Ким Стэнли Робинсон «Красный Марс»

Красный Марс

Роман, год; цикл «Марс»

Человечество начинает освоение Марса. Две космические державы, Америка и Россия, объединили свои усилия и послали на Марс первую сотню постоянных поселенцев — известных ученых, которые должны исследовать планету, построить первые здания, пустить в ход оборудование. Когда и этот эксперимент проходит успешно, на Марс прибывают тысячи людей. В основном — для добычи полезных ископаемых, нужных истощенной промышленностью Земле. Кроме того, Марс расценивается на перенаселенной Земле как «новый свет». Сюда рвутся все недовольные тем, как дела обстоят на Земле. Ученые составляют ничтожный процент от всех прибывших на Марс. Но от них зависит, каким будет Марс в будущем. Нужно ли пытаться терраформировать Марс, или нужно оставить его таким как есть — прекрасным и необычным, хранящим историю миллиардов лет? Стоит ли продолжать искать местные живые организмы, или можно выпустить наши собственные? Должен ли Марс стать сырьевой колонией Земли, или у него должна быть своя экономика, свое правительство и свое государство? Ответов на эти вопросы столько же, сколько людей. И каждый считает, что его ответ — единственно верный.

© Егор Воронин

Ежегодное голосование читателей журнала Locus (1993), Лучший НФ роман (2 место).

— цикл «Марс»

— антологию «Nebula Awards 29», 1995 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1993 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1993 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1997 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第30回 (1999) // Переводной роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1993 // Роман

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1992

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга НФ (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Научная фантастика (США)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги: Самая долгожданная книга

Красный Марс

Nebula Awards 29
Red Mars

Удивительная книга. Завораживающий путь заселения красной планеты. Очень много деталей. От научных идей и теорий до потрясающих описаний закатов и катастроф. Этот Марс явно будет не таким каким Вы себе его представляли. Достаточно сильный текст. Это история красной планеты с того момента когда на нее вступила нога человека. История планеты, а не человека. Человек на его поверхности ровно как и на Земле — букашка. Но стоит букашкам собраться вместе то готовы перевернуть планету. Героям тоже отведено место, некоторые раскрыты до мелочей, другие поверхностно.

Из минусов «клюква» с русскими именами. Автор проделал столько работы, уделил внимание мелочам, а с русскими именами промахнулся. К такой небрежности привыкаешь только к середине романа. Двоякое ощущение от того как в одном предложении может пройти несколько лет, в абзаце почти десять лет. С одной стороны вызывает восхищение как автор достигает эффекта, с другой хочется знать намного больше. Некоторые поступки вызывают недоумение

такой как уничтожение инфраструктуры

В целом отличная книга от которой трудно оторваться.

Россия и ее женщины — грустно, а в целом проработано потрясающе. Архитектура, этнопсихология, ботаника. Закаты, льды, дирижабли, роботы, секвойи, пыль, траншеи, мохолы, швейцарцы, радиация, оргии, шатры... Смесь дорожных скетчей с самопознанием, а амбиций государств со скафандрами и геологией дала ассоциацию с лунными вещами Лема.

Освоение Марса в XXI веке автор раздробил на новеллы, которые скрепляют труды и судьбы «Первой сотни» ученых колонистов. Обилие того, о чем стоит сказать в технических подробностях несколько тормозит действие, и, пусть доходит до водородных бомб, их взрывам не перебить олимпийского спокойствия.

Эмоции у Робинсона для социальной драмы. Истинный герой «Красного Марса» — политика.

И политики: харизматик-импровизатор, функционер, тихушница. Еще есть футурист, суфисты, и презервационистка, а на заднем плане цветет безумие транснациональных корпораций, но ведут игру Бун, Чалмерс и Хироко. Их цель — сделать будущее лучше, но следует на пути к ней каждый своему темпераменту, своим представлениям о рычагах власти и корнях силы. Речи с ящика к народу, злые команды ассистентам, дипломатия, столкновение идеалов с прагматизмом... Мрачный финал.

Заметны черты 1990-х, в т.ч. необратимо изменившиеся понятия и перспективы. Упор на экзотику вместо реальных проблем международных коллективов американизирует человечество сверх вероятия. К тому же, жизнь, зависящая от машин напрямую, как в реанимации, выдвинет особые требования к обмену и распределению всего на свете, от гаек к дюймовой резьбе до опыта старожилов, а тут под каждым валуном может быть и стол, и дом. К трудо- и материалоемкости мегапроекта отношение равнодушное, в этом книжка проигрывает марсианскому быту у Стругацких и Кейдж Бейкер.

Издали нормально. Перевод читаем, отличий от «Калифорнийской трилогиеи» и «2312» не уловил.

Рекомендую на полку с «Маджипуром» и «Геликонией. Любителям НФ-тракторов, не склонным считать, что сложными системами дирижируют под хайнлайновское «бесплатных завтраков не бывает».

Продолжения жду.

К 20-м годам XXI века начинает воплощаться идея колонизации Марса: на Красную планету сначала отправляют разведывательную миссию, а затем сбрасывают машины и оборудование. Будущие колонисты больше года проходят отбор на станции Мак-Мердо в Антарктике. В результате сформирована команда из 50 мужчин и 50 женщин: тридцать пять американцев, тридцать пять русских, тридцать представителей других стран. Менее двух лет уходит на создание Главкосмосом и НАСА корабля «Арес». И вот 21 декабря 2026 года группа учёных и специалистов, чей средний возраст составляет 46 лет, покидает Землю. Во время 9-месячного полёта биологи работают на ферме, медики проводят эксперименты в лабораториях, лётчики готовятся к выходу на орбиту, а инженеры занимаются на учебных симуляторах, отрабатывая нештатные ситуации. Одной из них становится реальная солнечная вспышка. И в течение всего этого путешествия создаются и разрушаются пары, образуются любовные треугольники и соперничающие между собой компании, придерживающиеся противоположных взглядов на их миссию. Так, некоторые бунтари призывают отказаться от предполётных планов Центра и строить на Марсе новую жизнь. Все эти споры и сплетни осложняют жизнь лидерам миссии, среди которых руководитель российского контингента Майя Тойтовна. Именно её глазами мы и наблюдаем за полётом.

Первые шаги освоения Красной планеты показаны с точки зрения талантливого строителя Надежды Чернышевской, получившей колоссальный опыт на сибирских стройках. На первых порах Надежда становится буквально незаменима при строительстве жилищ и фабрик. Кроме того, колонисты собирают ядерный реактор, получают кирпич из реголита и множество новых материалов. Люди трудятся не покладая рук, рискуя жизнью и получая травмы. Любимой фразой новых марсиан становится японская поговорка «Шиката га най» — «Нет иного выбора». Чтобы решить проблему запасов воды, исследователям приходится отправить экспедицию к полярной шапке. А вот по поводу терраформирования Марса и засеивания его ГМО-водорослями ведутся ожесточённые споры. (Эта часть романа порадует тех, кто в своё время восхищался гением горстки людей, попавших на «Таинственный остров» и сумевших благодаря своим знаниям и умениям создать подобие производства). Объяснить все эти раздоры и сложности во взаимоотношениях пытается психолог Мишель Дюваль, разработавший собственную характерологическую систему. Но и он в результате вливается в ряды одной из групп колонистов, поклоняющихся Марсу.

Идут годы, на Марс прибывает множество новых поселенцев — японцев, швейцарцев, арабов, живущих в своих городах, вовсю идёт добыча полезных ископаемых в шахтах-мохолах и терраформирование планеты. И вот начинаются непонятные нападения на оборудование и случаи саботажа. Разобраться с этим берётся Первый Человек на Марсе Джон Бун, управляющий мохолами и занимающийся связями с общественностью. В ходе расследования Джон объезжает многочисленные поселения и производства на Марсе, встречается со множеством людей, в том числе и из Первой сотни. Главная мысль этой части романа — то, что все хотят от Марса разного: «Люди спорят потому, что хотят видеть на Марсе ту или иную реальность». И некоторые собираются не только говорить, но и действовать, например, устроив самую настоящую революцию против транснациональных корпораций.

В целом, «Красный Марс» — масштабный роман, раскрывающий все аспекты освоения Марса (социально-психологические, мировоззренческие, научно-производственные, экономические и политические) с точек зрения разных персонажей и адресованный любителям научной фантастики «ближнего прицела».

Книга очень понравилось, эпичность, размах, очень добротное изложение, подробно описан и мир и технологии.

На русские имена особо внимания не обращал — ну что поделать если иностранцы так нас себе представляют.

Очень позабавили любовно-сексуальные забавы 70-80-летних бабушек и дедушек. Но кто его знает, может доживу до их возраста (лет через 30-40) и еще не так зажигать начну.

Про бедуинов на Марсе тоже здорово — не понятно кто их туда пустит и не понятно, что должно произойти чтобы они работать начали. Но фантастика — она на то и фантастика.

Но, еще раз повторюсь, книга отличная. Всем рекомендую.

Робинсон – фантаст признанный, получил более двух десятков престижных премий. Эту его книгу Артур Кларк оценил в своё время так: «Потрясающая книга! Лучший роман о колонизации Марса из когда-либо написанных». Да-а, изменилась НФ и её читатели за прошедшие 23 года, насколько интересно было читать подробности всего и вся в первой половине романа, настолько же утомительно – во второй, хотя события развернулись там даже «революционные»… А впереди ещё два толстых тома! Какой бы ни был я страстный любитель «научной фантастики», их я читать уже не буду…

Лучшая книга про Марс, что я читал.

Некоторые беседы очень понравились. Особенно про религию, культуру и эко-культуру людей Марса.

Ставлю 9 потому что не хватает авторской любви.

Роман явно был написан ради какой-то приземлённой цели.

Тем не менее прочту всю трилогию, ибо рассматриваю эту книгу как серил про креминалистов — сюжет не важен, но детали очень интересны.

P.S. Никто из героев не стал любимым. Но судя по всему в Зелёном Марсе у меня точно будет любимчик.

Кто бы мог подумать, что у «Красного Марса» и «2312» один автор. Так как вторая попалась раньше, «Марс» не был пропущен лишь по случайности (не было желания запоминать автора 2312), и, как оказалось, не зря.

Книга по сюжету ближе к «Пространству», нежели к нелепому 2312, своей достаточно правдоподобной политикой и социологией, и вполне могла бы вписаться в ту серию. По стилистике (особенно первач треть) напоминает «Seveneves» — космос, зависимость от технологий, автоматика, ну и группа харизматичных (по-своему) людей, «сходящих с ума» в замкнутом пространстве. Плюс к этому дух неизведанного нового мира, описанного весьма ярко, пусть местами и не очень реалистично.

Один только образ бедуинов, двигающихся караваном марсоходов по местным дюнам чего стоит

Читать интересно, в происходящее хочется верить, а персонажи достаточно живые — вполне достаточный набор, чтобы не пройти мимо!

Это моя самая любимая книга, читать всем — уже сделала предзаказ на первое издание на русском, сравню с оригиналом. И конечно ждем сериал по книге!