, просто выскажу своё мнение. В первую очередь, хочется сказать что роман не так плох, как пишут многие, в обсуждениях и комментариях, не в этих отзывах, а, к примеру, на форуме. Единственное, что хотелось бы сделать, это уменьшить возраст всех основных героев лет на 5, а некоторых и на 10! Начиная со сцены знакомства (или попытки знакомства) Алекса с Тиной, меня начало коробить, и так до конца книги, исключая лишь финал, — мне кажется, любому понятно, что взрослые люди себя так не ведут, и так не разговаривают. А учитывая, что данный роман, как и почти все другие книги Натальи Щербы, позиционируется как подростковый или, как писали в советское время, для детского и юношеского возраста, это было бы вполне логично. Правда, тогда пришлось бы вырезать пару, довольно откровенных сексуальных сцен, из-за чего книга потеряла бы, так сказать, некий лоск и красочность, но, я думаю, при желании можно было бы придумать что-нибудь взамен. Но, ещё раз повторюсь, за исключение возраста героев, роман очень и очень ничего, прочитать можно, по крайней мере я не жалею о потерянном времени, светлая и добрая книга.

По содержанию остался один не решенный вопрос: так всё-таки — Тине вправду нравиться Тим, или всё это было только ради задания отца?

Немного странная книга. С одной стороны, интересно, язык живой, повествование быстро развивается, идея про астров и лунатов ноавя, интересная. Однако есть некоторая нервность с главной героине, которая меня удивляет, может, как девушку спокойную. Но в целом — в книге много изюма, идей, событий, новинок. вывод — читать :)

Мне очень понравилась книга «Двуликий мир». Интересно, в меру жёстко, высокий накал интриги, спортивные приключения, ночные дороги по крышам. Такую книгу хочется перечитывать. Особо понравлись три главных героя и команда астров. ;)

Черт, черт, черт!!! Ну так же не честно, как можно оборвать книгу на самом интерпением месте!! Не честно!!!! Подло!!!! Я даже залезла на другой проверить действительно ли и здесь такой же конец, и опять впала в отчаяние, вот только появилась надежда: я скачала неполную версию, но не тут то было, это и в самом деле конец. Я то думала раз написали, что книна внесерийная значит будет нормальный конец!!! Ну так не честно!! Аааа... Я в полном шоке!! Ужас!!!

Эмоции просто бьют ключом! Прекраснейшая книга! Даже не знаю, что мне теперь делать. Надеюсь продолжение будет скоро, невозможно ждать. Это ужасно. Давно меня не вводили в такое состояние. Я хочу продолжение!!! Да...

Ладно вроде успокоилась. Начну с начала. Про этого автора уже давно рассказывала мне моя подруга. Она прочитала серию «Часодеи» и была от нее в восторге. Я конечно же тоже решила, что обязательно ее прочитаю. Вот только меня остановило, что серия не закончена. Я решила подождать. Раз уж так нравиться подруге, значит действительно стоящая книга. До недавнего времени я уже подзабыла про Щербу, но тот по новой рулетке выпадает эта книга. Я сразу же обрадовалась, есть альтернативный вариант познакомится с автором. К тому же я думала, что книга одиночная. И почти незадумываясь выбрала ее для прочтения.

Что могу сказать в первую очередь, я явно не разочаровалась. Это было понятно с первых строк. Тема абсолютно новая не избитая. Свой мир, свои правила, свои приоритеты. Читать было интересно все время. Книга захватила и держала в напряжении до самоего конца. Нет ну такой наглой концовки я еще не видила (извините за повтор и периодический спойлер, никак не могу удержаться).

Понравилось всё: и герои, и сюжет, и мир, и манера письма автора. Для любителей придираться, могу сказать, что недочеты есть, но они есть всегда, книга держит на эмоциях и это главное.

Мир двуликих и безликих очень интересен и полон тайн. Астры и лунаты. Все новое и заманчивое.

Селестина, какое красивое имя, волшебное. Скажу честно были моменты, когда она меня бесила. Мне очень жаль, что книга не написана от первого лица. Очень многие эмоции Тима и Алекса были для нас понятны, а вот чувства Селестины остались тайной. Многое что осталось тайной, скажу вам честно.

Тим и Алекс. Две противоположности. Хороший и плохой парень. Какой лучше? Это уж Вы сами решайте. Лично я за Тима он меня покорил, правда не могу сказать, и что Алекс оставил равнодушным.

Конечно же, как только выйдет последняя книга «Часодеев» сразу же прочитаю эту серию, потому что я в восторге! Щерба великолепна! Хочется повторять это и повторять!

Обязательно советую ее всем поклонникам фэнтези, поверьте, Вы не пожалеете!!! (к тому же, я не хочу ждать продолжение в одиночестве, а него я очень рассчитываю, надеюсь автор не подведет)

Еще раз: я в восторге!

Книга неплохая. Вновь Наталья смогла придумать интересный мир со своим особым устройством и возможностями. Однако возраст героев меня крайне удивил, для таких лет они ведут себя слишком по-детски. Да и если эта детская книга, то позвольте узнать, что делают там некоторые непристойные сцены? Описание и сам сюжет очень понравился. Наталья сделала весьма интересный и захватывающий роман, который нравится читать. Но из-за внедрения некоторых моментов эта книга потеряла для меня свою красочность.