Ким Стэнли Робинсон «Красный Марс»

Красный Марс

Роман, год; цикл «Марс»

Человечество начинает освоение Марса. Две космические державы, Америка и Россия, объединили свои усилия и послали на Марс первую сотню постоянных поселенцев — известных ученых, которые должны исследовать планету, построить первые здания, пустить в ход оборудование. Когда и этот эксперимент проходит успешно, на Марс прибывают тысячи людей. В основном — для добычи полезных ископаемых, нужных истощенной промышленностью Земле. Кроме того, Марс расценивается на перенаселенной Земле как «новый свет». Сюда рвутся все недовольные тем, как дела обстоят на Земле. Ученые составляют ничтожный процент от всех прибывших на Марс. Но от них зависит, каким будет Марс в будущем. Нужно ли пытаться терраформировать Марс, или нужно оставить его таким как есть — прекрасным и необычным, хранящим историю миллиардов лет? Стоит ли продолжать искать местные живые организмы, или можно выпустить наши собственные? Должен ли Марс стать сырьевой колонией Земли, или у него должна быть своя экономика, свое правительство и свое государство? Ответов на эти вопросы столько же, сколько людей. И каждый считает, что его ответ — единственно верный.

© Егор Воронин

Ежегодное голосование читателей журнала Locus (1993), Лучший НФ роман (2 место).

— цикл «Марс»

— антологию «Nebula Awards 29», 1995 г.

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1993 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1993 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1997 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第30回 (1999) // Переводной роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1993 // Роман

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1992

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга НФ (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1999 // Научная фантастика (США)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги: Самая долгожданная книга

Красный Марс

Nebula Awards 29

Монументальное произведение.

Долго к нему подступался ― давненько не читал такой вот «чистой» фанатастики, да и объём несколько настораживал, но встреченные в разных источниках положительные отзывы всё-таки окончательно сподвигли.

Итак, колонизация Марса землянами. К сожалению, очень оптимистично указанные автором 20-е года XXI века уже почти на пороге, а сколь нибудь серьёзных шагов в эту сторону человечество не делает и не похоже, что на своём веку многим из нас удастся поглядеть на первого человека на красной планете. В романе же в 2026 году на Марс летят уже колонисты, а первая экспедиция «туда-обратно» была ещё раньше.

Ну, сперва немногочисленные минусы. Привела в недоумение первая глава. Вырванная далеко из середины книги она разом окунает в атмосферу уже обжитого Марса, проводит перед глазами десяток незнакомых (а впоследствии ― главных) героев и рассказывает о зарождающейся революции среди колонистов. В итоге, в свете описанных событий, начинаешь относиться к названным людям с определённой долей предвзятости, что некоторым образом мешает при дальнейшем чтении. Зачем автору понадобился этот переворот, если все последующие главы идут в чётком хронологическом порядке? Недопонял. Ещё недочёт ― русские персонажи. При явно выраженной страсти автора достаточно глубоко изучать любые упоминаемые вещи ― будь то тепличное выращивание растений, открытый метод проходки шахт, психологические обследования, типы экономики или революционные идеалы ― на русских он явно схалтурил. Серьёзный минус, учитывая количество русских в «первой сотне». Начиная с имен (руководителя российского контингента и одну из заглавных героинь романа зовут Майя Катарина Тойтовна ― господи, что это?! Неуклюжий реверанс в сторону братьев Стругацких? Лучше бы Толстого полистал) и заканчивая невнятными воспоминаниями и разговорами о заледенелой Сибири. Но, уняв своё великорусское возмущение, признаю, что на этом минусы, в общем-то, заканчиваются.

И начинается очарование. Детально проработанный мир ― сначала космического корабля, несущего колонистов, затем первого поселения в привезённых трейлерах, затем первого посёлка, построенного на скорую руку, и вот ― первые города. Города на Марсе! Не знаю, как у других, а у меня от одних этих слов мурашки бегут и волоски топорщатся ― с детства какие-то трепетные ожидания, боюсь, несбыточные. Автор умело добивается правдоподобия, тщательно описывая происходящее ― и у меня буквально с первых страниц (второй главы ― про первую-то указал) сложилось стойкое и не прошедшее ощущение — «вот примерно так всё и будет!». Очень всё логично ― именно таким образом и с такими целями и следует отправлять первую партию колонистов на Марс, наиболее вероятно, что именно так будут идти первоначальные разработки, и уж совершенно точно, что транснациональные компании, вложившиеся в освоение другой планеты, неминуемо потребуют свою прибыль ― и далее вполне возможен именно такой исход. Всё так и будет!

И напоследок ― особенное удовольствие получил, когда на уже прилично освоенном Марсе вполне прагматичные люди, учёные, вдруг рассказывают друг другу легенды о некоем Койоте, будто бы ходящем по поверхности без скафандра и появляющемся то здесь, то там ― прямо духом Брэдбери повеяло!

Оценка не 10 по единственной причине ― десятки ставлю только тем книгам, которые совершенно точно буду перечитывать. Насчёт этих книг не уверен. Но если когда-нибудь начну, исправлю на 10!

Я рад что наконец-то нашел кого-то, кто находится в одном ряду с Дэвидом Вебером и Лоис Макмастер Буджолд. Очень долго искал такого писателя.

1. Вопреки расхожему мнению, это не производственный роман. Тут нет описания процесса строительства как такового. Разве что в самых общих чертах (Типа «Надо проложить трубы там» и воаля, на следующей строке они уже проложены) Нет, детальных заунывных описаний всякого рода процессов. Этого просто нет.

2. Вместо этого автор повнимательнее обратил взор на людей, которые осваивают красную планету. Повествование ведется от лица этих людей. В связи с чем, персонажи получились яркими, запоминающимися и очень реалистичными. Особенно понимаешь это, когда читаешь про Майю. Когда прочитаете, поймете о чем я говорю. К сожалению, подобного рода люди, «очень вольных» взглядоы встречаются нередко.

3. Вместе с описаниями персонажей, здесь много описаний природы Марса. Роман же про Марс. И написано это просто потрясающе.

4. Здесь найдется место и детективной составляющей. И даже экшену. Вот где больше всего проявляется похожесть на Вебера.

5. Отдельно напишу про различные сооружения. Про уже построенные. Про них написано так реалистично, что когда написано что лифт едет по этому тросу «сквозь горизонт» так сказать, ты это ощущаешь на себе

В одном я с автором не согласен. Описания наций, этносов. Как-то чересчур шаблонно и поверхностно. Но в остальном роман отличный 9/10. Побольше бы таких

ЦВЕТА МАРСА

Он любит её, она любит Маяковского, а комбинат сдадут досрочно

Из монолога Аркадия Райкина «Интервью с самим собой»

О романе «Красный Марс» впервые я прочёл в то время, когда заканчивал школу. В майском номере журнала «Если» 1995 года, в котором был опубликован обзор Николая Викторова о лауреатах различных англоязычных фантастических премий – от «Хьюго» до премии Британской ассоциации писателей-фантастов. Ким Стенли Робинсон со своей трилогией «Марс» (состоящий из романов «Красный Марс», «Зелёный Марс» и «Синий Марс») в этой статье был упомянут трижды, как лауреат «Хьюго», «Небьюла» и «Локус» (смотрите скан журнальной страницы, для удобства я подчеркнул эти упоминания). Понятно, что данные произведения не могли не вызвать у меня живого читательского интереса, который я смог удовлетворить лишь спустя более двадцати лет. Кто-то за эти годы умудрился выучить английский язык и прочесть роман в оригинале, но я как-то на то не сподобился, потому терпеливо ждал перевода. И не зря, «Марс» стоит того, чтобы его прочесть.

Рассказывать об этой книге сложно, потому что она очень масштабная, разные её части вызывают разные ощущения, хотя из всех этих разниц и складывается одна общая, очень плотная, насыщенная и даже густая, атмосфера. Задействовано множество персонажей, событий, охвачен длительный временной период, и как результат всего этого – перед глазами читателя проходит детально описанная история освоения Марса. Несмотря на все фантастические, а иногда и мистико-метафизические допущения, написана книга нарочито реалистично, насколько это возможно и несколько отстранённо, немного со стороны, как бы исследователем, пытающимся восстановить достоверную картину того, что происходило. В то же самое время Робинсон тщательно копается внутри своих героев, предлагая взглянуть на события с их точки зрения, примерить на себя их видение мира, раскрыть ощущения, объяснить мотивы.

Сюжет синкретичный, и роман, состоящий из восьми частей, серьёзно отличающихся друг от друга по объёму (от 30 до 150 страниц), больше похож на сборник повестей, объединённых общим глобальным сюжетом и героями (это члены пионерского отряда колонистов, называемого «первая сотня», начавших освоение планеты). Главным героем каждой повести становится один из лидеров этой сотни: руководители американского и российского контингента колонистов – соответственно, Фрэнк Чалмерс и Майя Тойтовна (это не отчество, а фамилия); легендарный астронавт, ступивший первым на поверхность Марса, ещё задолго до задумки проекта колонизации, Джон Бун; главный инженер/архитектор/строитель (Надежда Чернышевская), ведущий геолог/археолог (Энн Клейборн) и единственный психолог (Мишель Дюваль) первой сотни.

Роман многослоен, потому не правы те, кто называют «Красный Марс» исключительно производственным. Хотя, возможно, они не прочли дальше трёх частей, которые действительно карикатурно можно описать фразой из сатирического спектакля, которую я взял эпиграфом. Мелодрама любовного треугольника с вершинами (или, если угодно, углами) «Бун», «Тойтовна» и «Чалмерс», сочно выводится на техническом фоне длительного полёта к планете, затем строительстве первого поселения и дальнейшего освоения Марса с его интенсивным, насколько это возможно, терраформированием. Всё это обильно сдобрено поведенческой психологией как отдельно взятых членов коллектива, так и всей сотни, которая являясь живым образованием, не находится в состоянии стазиса, а постоянно эволюционирует: внутри неё появляется несколько групп, конечные цели которых могут диаметрально отличаться. Да и сам процесс освоения не стоит на месте, воздвигаются новые поселения, прилетают всё больше колонистов второй, третьей, n-ной волны: наёмные работники, отряды силовых структур, клерки, административные работники, политические деятели.

Марс является лакомым кусочком для всех мировых держав и трёх межнациональных консорциумов, которые любыми средствами хотят урвать себе его благ (полезных ископаемых, научных разработок, территорий). И здесь производственно-любовный роман сменяется политическим детективом – запутанная игра за сохранение первоначального коллективного договора по освоению, который запрещает кому бы то ни было безраздельно владеть Марсом, описана не менее захватывающе, чем космический перелёт, генные эксперименты, геологические исследования или поисковые экспедиции начального этапа. То направление, в котором пытаются развивать колонизацию Марса земная метрополия, не нравится самим колонистам, противостояние политическое переходит в открытое вооружённое восстание. На Марсе происходит первая революция.

Надо отдать должное тщательности, с которой работал над книгой Ким Стенли Робинсон – создаётся впечатление, что нет области, в которой он бы не разбирался. Точные науки, космология, политика, социология, медицина, генная инженерия, бактериология, геология, лингвистика, религиоведение, мифология – перечислять можно долго. Виртуозность, с которой автор вживляет множество научных сведений в повествование, не перегружает текст, не делает его занудным или утомительным, но лишь интереснее и ярче.

В общем, первая книга цикла (помимо уже упомянутой трилогии в него также входит солидный сборник рассказов «Марсиане») мне понравилась, обязательно буду читать вторую. Чую, Марс ожидают ещё большие социальные потрясения…

ПС. Немного об издании: красная — суперобложка, чёрная — обложка. Сшитый корешок. Увеличенный формат (60х90 1/16). 574 страницы. Бумага серая. Редакторская работа достаточно тщательная, на всю книгу я заметил одну опечатку, не исключаю, что их может быть больше, но в глаза это не бросилось.

Шикарнейшее эпическое полотно.

Робинсон выдал красочную, детальную и правдоподобную историческую панораму освоения Марса, но при этом не забыл (как в 2312) и про сюжет.

Роман очень многогранный, кажется, что тут есть всё — сильная научная часть, масса описаний природы Марса (для чтения в оригинале стоит даже подключить геологический словарь, много специфических терминов), достаточно психологии, мощный социально-политический драйв (в этой теме автор — профи) и даже присутствуют элементы мелодрамы (линия Майи).

Персонажи проработаны прекрасно, благо структура книги (повествование хронологическое, но каждая глава следит за другим персонажем, как в ПЛиО) этому способствует.

Крайне рекомендую всем, кто ищет от книги не только развлечения, но и пищи для ума.

PS. И нет, «2312» не является продолжением «Марсианской трилогии», как многие думают, это две альтернативные реальности, об этом Робинсон даже в интервью говорил.

PPS. Говорят, перевод плох...

Давно не читал таких масштабных произведений. В масштабах целой планеты. Очень люблю «твердую» НФ, поэтому был приятно удивлен описанием различных устройств, механизмов, физических процессов. Автор подробно описывает не только космическое путешествие и колонизацию Марса, но и социальное устройство общества первых поселенцев, политические отношения с Землей, биологические аспекты терраформирования.

Построение произведения больше похоже на антологию рассказов, чем на единый роман. В каждой части романа свой герой, свое время и место действия. С одной стороны это помогает наиболее полно охватить картину и взглянуть с разных сторон, с другой — немного сбивает с толку скачки во времени повествования.

Автор пишет свободную фантазию на тему колонизации Марса и превращения его в пригодную для жизни планету. И фантазия это отнюдь не такая радужная, как хотелось бы. Не всегда все идет по плану.

Фактором, который может оттолкнуть некоторых читателей, является описание национальностей, в частности русских. Лично я к такому незнанию нашей культуры и шаблонности со стороны иностранных авторов стараюсь относится проще и не портить себе настроение. Но у Робинсона не так уж все и плохо. Видали и похуже.

Итог: автор очень подробно рассказывает обо всем. От медицины и политики до техники и ландшафтов. Кому-то что-то может показаться нудным и скучным, но не мне (за исключением описания ландшафтов). Определенно продолжу цикл

Великая колонизация Красной планеты

Знакомство с этим произведением началось с книжной полки одного из магазинов, где меня в первую очередь привлекла обложка с изображением Марса и громкое, как мне показалось, название «Красный Марс». Вроде бы очевидно, что Марс красный, ну по крайней мере примерно такого цвета. Тут же по соседству стояли второй и третий том — Зеленый и Голубой Марс. И вот тут я действительно заинтересовался. Ведь уже из названия понял, что история будет касаться колонизации нашего космического соседа. Уж затем я выяснил, что произведение Робинсона «Красный Марс» получило престижную премию «Небьюла». Тогда-то я и решил, что хочу прочесть эту книгу.

Скажу сразу — с выбором не прогадал. «Красный Марс» затянул меня своим долгим, но очень интересным повествованием. Отметил для себя, что это что-то отличное от того, что привык видеть в блокбастерах на экранах. Оно кстати и к лучшему. Иной раз понимаешь, что динамичные боевики со взрывами, погонями и всемирными спасениями уже приелись. А именно таковые и видишь на экранах. При этом такую литературу редко экранизируют, потому что может «не зайти» зрителю. Но прочитать эту книгу было для меня большим удовольствием.

Ким Стэнли Робинсон начинает и продолжает постепенно. Он грамотно повествует о том, как люди стали колонизировать Марс, сталкиваясь и преодолевая первоначальные трудности. Чувствуется эпоха написания — начало 1990-х, когда вдруг «злые враги русские» стали для Запада «пока неизвестными друзьями». В книге часто отмечал для себя, как автор сдержанно и даже с некой симпатией повествует о россиянах. Приятно.

Писатель со всей скрупулезностью подходит к раскрытию как главных персонажей, так и второстепенных. Это неоспоримый плюс. Здесь много действия, где каждый персонаж раскрывается для читателя, как личность. Мастерство Робинсона позволяет понимать каждого из героев, сопереживать и недолюбливать персонажей, откровенно симпатизировать, а иногда и быть безразличным.

Событий и описаний в романе много. Здесь и первые шаги колонистов, и зарождающиеся вопросы и споры по поводу необходимости колонизации и финальные баталии, которые никого не оставят равнодушными. Помню, что после финала, когда была перевернута последняя страница, я вдруг осознал, что приходится прощаться с полюбившимся миром и уже родными героями.

Однако впереди ожидает еще целых два романа, которые призваны раскрыть будущие события. Роман «Красный Марс» — крепкая и интересная история. Очень познавательная и в меру динамичная книга, где не стоит ждать массу экшна, где мир живет и развивается постепенно под пером мудрого автора. А финал обязательно заставить задуматься каждого читателя, действительно ли человек должен колонизировать новые миры, имеет ли он на это право, справится ли с такой задачей? Ответ каждый для себя найдет сам, а Робинсон дает хорошую пищу для размышлений.

Однозначно рекомендую данную книгу к прочтению для всех любителей планетарной фантастики.

9 из 10

Книга очень понравилось, эпичность, размах, очень добротное изложение, подробно описан и мир и технологии.

На русские имена особо внимания не обращал — ну что поделать если иностранцы так нас себе представляют.

Очень позабавили любовно-сексуальные забавы 70-80-летних бабушек и дедушек. Но кто его знает, может доживу до их возраста (лет через 30-40) и еще не так зажигать начну.

Про бедуинов на Марсе тоже здорово — не понятно кто их туда пустит и не понятно, что должно произойти чтобы они работать начали. Но фантастика — она на то и фантастика.

Но, еще раз повторюсь, книга отличная. Всем рекомендую.

Лучшая книга про Марс, что я читал.

Некоторые беседы очень понравились. Особенно про религию, культуру и эко-культуру людей Марса.

Ставлю 9 потому что не хватает авторской любви.

Роман явно был написан ради какой-то приземлённой цели.

Тем не менее прочту всю трилогию, ибо рассматриваю эту книгу как серил про креминалистов — сюжет не важен, но детали очень интересны.

P.S. Никто из героев не стал любимым. Но судя по всему в Зелёном Марсе у меня точно будет любимчик.

Это моя самая любимая книга, читать всем — уже сделала предзаказ на первое издание на русском, сравню с оригиналом. И конечно ждем сериал по книге!

Одна половина меня, та, что выросла на книгах Бредбери, романтичная и сентиментальная, страстно жаждет дожить до того времени, когда первые люди прилетят на Марс. К сожалению, я почти ничего не помню о первом полете на Луну — была еще ребенком, да и это событие в СССР не слишком отмечалось, как «Большой шаг для всего Человечества». Но сейчас, когда иные времена и иные возможности, я бы переживала за каждого астронавта, как за себя, ждала бы самой малой новости и первых исторических слов того, кто своими глазами увидит эти розовые чужие небеса, эти охряные оттенки, эти миллиарднолетние скалы.

О да, эта часть меня вполне искренне и очень пылко жаждет, чтобы человечество не просто пришло-увидело, но и победило. Чтобы на Марсе яблони цвели, чтобы появились сначала поселения, а потом и города. Чтобы Марс стал плацдармом для дальнейшего расселения туда: дальше, дальше, чтобы смогли решить задачи, которые вроде решить, при нашем нынешнем знании и умении, невозможно.

Но другая, более опытная и циничная часть меня, не перестает твердить, что это невозможно, ненужно и обречено на провал. Нет, не в той части, что мы не сможем преодолеть это гигантское расстояние, и десяток очень храбрых и увлеченных мужчин и женщин не сможет вытерпеть многодневное заточение в хрупкой скорлупке космического корабля, спуститься триумфально на бесконечно пустые равнины, установить победный флаг и произнести чеканную фразу для потомков. Нет, невозможно, потому что мы такие, какие есть: мы отправимся далеко на новое место с желанием создать новое, со светлой мечтой о прекрасном будущем, но забудем оставить в прошлом свои многовековые обиды, предрассудки, национальную рознь и религиозный фанатизм, невежество и обычную глупость — все, что так отравляет нам жизнь здесь. И все повторится снова.

Итак, люди прилетели на Марс. Не просто как случайные посетители. Они прилетели осесть. Стать марсианами. Сто отобранных мужчин и женщин, лучших представителей разных стран прилетели не просто изучать или покорять. Они пришли строить новый лучший мир, дом для всех, кого уже не вмещает матушка-Земля. И что же?

А то, что, с моей точки зрения, нельзя было подобрать для этой цели более неподходящую команду. В фантастических книгах вообще всегда стоят почему-то большие проблемы с кадрами, и в нужное нам с вами место всегда попадают ненужные люди. Хотя... если все бы все было нормально и логично, вряд ли бы кто читал такие произведения.

Логического объяснения, почему Основателями нового мира — отцами и матерями — сделали таких неподходящих для этой роли людей, в романе нет. Заметьте, не команду единомышленников, вдохновленных трудной задачей и объединенных общей мечтой, а временное объединение эгоистичных одиночек, нетерпимых, нетерпеливых и не признающих дисциплины. Чем, простите, занимались целые армии отборщиков, психологов и прочих специалистов, если их оказалось так просто обмануть?

Но получилось, то, что получилось. Наши отцы-основатели заложили «новый» мир сразу же зараженный всеми нашими пороками. И понеслось: анархисты, религиозные фанатики, капиталисты, идеалисты, романтики, националисты, доморощенные философы и пророки новой веры оказались в одном общем котле, который не мог не взорваться.

Отдадим должное — повествование масштабное, как во времени и в пространстве. Как всегда у Робинсона, наполненное описаниями, фактами, рассуждениями, диалогами, идеями, героями и местами. Описания научных экспедиций сменяют подробности быта шахтерских городков, металл и стекло опытных станций — почти первобытные пещеры новых фрименов, чудеса космических технологий — архаичный быт кочевников-бедуинов. Это, на мой вкус, наиболее примечательная часть: как прибывшие сообщества преобразуют свои традиции, попав в новые условия, как они пытаются найти новое равновесие.

И, конечно, экология, как у Робинсона без нее. Экология среды с вечным вопросом о пределе вмешательства людей в естественный ход событий, и экология социумов, с поисками равновесия между терпимостью и неприятием.

Повествование идет от лица сразу нескольких героев, что позволяет нам проникнуть во все скрытые от посторонних глаз уголки нового марсианского мира, узнать буквально всю цепочку мотиваций и решений, которые приводят к трагическим событиям, взглянуть на одни и то же разными глазами. При этом действие нельзя назвать слишком богатым на события, иногда оно просто замирает, целиком сосредотачиваясь на взаимоотношениях людей и чувствах. Или на вопросах технологий и подробностях инженерных операций. Это накладывает определенный отпечаток: даже когда действие ускоряется, то все равно воспринимается в замедленном темпе стороннего наблюдателя.

Так можно продолжать до бесконечности, тем более что роман достаточно объемен. Но вот, что испортило впечатление. Наши издатели подарили нам «Красный Марс» несколько позже, чем «2312». И теперь мы, хотим — не хотим, но знаем, чем дело закончится, ведь в романе о 24 веке есть уже и о том, как все началось, и о войне, и даже, чем все разрешилось. Обидно. Приходится уповать на детали. Жутко интересно, найдут ли идеи старины Герберта своих апостолов среди марсиан. Но, это для моей первой половины. Вторая, же вполне бы удовлетворилась ответом на простой вопрос: есть ли жизнь на Марсе?

Первый роман из марсианской трилогии Кима Стэнли Робинсона, посвященной освоению далекой и так манящей человечество многие столетия планете. Артур Кларк, один из столпов научной фантастики, даже посоветовал прочитать его всем будущим колонистам Марса как пособие по покорению планеты.

Написанный в стилистике типичной новой волны, возникшей в середине 60-х годов прошлого века, роман не спешит покорять современного читателя обилием действия, стремительным сюжетом и чередой захватывающих приключений. Напротив, здесь изложена неспешная эпическая история того, как люди убегают с земли в поисках себя и решения своих проблем, но, оказавшись за миллионы километров от Земли, все равно начинают повторять одни и те же ошибки.

Сквозь многие строки романа, явно чувствуется желание автора жить в обществе, построенном на базе меритократии, которое серьезно задумывается о сохранении планеты своего обитания. И это – чистая антиутопия. Хотя заражать людей подобными мыслями, несомненно, стоит, и в том Кабаша полностью на стороне писателя.

Парой ложек дегтя в бочке меда могут послужить проблемы с переводом на русский язык и недостаточное раскрытие персонажей и мотивации их поступков. Как говорится, творя великое, забываешь о мелочах. Впрочем, Кабаше это нисколько не мешает, и он с готовностью потратит еще несколько сотен рублей на покупке и прочтение двух других романов марсианской трилогии.

Марс.

В какой бы век человечество не жило, среди толп занятых своим собственным «Я» и его окружением, всегда найдется пласт мечтателей. И если спросить у каждого из них, какой он — Марс, в их воображении,может стать, то можно услышать бесчисленное кол-во версии, начиная от скрытых колоний марсиан и заканчивая переоцененной планетой, на которой человеку кроме смерти искать нечего.И не найдется ни одного читателя, развитие событий на Марсе у которого совпало с тем огромным титаническим миром, который выкатывает Ким Робинсон в трилогии о красной планете, но это ни в коем случае не значит, что то, что написано в книге, не выглядит интересно, захватывающе и, за исключением некоторых моментов, правдоподобно: социальная, религиозная составляющие, пути терраформирования планеты, страсти на политической арене и конфликт интересов двух планет, все это затрагивается в подробностях и мелочах.

Столь скрупулезный подход не мог не отразиться негативно на других аспектах книги, таких как харизма и внутренний мир главных героев, которые скорее не идут своим путем по книге, а олицетворяют идеологию жизни на Марсе, от отшельничества, до планомерной поэтапной работы с Землей, проблем на которой не меньше, чем на Марсе.

Хотел бы отметить, что мне,как человеку, читавшему из похожих авторов только, пожалуй, Верна с его подробным описанием выживания на таинственном острове, книга кажется отличным примером того, какой должна быть тяжелая НФ, чтобы каждый, прочитавший данную книгу, мог найти отклик, развитие собственных идей и почву для новых.

P.S. Восхитительная обложка и оформление всех трех книг как украшение вашей полки.

К 20-м годам XXI века начинает воплощаться идея колонизации Марса: на Красную планету сначала отправляют разведывательную миссию, а затем сбрасывают машины и оборудование. Будущие колонисты больше года проходят отбор на станции Мак-Мердо в Антарктике. В результате сформирована команда из 50 мужчин и 50 женщин: тридцать пять американцев, тридцать пять русских, тридцать представителей других стран. Менее двух лет уходит на создание Главкосмосом и НАСА корабля «Арес». И вот 21 декабря 2026 года группа учёных и специалистов, чей средний возраст составляет 46 лет, покидает Землю. Во время 9-месячного полёта биологи работают на ферме, медики проводят эксперименты в лабораториях, лётчики готовятся к выходу на орбиту, а инженеры занимаются на учебных симуляторах, отрабатывая нештатные ситуации. Одной из них становится реальная солнечная вспышка. И в течение всего этого путешествия создаются и разрушаются пары, образуются любовные треугольники и соперничающие между собой компании, придерживающиеся противоположных взглядов на их миссию. Так, некоторые бунтари призывают отказаться от предполётных планов Центра и строить на Марсе новую жизнь. Все эти споры и сплетни осложняют жизнь лидерам миссии, среди которых руководитель российского контингента Майя Тойтовна. Именно её глазами мы и наблюдаем за полётом.

Первые шаги освоения Красной планеты показаны с точки зрения талантливого строителя Надежды Чернышевской, получившей колоссальный опыт на сибирских стройках. На первых порах Надежда становится буквально незаменима при строительстве жилищ и фабрик. Кроме того, колонисты собирают ядерный реактор, получают кирпич из реголита и множество новых материалов. Люди трудятся не покладая рук, рискуя жизнью и получая травмы. Любимой фразой новых марсиан становится японская поговорка «Шиката га най» — «Нет иного выбора». Чтобы решить проблему запасов воды, исследователям приходится отправить экспедицию к полярной шапке. А вот по поводу терраформирования Марса и засеивания его ГМО-водорослями ведутся ожесточённые споры. (Эта часть романа порадует тех, кто в своё время восхищался гением горстки людей, попавших на «Таинственный остров» и сумевших благодаря своим знаниям и умениям создать подобие производства). Объяснить все эти раздоры и сложности во взаимоотношениях пытается психолог Мишель Дюваль, разработавший собственную характерологическую систему. Но и он в результате вливается в ряды одной из групп колонистов, поклоняющихся Марсу.

Идут годы, на Марс прибывает множество новых поселенцев — японцев, швейцарцев, арабов, живущих в своих городах, вовсю идёт добыча полезных ископаемых в шахтах-мохолах и терраформирование планеты. И вот начинаются непонятные нападения на оборудование и случаи саботажа. Разобраться с этим берётся Первый Человек на Марсе Джон Бун, управляющий мохолами и занимающийся связями с общественностью. В ходе расследования Джон объезжает многочисленные поселения и производства на Марсе, встречается со множеством людей, в том числе и из Первой сотни. Главная мысль этой части романа — то, что все хотят от Марса разного: «Люди спорят потому, что хотят видеть на Марсе ту или иную реальность». И некоторые собираются не только говорить, но и действовать, например, устроив самую настоящую революцию против транснациональных корпораций.

В целом, «Красный Марс» — масштабный роман, раскрывающий все аспекты освоения Марса (социально-психологические, мировоззренческие, научно-производственные, экономические и политические) с точек зрения разных персонажей и адресованный любителям научной фантастики «ближнего прицела».

Удивительная книга. Завораживающий путь заселения красной планеты. Очень много деталей. От научных идей и теорий до потрясающих описаний закатов и катастроф. Этот Марс явно будет не таким каким Вы себе его представляли. Достаточно сильный текст. Это история красной планеты с того момента когда на нее вступила нога человека. История планеты, а не человека. Человек на его поверхности ровно как и на Земле — букашка. Но стоит букашкам собраться вместе то готовы перевернуть планету. Героям тоже отведено место, некоторые раскрыты до мелочей, другие поверхностно.

Из минусов «клюква» с русскими именами. Автор проделал столько работы, уделил внимание мелочам, а с русскими именами промахнулся. К такой небрежности привыкаешь только к середине романа. Двоякое ощущение от того как в одном предложении может пройти несколько лет, в абзаце почти десять лет. С одной стороны вызывает восхищение как автор достигает эффекта, с другой хочется знать намного больше. Некоторые поступки вызывают недоумение

такой как уничтожение инфраструктуры

В целом отличная книга от которой трудно оторваться.

Довольно давно в моих списках на прочтение фигурирует «Марсианская трилогия» Робинсона. Я уже знаком с его ранним («Дикий берег») и поздним («Нью-Йорк 2140») творчеством, поэтому захотелось всё же лучше узнать самый масштабный проект автора.

В первую очередь роман о колонизации Марса. Две космические сверхдержавы, США и Россия, отправляют на Марс первую сотню колонистов. Все они – выдающиеся учёные, лучшие в какой-либо из областей. Сначала им предстоит долгий перелёт до планеты, затем обустройство первой колонии. Довольно подробно описаны взаимодействия астронавтов: они спорят, создают группы, влюбляются и строят собственные планы на жизнь на красной планете.

По прибытии страсти разгораются ещё сильнее, вопросов возникает всё больше. Нужно ли терраформировать Марс или оставить всё как есть? А если нужно, то до какой степени? Какие страны будут управлять красной планетой? Что делать с ненасытными аппетитами транснациональных компаний, воспринимающих Марс лишь как источник ресурсов и перевалочный пункт для мигрантов? А что если установить местное самоуправление? Вопросов действительно много, и на все героям придётся найти ответы.

Структурно роман делится на восемь частей, в центре каждого свой конфликт. Лучше понять происходящее и посмотреть на конфликт с разных сторон помогает то, что в разных частях повествование идет от лица разных ПОВов. События романа растянуты на несколько десятилетий. При этом главные герои остаются в добром здравии и ясной памяти благодаря антивозрастной терапии. В это время покорение Марса будет идти довольно активно, задевая интересы большого количества социальных групп, что в итоге приведёт к революции.

Теперь немного об основных героях, характеры которых раскрыты очень подробно. Фрэнк Чалмерс – успешный политик, во всём конкурирующий со своим другом – Джоном Буном. Его прошлое было полно трудностей, и он своими силами добился положения в обществе. Джон Бун – лидер американской группы первой сотни, первый человек на Марсе и очень уважаемый политик. Грезит идеей создания на Марсе идеального общества равных. Благодаря уму и харизме чрезвычайно популярен, как у землян, так и у колонистов. Майя Катарина Тойтовна – лидер российской группы, сильная и харизматичная, хотя и несколько импульсивная личность. Стала причиной раздора между Фрэнком и Джоном, играя их чувствами. Надя Чернышевская – российский инженер, близкая подруга Майи, хотя совсем не похожа на неё по темпераменту. Спокойствие, хладнокровие и уверенность Нади не раз помогали всей команде. Аркадий Богданов – инженер-механик с анархистскими склонностями, мечтающий о независимости Марса от Земли. Его призывы к активным действиям не в малой степени поспособствовали восстанию колонистов. Сакс Рассел – гениальный учёный, сторонник активного терраформирования и лидер группировки «зелёных». Его цель – сделать Марс пригодным для жизни людей. Энн Клейборн – ареолог, лидер группировки «красных» и ярый противник Сакса. Она борется за то, чтобы оставить Марс в первозданном виде. Хироко Ай – японский биолог, исповедует философию под названием Ареофания, т.е. уважительное отношение к планете. Вскоре именно Хироко становится духовным лидером группы марсиан, увлекающихся мистицизмом. Мишель Дюваль – психолог первой сотни. Койот – легендарная личность среди марсианских подпольщиков. Попал на Красную планету тайком, благодаря Хироко. Это ещё далеко не все важные персонажи. Стоит отметить, что в романе все ведущие роли занимают представители «первой сотни».

Лично меня очень зацепило описание процесса терраформирования Марса. Учёные на наших глазах разрабатывают методики повышения температуры и уровня кислорода, выводят живые организмы, способные жить на Марсе и т.д. Всё это описано очень подробно, и некоторых может отпугнуть. Книга в общем и целом отличается вниманием к деталям и неторопливым повествованием. Любителям экшена также лучше пройти мимо.

Итог: В романе описана история становления марсианской цивилизации длиною в несколько десятилетий. Как всегда Робинсон много внимания уделяет деталям, научной составляющей, мыслям и чувствам героев. Лично я заранее знал, чего ожидать от романа, поэтому сумел получить максимум удовольствия от прочтения.