Илья Ильф, Евгений Петров «Золотой телёнок»

Золотой телёнок

Роман, год; цикл «Остап Бендер»

Остап Бендер продолжает путешествовать по Советской России. Случайно встреченный им пройдоха Шура Балаганов рассказывает Остапу, что в городе Черноморске будто бы живет жизнью обычного служащего настоящий подпольный миллионер. Бендер, в компании Балаганова, еще одного мошенника Паниковского и честного водителя Адама Козлевича немедленно отправляется туда. Он, конечно, не будет никого грабить и убивать — но употребит все свое искусство чтобы наконец получить свой миллион...

Первая публикация — «30 дней», 1931, №№ 1-7, 10-12. Отрывки: «Пост», 1931, № 4 (под названием «Обыкновенный чемоданишко»); «Кино» (Москва), 1931, 1 мая (под названием «Кружащийся мир»).

Первое отдельное издание в России: Ильф, И., Петров, Е. Золотой теленок. — М.: Федерация, 1933. — 435, [4] с.; 19,8х13,2 см. — 10200 экз. Переплёт, фронтиспис и титул работы художника К. Ротова.

Первое зарубежное издание: Золотой теленок / И. Ильф, Е. Петров / Берлин: Изд. Книга и сцена , 1931

— цикл «Остап Бендер»

— условный цикл «Антологии Макса Фрая»  >  антологию «Книга непристойностей», 2001 г.

Активный словарный запас: очень высокий (3316 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 38%, что близко к среднему (37%)

«Золотой теленок» 1968, СССР, реж: Михаил Швейцер

«Командовать парадом буду я» / «Prehlídce velim já» 1970, Чехословакия, реж: Ярослав Мах

«Золотой теленок» / «Aranyborjú» 1974, Венгрия, реж: Миклош Синетар

1977 г.
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Рассказы
Лампа А.Ладина. Шея
Золотой теленок
Собрание сочинений в четырёх томах. Второй том.
Золотой теленок. Комментарии к роману
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Повести. Рассказы. Фельетоны
Собрание сочинений в 5 томах. Том 2
Сочинения
Золотой теленок
Подарок от Остапа Бендера. Жизнь продолжается, господа! (комплект из 2 книг)
Антология Сатиры и Юмора России XX века. Том 50. Илья Ильф, Евгений Петров. Часть 2
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Светлая личность
Мы в Москве! 1923-1936: рассказы и фельетоны
Полное собрание сочинений в одном томе
Золотой теленок
Золотой теленок (+ DVD-фильм)
Золотой теленок (подарочное издание)
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Одноэтажная Америка
Золотой теленок
Собрание сочинений в одной книге
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Повести. Рассказы. Очерки
Малое собрание сочинений
Малое собрание сочинений
Собрание сочинений
Двенадцать стульев. Золотой теленок. Необыкновенные истории города Колоколамска

Классики юмора

Золотой теленок

Ссылка на сообщение , 6 августа 2011 г.

Этот роман, наряду с «Двенадцатью стульями», я не могу оценивать, потому что он — неотъемлемая часть меня самого.

Несмотря на то, что главными действующими лицами этого романа являются одни лишь жулики, он кажется настолько светлыми и оптимистическим, что вполне мог бы сойти за утопию. Мелкие жулики по сегодняшним временам кажутся совершенно безобидными, даже в чём-то близкими людьми. Крупный жулик, наживший своё состояние, среди прочего, на людях с голодающего Поволжья, вынужден жить в однокомнатной халупе, в которой из обстановки — лишь лампочка и кровать, на одну зарплату счетовода, в постоянном страхе не то что ареста — пули в голову на месте.

В современной России о таких жуликах остаётся только мечтать. Сейчас крупные жулики спокойно ходят задрав голову кверху, поплёвывая на окружающий их плебс из окна своего Майбаха, а мелких жуликов, подобных четвёрке из романа, и представить сложно — в наше время это люди, приворовывающие крошки с барского стола всеобщего воровства по-крупному.

Ссылка на сообщение , 22 ноября 2010 г.

Одно из лучших произведений совеской эпохи, и оно на мой взгляд нисколько не уступает ''12 стульям''.Если «Мёртвые души» — ''Энциклопедия российской жизни'', то Золотой телёнок вполне претендует на звание ''Энциклопедии советской жизни''.

В романе мне больше всего понравилась харизматичность героев и точность, с которой авторы описывают персонажей и явления, происходящие вокруг них.

Что не маловажно, роман очень легко читается — это является одним из критериев в хорошем произведении.На мой взгляд роман заслуживает наивысшей оценки.

Ссылка на сообщение , 13 октября 2010 г.

Похождения Остапа Бендера продолжаются. Мы уже во втором романе встречаемся с ним, и хорошо чувствуется разница. Остап, кажется, устал быть чуждым элементом в новой стране, он не желает более с ней конфликтовать. Он хотел бы просто уехать в Рио... Но для этого нужен еще один, последний натиск. В деле ему помогают — с разной степенью успеха — его сообщники, и концу романа читатель невольно проникается симпатией к этим мошенникам.

Хотя роман чуть менее популярен чем «Двенадцать стульев», нельзя сказать чтобы он был хуже. Он повествует о другой стране, других людях. Советская Россия окрепла и почти полностью заменила Россию дореволюционную, и лишь в тихих уголках остались судачить «пикейные жилеты». Однако и в новой стране есть свои «слабые места», на которые авторы романа указывают со свойственными им блестящими юмором и сатирой.

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2016 г.

Ах, как же жаль, что у этого шедевра нет продолжения...

Напиши авторы ещё два, три, или более романов с этими героями — они были бы так же блистательны.

Давно разобранные на цитаты, с блестящим юмором, едкой сатирой, прекрасным языком, живые и яркие...

Золотой телёнок неразделим с 12 стульев, это по сути — одно невероятное, увлекательное. ностальгическое путешествие в мир нашего прошлого, в мир нашей истории — великолепное художественное полотно, пережившее своих создателей и остающееся на вершине художественной прозы сегодня и всегда.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2018 г.

Довольно интересно читать известную книгу, о которой ты не знаешь ничего :) даже не представляешь о чем будет идти речь! Вот эта книга — такая :) фильм не смотрела, да и история о Золотом теленке была не на слуху. Единственное, что я знала — что здесь фигурирует Остап Бендер, из 12 стульев, которые я читала :) правда не знаю я этого, я бы сказала, что совершенно разные люди!

Суть таже — достать лёгких денег :) только всё с юмором. С сатирой. Нет, не украсть денег! А добыть интеллигентным путем — так сказал Остап :)

Читать легко! Мне интересно было окунуться в атмосферу того далекого, но относительно недавнего времени.

И Остап мне понравился! Уверенный в себе молодой человек! Целеустремленный! Изобретательный! Обладающий лидерскими качествами! Имеющий мечту! :)

Следующий шаг — хочу посмотреть экранизацию

Ссылка на сообщение , 9 апреля 2012 г.

Итак, Великолепный Остап снова в деле! «О,Рио Рио, рокот прилива», как пел бессмертный Миронов. Остап хочет уехать туда, где все ходят в белых штанах. Есть у него и другая, чуть более достижимая цель: 1 миллион рублей. И, прихватив с собой двух «молочных братьев» и одного богобоязненного шофера, он отправляется в путь! Однако, в нем что-то неуловимо изменилось. Он стал серьезнее, грустнее. Может атмосферный столб давит? Он ведь даже приходит к мудрецу,чтобы узнать в чем смысл жизни? И, мне кажеться, находит ответ. Смысл в том, чтобы никогда не сдаваться. «Графа Монте Кристо из меня не вышло. Придется переквалифицироваться в управдомы!» Ура,товарищи!:appl:

Ссылка на сообщение , 15 июля 2017 г.

Конечно же, «Золотой телёнок» — классика юмористической и сатирической литературы, давно разобранная на цитаты. Похождения великого комбинатора — это не только блестящий юмор, но и панорама советского общества на стыке 20-х и 30-х годов ХХ столетия. Талант тандема авторов, как и в случае с «12 стульями», раскрывается в способности рассматривать общество и отдельных его представителей ёмко и выразительно, при этом выделяя характерные качества, в том числе и пороки. В романе показано суетливое строительство нового уклада жизни в период, когда революционные события и Гражданская война стали уходить в прошлое, уступив место хлопотливой мирной жизни. Отдельное спасибо Ильфу и Петрову за красноречивые названия контор и организаций, а также за кричащие надписи на плакатах и транспарантах.

Первые две части, на мой взгляд, ничем не уступают «12 стульям»: ни едкостью сатиры, ни россыпью афоризмов, ни атмосферой, ни увлекательностью приключений Бендера и его спутников. Заключительная часть, на мой взгляд, получилась хуже. Великий комбинатор здесь уже подрастерял свой талант афериста и его похождения становятся какими-то скучными. Концовка вышла пусть и достаточно логичной, но несколько трагичной. И почему-то кажется, что если бы не незримая тень цензуры, что нависала над каждым деятелем искусства того времени, финал «Золотого телёнка» был иным.

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2014 г.

Не решились авторы «Двенадцати стульев» убивать своего главного героя Остапа Бендера и создали ещё одно бессмертное произведение. Погоня за сокровищами вместе с неблагодарным Кисой, чуть ли не приведшая Остапа к смерти, не сделала его менее жизнелюбивым, авантюрным человеком, ищущим приключений, обладающим острым умом и быстрой сообразительностью, но в то же время ищущего всё новых путей в жизни и продолжающего мечтать о безбедном и счастливом проживании в городе своей мечты – Рио.

О, Рио, Рио! Эта мечта ставит перед Остапом цель достижения денег и методы для её осуществления. В предыдущем романе с сокровищами осуществить её не удалось. Здесь подворачивается случай, праведно-неправедным путем добыть миллион, в то время – громадные деньги. Путем сложных комбинаций, кропотливой работы, которой мог бы позавидовать любой работник оперативного розыска, Бендер загоняет в тупик обладателя неправедно нажитых миллионов, господина в прошлом, а настоящем неприметного рядового клерка- бухгалтера Корейко, и становится обладателем долгожданного миллиона. Но вдруг Остап с ужасом осознает, что в Советской стране этот миллион никак не принесет и не может принести ему счастья. Разменяв его на драгоценности, Остап отправляется нелегально пересекать границу, чтобы наконец-то попасть в город своей мечты Рио.

Но в этот раз реальные события обернулись против Остапа. При переходе границы «друзья» — пограничники с той стороны грабят Бендера, избивают и возвращают обратно на Родину без денег и драгоценностей. Остап понимает, что в Рио он уже никогда не попадет. Но жизнь продолжается.

— Пора переквалифицироваться в управдомы – последние слова Остапа Бендера в этой книге. Дальнейший его жизненный путь неизвестен. Но зная решимость Остапа Бендера в достижении целей, можно смело предположить, что он стал в Черноморске, или в другом городе управдомом. Также можно смело предположить, что жителям этого дома очень повезло с таким управляющим: уж он точно, благодаря своему расчетливому уму, смекалке, опыта общения с различными людьми, не оставит дом без тепла в лютый мороз, без холодной воды в жаркий летний день и без прочих услуг, которые будут улучшать жизнь жильцов дома, а заодно и жизнь самого Остапа Бендера, самого любимого « жулика» всех времен и народов, читателями разных стран.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2018 г.

Книгу читал уже ознакомившись с фильмом ни единожды, но интереса к чтению и увлекательности книги это не убавило. К чтению меня сподвигло желание еще раз, но уже с подачей писателей, встретиться с этим замечательным чувством юмора, этими красочными афоризмами ну и конечно с моим «кумиром» Остапом Бендером и его способами отъёма денег). Кроме юмора конечно здесь можно почерпнуть и представление о внутренних процессах в стране, общественных и социальных ориентирах в столь не простой период становления государства. И всё это подается без какого-либо насилия (кроме драки Паниковского с Балагановым разве что))), жестокости с добротой и юмором без «модных» сейчас (и не только сейчас) попыток шокировать читателя и при этом книгу интересно читать.

Считаю книгу обязательной к прочтению... и начинать можно уже в старших классах школы.)

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2016 г.

В произведении вовсе не должно быть какого-то смысла, достаточно того, что оно показывает жизнь в оригинальном ракурсе. На 3/4 (по ходу повествования) Телёнок не слабее 12 стульев, но постепенно становится всё более грустным, лёгкость и красота уступают давлению политкорректности и заданности конца, который совершено не в духе великого комбинатора, другого наверное и не могло быть, так как в последнее время всё больше говорят о том, что И и П работали под «крышей» и даже по заданию НКВД.

Не только «ООО Рога и Копыта», но и «Узнаю брата Колю», «В последний момент железная рука великого комбинатора», «Я его снял с пробега», «На этом месте только что стояла моя ладья», «У меня все ходы записаны» всегда вспоминаю и использую в разных жизненных ситуациях.

Ссылка на сообщение , 4 января 2016 г.

Шедевр на века! Ничуть не уступает 12 стульям, которые популярнее только из-за более легкого сюжета. Пожалуй Теленок глубже стульев, и Бендер стал старше и к женщинам стал относиться серьезней, философия глубже волнует его. А каков интернациональный квартет Антилопы! Чисторусский простодушный и справедливый Балаганов, застенчивогордый поляк Козлевич и два разнополярных еврейских типа: креативный сын турецкоподданного и трогательновредный Паниковский. И вокруг былинная русская степь...Оценка 9 ниже 10 за 12 стульев — думаю. что авторы чуть-чуть переусложнили — Пушкин гений ибо прост.

Ссылка на сообщение , 8 сентября 2016 г.

Перед текстом романа в моём издании была помещена большая статья про историю его создания, политический фон и его влияние на написание книги и на её дальнейшую судьбу. Замечательная, очень подробная, познавательная и интересная статья. Гораздо более интересная, как оказалось, чем собственно «Золотой телёнок»...

Начала я с энтузиазмом и примерно до середины на этом энтузиазме всё ждала, когда же начнётся оно. Действо. Ожидание затягивалось, страниц оставалось всё меньше, я заставляла себя к ней возвращаться всё с большим трудом и наконец захлопнула книгу с чувством облегчения и недоумения. И это всё?

Я понимаю, что сатира в принципе чуждый мне жанр, но должен же быть в произведении какой-то смысл? Я нашла его только на последних страницах: деньги не приносят счастья, главное иметь дело в жизни и так далее. Но и то подано как-то топорно...

Зато стало понятно, откуда пошло ООО «Рога и копыта» :)

Ссылка на сообщение , 27 октября 2016 г.

Корейко — достойный противник для Бендера. Такой же великий комбинатор, как и он сам.Недаром Ильф и Петров решили столкнуть Бендера с Корейко.

Ссылка на сообщение , 3 августа 2012 г.

продолжение шикарной комедии, причем ничуть не уступает 12 стульям. Только 10!