Даниэль Дефо «Робинзон Крузо»

2015

Robinson Crusoe

Другие названия: Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо; Жизнь и удивительные приключения морехода Робинзон Крузо; Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо моряка из Йорка, написанные им самим; На необитаемом острове; Жизнь, необыкновенные и удивительные

Роман, год; цикл «Робинзон Крузо»

Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо — роман английского писателя Даниэля Дефо, написанный как вымышленная автобиография, тем не менее основан на реальных событиях, произошедших с шотландским моряком Александром Селкирком, проведшим четыре года на необитаемом острове. Герою романа, Робинзону Крузо предстоит спастись в кораблекрушении и затем прожить в одиночестве на острове более 20 лет. Это книга о мужестве и воле к жизни, об упорстве и дружбе, мудрости и оптимизме.

— антологию «Popular Romances, consisting of Imaginary Voyages and Travels», 1812 г.

— антологию «Романы», 1980 г.

— антологию «Энциклопедия детства», 2008 г.

— антологию «Новая хрестоматия по литературе. 5-6 классы», 2010 г.

«Робинзон Крузо» 1946, СССР, реж: Александр Андриевский

«Робинзон Крузо» / «Robinson Crusoe» 1954, Мексика, США, реж: Луис Бунюэль

«Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо» 1972, СССР, реж: Станислав Говорухин

Жизнь и приключенiя Робинзона Круза природнаго агличанина
1775 г.
Жизнь и приключенiя Робинзона Круза природнаго агличанина
1814 г.
Робинсонъ Крузо
1888 г.
1896 г.
Робинзон Крузо и его интересные приключения, описанные им самим. В двух томах. Том 2.
1896 г.
1972 г.
1974 г.
1974 г.
1977 г.
Жизнь и удивительные приключения робинзона Крузо
1979 г.
Приключения Робинзона Крузо. Том первый
Увлекательные приключения для мальчиков
Малое собрание сочинений
Удивительные приключения Робинзона Крузо
Робинзон Крузо. Дальнейшие приключения Робинзона Крузо. Жизнь и пиратские приключения славного капитана Синглтона. Молль Флендерс

Библиотека приключений

(белорусский)
Робінзон Крузо
Лёгкое чтение на английском языке. Робинзон Крузо
Найкращі історії для хлопчиків

Странно, что Робинзон провёл в полном одиночестве целых двадцать пять лет (до встречи с Пятницей, всего-то двадцать восемь) и при этом не одичал, сохранил человеческий облик. Как он не разучился говорить, если за двадцать пять лет ни с кем не разговаривал? Тут Дефо, конечно, неудачно придумал. Вот в «Таинственном острове» Айртон провёл в полном одиночестве несколько лет и в результате совсем одичал. В данном случае у Верна написано гораздо логичнее, чем у Дефо.

Странно, что Дефо не сообщает читателю имени дикаря, которого Робинзон спас от других дикарей. Он постоянно называется Пятницей, то есть по прозвищу. А почему бы не назвать его настоящее имя? Потом в повествовании появляется ещё его отец, и он тоже не назван по имени. Он постоянно так и именуется: отец Пятницы, отец Пятницы. Почему бы не назвать и его имя?

Интересно, зачем Дефо отправил Робинзона на остров на такой долгий срок — на целых двадцать восемь лет. Александр Селькирк, который был прототипом Робинзона, провёл на необитаемом острове всего четыре года. А у Дефо получилось в семь раз дольше. Отправляя своего персонажа на необитаемы остров, он решил не мелочиться.

Одно из величайших произведений на нашей планете несмотря на всякие шероховатости. Не зря мудрый дворецкий из Лунного камня держал эту книгу как безошибочного советчика. А сколько подарено из романа другим писателям! Один только попугай чего стоит: пробрался и в Остров Сокровищ и в Понедельник...А Пятница? Но главное сам Робинзон и его Вера и его Труд. И, конечно, Остров. Роман поражает своим реализмом: словно ты находишься там рядом. И простые заурядные занятия становятся такими захватывающими. ( а может в любой рутине спрятаны увлекательные приключения?) И несмотря на отчаянные обстоятельства над всей книгой царствует Покой: и как бы не было тоскливо — берешь в руки книгу, и тоска пропадает...такая, вот, робинзонотерапия...И жизнь начинается не только после сорока, но и в 59, когда Дефо создал Великий Роман, а его Робинзон становится многодетным папашей...

Точно помню, что прочитал Робинзона в летние каникулы после первого класса. Потрясла, конечно. А как ещё могло быть, в восемь-то лет? Не так давно открыл эту книгу, прочёл несколько строчек и не успокоился, пока не прочитал всю. Книга на все времена, как Капитан Блад, Три мушкетёра или Таинственный остров.

Дочитала «Робинзона Крузо». Обалденно, только это нифига не детская книга. И последние страниц 20 явно лишние (это после возвращения его с острова). А вот непосредственно период жизни на острове — потрясающе. Иногда казалось нудновато, но стоило вспомнить время написания (1719 год, то есть, минуточку, 300 лет назад), как всё вставало на свои места.

Конечно, ключевая мысль — надо радоваться тому, что имеешь, ибо всегда есть кто-то, кому хуже, и твоё собственное положение в любой момент может стать ещё более плачевным. И проводится она очень грамотно.

Но даже больше этого мне понравились два момента. Первый: как Робинзон обустроил своё житье на острове. Да, у него были инструменты, но по сути он всё сделал своими руками — и своей головой. Долго, трудно, с множеством неудачных попыток, но он изготовил всё необходимое. Всё, что в его силах, он получил. Потому что человек никогда не сдаётся. Потому что человек сильнее и выносливее, чем кажется. Потому что даже в безнадёжных обстоятельствах человек будет бороться и победит. Потому что человек — царь природы (не зря он называет себя королём острова).

И второй: поворот Робинзона к Богу. Да, при всём моём скептическом отношении к христианству, эта линия зацепила меня очень сильно. Когда человек, оказавшись совершенно один, осознав свою ничтожность перед стихией, обращается к той высшей силе, которая направляет, оберегает и поддерживает, и находит в ней надежду, утешение и покой. При этом Робинзон не становится религиозным фанатиком, но находит направление и поддержку. Эта тема очень хорошо раскрыта в моменте обучения Пятницы: «Что касается разных тонкостей в истолковании того или другого библейского текста – тех богословских комментариев, из-за которых возгорелось столько споров и вражды, – то нас они не занимали. Так же мало интересовались мы вопросами церковного управления и тем, какая церковь лучше. Все эти частности нас не касались, да и кому они нужны? Я, право, не вижу, какая польза была бы нам от того, что мы изучили бы все спорные пункты нашей религии, породившие на земле столько смуты, и могли бы высказать своё мнение по каждому из них. Слово Божье было нашим руководителем на пути к спасению, а может ли быть у человека более надёжный руководитель?».

Для подростка, а тем более ребёнка, все эти рассуждения пройдут мимо, а ведь они составляют основу романа, собственно приключений там немного.

К моему великому сожалению, с «Робинзоном» я познакомился не далее как в этом году. Несмотря на непрерывность повествования, а проще говоря — отсутствие глав как таковых, чтение захватывает с первых страниц. В своей жизни читывал много разного рода произведений, написанных в стиле «дневника», но «Робинзон Крузо» — как раз тот роман, где этот прием оправдан на все сто процентов.

Читая произведения школьной программы в зрелом (имеется в виду читательский) возрасте, находишь для себя массу положительных моментов. Так, приключения на необитаемом острове для меня интересны не с точки зрения самих приключений, но как способ углубиться в себя, поразмышлять над поступками и их последствиями (не путать с самокопанием!) — что называется, самое то.

Решил перечитать «Робинзона» перед тем, как начать впервые его вторую часть. И не могу не упомянуть уже сказанное другими комментаторами.

Название произведения. Да, если его прочесть полностью, книгу уже вряд ли захочется читать.

Построение текста — мне навигацией служили иллюстрации к книге.

Характер персонажа — вот тут уже интереснее. Перечитывая, я не столько восхищался приключениями на острове, сколько возмущался набожностью героя. И тем, что он считает себя господином по отношению к индейцам. И да, сам сюжет... Выживание все сделано лишь благодаря тому, что все необходимое сразу было изъято с утонувшего корабля. Без него Робинзон не прожил бы 27 лет.

Кстати, Селкирк (прототип) прожил всего 4 года на острове. Зачем было так увеличивать время изоляции? Я думаю, за 27 лет Крузо поехал бы мозгом и в конце оказалось бы что туземцы лишь плод его воображения.

Ну что ж, вперед ко второй книге.

Одна из лучших книг моего детства наряду с «Путешествиями Гулливера» Свифта. В то время мое восприятие несчастий Робинзона было ярче, я следила за его невзгодами и маленькими радостями с огромным интересом. Очень любопытны мне были козы, которых он разводил на острове, ставшем его пристанищем на много лет. Мне кажется, что тогда я принимала эту историю за сказку. Что было бы сейчас, перечитай я этот роман — понятия не имею.

Наш герой попадает на необитаемый остров (необитаемый в данном случае означает «безлюдный», «населенный козами» и «поросший деревьями»), где проводит все время, которое мы следим за ним, плывя на волне писательской фантазии. Автор предлагает нашему вниманию выносливость и крепость духа обычного человека, потерпевшего кораблекрушение и оставшегося в одиночестве. У меня же дурацкая привычка есть — ставить себя на место героя и попытаться понять, что сделала бы я. Переношу себя в этот роман, и оказывается, что лично я бы чокнулась. Не дожидаясь Пятницы.

+10. Читать всем детям и взрослым (при необходимости устраивать себе профилактику а-ля Робинзон Крузо, чтобы перестать ныть над судьбой)

В детстве я читала очень адаптированную версию романа, эдакий сказочный вариант: моряк попал на обитаемый остров, построил там дом, все у него было хорошо, потом он приютил у себя дикаря, чуть позже вернулся домой.

После мне попалась книга со значительными купюрами. На сказку он уже поход не был, так, приключенческая повесть.

А целиком роман представляет собой совершенно иное. Я прочла его полностью не так давно и перечитывала несколько раз. Он великолепен! Обращения Робинзона к богу, его душевный переворот, его осмысление своей жизни — до попадания на остров и после — полны мудрости, тихого религиозного достоинства. Когда читаешь его благодарение провидению, будто что-то в душе очищается, и на вещи смотришь другими глазами.

Любимая книга детства, только поняла я ее не совсем правильно — мечтала о необитаемом острове:) то есть, мне тогда показалось, что это произведение не о силе духа и сражении с природой и самим собой, а о жизни на прекрасном клочке суши. Помню, меня ругали за такую интерпретацию. Но недавно перечитала — и обратила внимание, что в чем-то я была права.

«Так я жил на моем острове, спокойный и довольный» (цитата)

«Я охотно согласился бы провести здесь в заточении весь остаток моих дней до последнего часа»

Таких заявлений очень много в тексте — гораздо больше, чем жалоб на одиночество и невзгоды. Мало того — на острове все есть! Вплоть до винограда и табака...

Заметила, что главный герой совсем не скучает по родителям (если отграничивать скуку от чувства вины) и совсем не страдает от того, что у него нет женщины (мне показалось, что единственная женщина в романе — это мать Робинзона. Хотя на остров он попал уже во взрослом возрасте — было время влюбиться).

Словом, сам Даниель Дефо, наверное, был интроверт, да еще какой:) Но книга его мне нравится до сих пор, хотя сейчас я вижу и слабые стороны. Например, кое-где явно страдает логика. Бывает, что события противоречат друг другу. Так, в одном месте книги написано, что сначала была вырыта пещера, в другом — что сначала он поставил забор, а уже затем копал.

Сам главный герой не идеален, как у многих других мастеров приключенческого жанра, но это я бы поставила в плюс. Он часто совершает ошибки (как с огромной лодкой, например). Но эти ошибки часто поучительны для читателя и приближают его к герою. У меня не было ощущения, что Робинзон какой-то особенный. Нет, это просто человек. Главное его положительное качество — это умение найти дело и сделать его не смотря ни на что. Возможно, именно это трудолюбие и спасло его на острове, не дав пасть духом.

Я собираю не только Дефо, но и его переработки и подражания. Например, существует очень интересная переработка текста А.Анненской, в которой Робинзон попадает на остров совсем юношей, почти мальчиком, без всяких орудий, так как корабль его сразу тонет. Ему приходится изготавливать каменный топор, лопату из раковины, лук и стрелы.Это издание после революции не переиздавалось. Перерабатывала текст Дефо и жена оппозиционера Зиновьева- З.Лилина. У неё получился Робинзон с «коммунистическим уклоном». Книга вышла в 1925, в 30-х гг целенаправленно изымалась и уничтожалась. Существует «Чернокожий Робинзон» изд.«Путеводный огонёк» 1914, в переводе Б.Пегелау (автор не указан). И ещё много интересных подражаний.

После прочтения книги очень хочется взять и заняться делом каким-то. Особенно тем, которое откладываешь каждый день на завтра.

Книга положительно влияет на работоспособность. По крайней мере на мою)

Никогда не мог даже думать, что подобная книга о мужчине попавшем на безлюдный остров будет мне интересна. О как Я ошибался!

В простоте своей она одновременно имеет определенный подтекст. Для меня он заключается в желании поработать, помастерить, или вовсе затеять что-то глобальное.

Книга, в которой рассказывается как Робин Крузо попав на остров жил и выживал. Да не просто жил, а даже наслаждался жизнью, в некоторой мере. Со временем.

Все описать довольно трудно. Могу сказать лишь, что читать интересно.

Любимейшая книга детства. Помню, как брал её в школьной библиотеке. Я до сих пор помню, что библиотекарю даже не пришлось вставать со стула, чтобы выдать её мне, т.к. лежала она в стопке рядом. И я до сих пор не прочитал первых пяти глав. :-) Всегда читал сразу с шестой. Раз десять.

Завидуйте. Мне есть что для себя открыть в этой книге.

Вот он выживший. С ружьем и в одежде из козьего меха. Приключения завораживают. Дух первооткрывателя в первозданной среде. Против дикарей. Фруктовые леса и говорящий попугай. Самодельное производство хлеба, чего только не было....

Прочитала совсем недавно. Прямо таки инструкция по выживанию)). Очень захватывающее. Легко и интересно читать.

Это произведение прежде всего о силе человеческого духа. Если ты внутренне слаб, то пережить всё случившееся с главным героем просто невозможно. Читая, я представляла себя на на его месте... и мне становилось не просто страшно, а панически ужасно... Когда ты в одиночестве среди толпы , это одно, а когда ты один в борьбе за жизнь вдалеке от дома и на войне со стихией, нужно не малое мужество ,чтобы пережить это достойно. У главного героя это получилось, хоть и не сразу... Поставила произведению оценку 10 , считаю, что именно такие книги воспитывают характер и делают из людей личностей.