Илья Ильф, Евгений Петров «Волшебная палка»

Волшебная палка

Очерк, год

Публикация — «Чудак», 1930, № 2.

Собрание сочинений в пяти томах. Том 2
1961 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Второй том.
Собрание сочинений в 5 томах. Том 2
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 50. Илья Ильф, Евгений Петров. Часть 1
Как создавался Робинзон
Двенадцать стульев
Полное собрание сочинений в одном томе
Золотой телёнок

Юмористы, к барьеру!

Публицистика устаревает очень быстро, но этот очерк может быть интересен как документ своего времени. Итак, 1930 год, литературный диспут в столичном Политехническом музее, который в жанре иронического репортажа описали Илья Ильф и Евгений Петров. Тема диспута (советская сатира: нужна ли она?) современного читателя вряд ли увлечет. Юмор авторов несколько однообразен (многократно обыгрывается выражение «перегибать палку»). Но если взглянуть на героев очерка с высоты прошедших лет, «Волшебная палка» получит новое, я бы сказал, трагическое измерение. Через несколько недель после описанных событий застрелится Владимир Маяковский. Через 7 лет умрет от туберкулеза Илья Ильф. Год спустя будет арестован писатель и журналист Михаил Кольцов, и на свободу он уже не выйдет... Но пока они все вместе, писателям не навязывают повсеместно социалистический реализм, а в стране еще можно высказывать разные мнения. Остановись, мгновение!