Джек Лондон «Сказание о Кише»

The Story of Keesh

Другие названия: История Киша; Keesh, the Bear Hunter

Рассказ, год; цикл «Сказание о Кише»

После смерти Бока, великого охотника на медведей, его жена и сын остались без кормильца, и жили впроголодь. Другие мужчины племени не спешили делиться своей добычей с вдовой и ее сынишкой. Но когда сын Бока Киш подрос, он стал добывать мяса для всего племени, деля поровну долю каждого, тем самым доказав что он такой же великий охотник как и его отец. Но соплеменники не поверили что Киш такай уж хороший охотник, заподозрив его в связи с волшебством...

Повесть о Кише
1926 г.
Том XIX
1929 г.
1937 г.
1948 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 2.
1954 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 3
Потерявший лицо. Любовь к жизни. Когда боги смеются. Храм гордыни
Джек Лондон. Сочинения в трех томах. Том 2
Родничок. Книга для внеклассного чтения по литературе. 7 класс
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 16.
Внеклассное чтение. 6 класс
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 5. Белый Клык. Путешествие на
Бурый волк
Внеклассное чтение. 6 класс
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Белое Безмолвие
Белый Клык
Белый Клык
Белый клык
Белый клык
Белый клык. Любовь к жизни. Путешествие на «Ослепительном»
Рассказы
Самые знаменитые рассказы в одном томе

Пионер 3-93

Белый клык и рассказы
Сказки южных морей. Любовь к жизни

Твори

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2017 г.

Стилизованная под легенду история взросления мальчика из северного индейского племени. Он стал лучшим охотником племени благодаря наблюдательности и смекалке. Его придумка для племени наверняка была не менее значима, чем изобретение пороха — охотники получили возможность охотиться на крупных зверей с меньшим риском для жизни. Джек Лондон создал образ индейского Кулибина, изобретателя, продвинувшего вперед охотничьи технологии племени и тем повысившего шансы на выживание в суровых условиях Полярного Севера.

Неординарен и характер героя. Будучи обиженным на мужчин племени, он, мальчик, не побоялся открыто высказать свое недовольство в ясных и прямых словах перед Советом. Был еще раз обижен. Успешную охоту провел отчасти в пику взрослым охотникам. Но при этом ни на минуту не помыслил скрыть от соплеменников важнейшее открытие, с помощью которого мог бы возвысится и обрести власть. Автор показал человека с прямым, честным и справедливым характером, который умеет постоять за себя и простить обиды, для которого выживание племени и каждого соплеменника столь же значимы, как собственная жизнь и жизнь матери. Наверное, благодаря таким характерам и выживали северные народы в условиях суровых и опасных, где выжить можно только вместе, поддерживая друг друга.

Рассказ очень прост и невелик по объему. Но при этом жизнь племени, конфликт и характер героя раскрыты полностью, без спешки и белых пятен. Рассказ этот не блещет динамикой или особой увлекательностью, но воссоздает картину жизни древней народности, ныне уже не сохранившейся, наверное... В этом плане вещь интересная и познавательная, удивляющая также и тем, что на малом объеме сказано так много. Всё-таки в классики авторы попадают не случайно, есть в их творчестве нечто особенное, что сразу замечаешь, хотя и затрудняешься чётко определить.

Ссылка на сообщение , 12 мая 2011 г.

Изучали этот рассказ по школьной программе.Не самая характерная для Джека Лондона вещь,написанная в духе индейской легенды.Оттого отдаёт некоторой сказочностью.Написано весьма прилично и стилизация под легенду удалась.Но я люблю более характерные для этого автора вещи.

Ссылка на сообщение , 3 декабря 2018 г.

Рассказ прочел уже несколько месяцев назад, легенда интересная. Описывать об этот рассказе нет смысла ибо его можно прочитать за один присест, если не ошибаюсь пары часов хватит. Тем не менее в стиле любимого Д.Лондона, вспомнился детский советский мультик про Умку. Но Киш конечно, охотился на медведей. Тем не менее так и не раскрытой осталась тайна откуда маленький мальчик нашел этот хитрый способ охоты? Скорее всего придумал, ведь ему был брошен «вызов».