Ким Стэнли Робинсон «Icehenge»

Icehenge

На северном полюсе Плутона установлена завораживающая взгляд ледяная глыба.

Плиты замороженного льда, тяжелее камня, возвышаются на двести футов выше поверхности кратера. Центральная плита содержит надпись на санскрите. Что это, сообщение от пришельцев? Или записка от предыдущего судна после полёта, проделанного человеческой цивилизацией? Ходили ведь слухи о подобном рейсе, десятилетия назад. Возможно, экипаж выжил. Правда, скептики сомневаются в том, существовало ли судно вообще...

© ozor

В основу романа легли две повести: On the North Pole of Pluto (1980) и To Leave a Mark (1982).

1984 г.
1985 г.
Icehenge

Во-первых, написано очень хорошо и продуманно. Во-вторых, очень впечатляет размах замысла. В-третьих — это прекрасный пример непростого жанра романа-загадки: что же все-таки из описанного было на самом деле, а что было придумано, сознательно сфальсифицировано? Однозначного ответа не будет. Я намеренно не описываю сюжет, чтобы не портить впечатления тем, кто будет читать (если найдет оригинал — на русском не издавалось). Отмечу лишь одну любопытную идею. В описываемый период (примерно 2200-2700 гг.) люди живут продуктивной жизнью очень долго (до 500 лет), но прошедшие года забывают (емкость памяти не беспредельна). В результате, скажем, очень трудно разобраться в каких-либо событиях, случившихся уже лет 100-150 назад — вроде и очевидцы есть, и участники, а картину восстановить не удается.

Подозреваю, что это одно из лучших произведений Робинсона.

Автор взял две не связанных между собой повести, чуть доработал в первую и третью часть романа и скрепил между собой, написав дополнительно вторую часть. Что можно сказать про итог? На мой взгляд лучше бы он таки не трогал Тузика и оставил повести в покое. Они слишком разные по стилю и по духу. Первая часть (журнал Эммы) — типичный Робинсон с его леворадикально-экологической повесткой (зёрна Марсианской трилогии видны отчётливо). Третья часть (Эдмонд) — визионерский взгляд на жизнь человечества в масштабах Солнечной Системы (см. также 2312, там эти идеи всесторонне развиты) + довольно интересное полудетективное расследование. Вторая, написанная позже для связки часть (Недерланд), как мне кажется, справляется с этой функцией неважно + в ней нет какой-то своей изюминки.. Ещё она, к сожалению, оочень скучная, чуть не бросил на ней, а было бы зря..

В общем и целом — можно прочитать вполне