Джек Лондон «Костёр»

Костёр

To Build a Fire

Другие названия: Развести костёр

Трагичная история человека, впервые проводящего зиму так далеко на севере. Борясь с морозом и порождаемыми им трудностями, он движется по снежной тропе в лагерь к своим товарищам, а его единственный спутник — ездовая собака.

© chs

Переработанная версия этого рассказа.

— сборник «Потерянный лик», 1910 г.

— антологию «Белый клык. Рассказы о животных. Бемби», 1984 г.

— антологию «The Western Hall of Fame Anthology», 1997 г.

— антологию «Survive, or Die!», 2013 г.

Том XIX
1929 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1954 г.
Северная Одиссея
Белый Клык. Рассказы
Потерявший лицо. Любовь к жизни. Когда боги смеются. Храм гордыни
Белый клык. Рассказы о животных. Бемби
Джек Лондон. Собрание сочинений. В 20 томах. Том 14. Вера в человека. Потерянный лик. Храм гордыни
Белый Клык
Всё о... Великий кудесник
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Малое собрание сочинений
Дочь Северного сияния
Время-не-ждет
Дочь Северного сияния
Рожденная в ночи
Любовь к жизни
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Любовь к жизни. Сказания о Дальнем Севере
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек

American Short Stories
Вера в человека. Потерянный лик

The Western Hall of Fame Anthology
20 Great American Short Stories

Один из двух самых любимых мною рассказов Лондона. Какое трагическое стечение обстоятельств! Как грустно наблюдать.. Да тут скорее отождествляешь себя с героем, чувствуя то же что и он. Мысли мечутся лихорадочно и хаотично. Что же это, неужели конец? А ведь сколько таких несчастных сгинули безвозвратно? Сколько людей устремлялись к полюсам, в горы, непроходимые чащи, джунгли, пустыни?.. Кому-то не повезло, а кто-то вернулся, полный впечатлений и той силы, которую обрёл, преодолев трудности. А мы сидим в тепле и уюте, и наш удел — мечты и книги с захватывающими дух историями..

Суровый рассказ! Читая про северную стужу и постепенное замерзание сильного, крепкого человека, одинокого на снежном пути, так и пробирает мороз по коже. Собака не в счет, ведь она в этом случае не друг, а раб человека.

Северная природа не прощает самонадеянности и ошибок. Упорство не гарантирует победу.

Шикарно написано! Атмосферно, захватывающе. Это именно тот Лондон, чье мастерство слова завораживает. Сюжет — хороший урок! Надо прислушиваться к советам и помнить про осторожность. Особенно, когда ты неопытный чечако, рядом нет надежного плеча, а холод пробирает до костей.

Ох, как же мне нравятся такие рассказы Лондона! Рассказы, в которых человек балансирует на грани жизни и смерти. Порой он одерживает победу, порой уходит в небытие, засыпая крепким сладким сном. Вот и в этом произведении человек бросил вызов жестокой природе Севера. При прочтении пробирала дрожь, было откровенно жаль этого незадачливого бесстрашного путешественника. В то же время это серьёзный урок, стоит на секунду почувствовать себя выше природы, она может и ответить. И этот ответ будет очень серьёзным. Отмечаю хорший язык автора, текст читается легко и способствует полному погружению читателя в этот бескрайний северный мир. Образ ГГ примеряешь на себя, ему сочувствуешь и сопереживаешь. В общем получил огромное удовольствие от прочтения! Рассказ вызвал у меня сильный душевный отклик, за что огромное спасибо автору!