Алексей Атеев «Дно разума»

Дно разума

Эта история произошла в те далекие времена, когда генсеки сменяли друг друга на троне, телевидение было еще черно-белым и транслировало лишь два канала, а национальными героями считались космонавты.

Так вот, в те времена на юге Уральских гор спокойно существовал маленький промышленный Соцгород, жизнь в котором текла медленно и неторопливо, мало чем отличаясь от жизни в тысячах городков Советского Союза. Но случилось так, что маленькая девочка находит на кладбище старинную монету с полустертой надписью на латыни. И эта монета, оказавшаяся на самом деле магическим талисманом, вызывает в городок страшные черные силы.

2024 г.

Мистический роман о вмешательстве потусторонних сил в посюстороннюю жизнь обычных советских людей времён почти что развитого социализма, то есть где то в шестидесятые годы двадцатого века. Бытовые зарисовки влияния амулета с зарядом «не той стороны силы» на психику и окружающую обстановку пользователей этого самого амулета. Есть смысловая и хронологическая связь с событиями романа «Псы Вавилона».

В целом очень неплохой текст, без особых выкрутасов и разного рода боковых сюжетных линий, интересный и грамотно поданный, с простым идейным содержанием и конечно отнюдь не оригинальным.

Рекомендую, хороший вариант для развлекательного чтения.

А я вот возьму и поставлю высокую оценку! Ибо книга просто шикарная. Можно и вообще 10-ку поставить, но мне показалось, что концовка не такая четкая, как весь остальной роман.

Итак, 60-е, Магнитогорск, девочка на Пасху находит на кладбище старинную монетку. И в городе с этого момента начинают происходить загадочные и страшные вещи. Банально, скажете вы? Может быть и так. Но вот загадка в том, что от этой «банальщины» нельзя оторваться. Книгу я проглотил залпом! Главное ее достоинство — это атмосфера 60-х. Нет, это не натужное перечисление атрибутов того времени, как то кефир с зеленой крышкой или конфет «Ласточка». Я говорю про полное погружение. Как-будто эта книга и написана в 60-х, когда люди не знали, что вампиры — это романтичные натуры, пользующиеся тональным кремом, а зомби — это бестолково бегающие куклы, думающие лишь о том, как бы чего перехватить поесть. Нет, в этой книге вы ничего такого не найдете. Здесь если мертвецы и встают из могил, то только для того, чтобы прийти домой и съесть яичницу. Автор каким-то образом соединил приключенческий роман с описанием истории Соцгорода, да так, что читать это интересно! На моей памяти только одна книга с такой структурой повествования меня впечатлила — это «Блюз черной собаки» Скирюка. Остальное — это откровенная нудятина.

И как же замечательно, что никакой «вампирской» тематики в романе нет, хотя к середине мне показалось, что автор задумал совершить подобную глупость, но вовремя одумался. Поэтому книга и получилась такой самобытной, хоть и во многом похожей на «Рога» Джо Хилла, «Мастера и Маргариту» Булгакова, «Нечеловека» Варго. Похожей по своей морали. Что человек, какой бы он ни был, существо, которое обуревают низменные страсти, даже вопреки воле разума. И великое свойство человека, без которого мы вряд ли бы выжили — умение врать. Даже самому себе. Поэтому как таковых положительных героев в романе нет.

Так же как и в жизни.

На мой взгляд, автор совсем неплохо смог воссоздать атмосферу провинциального городка шестидесятых, может быть поэтому описываемые мистические события на столь колоритном «фоне» кажутся, подчас, и чем то совсем близкими к повседневности.. К тому же ни с чем не сравнимое поведение русских женщин, когда те требуют от компетентных органов выдать мужа, пусть он даже и в виде ожившего мертвеца возвращается домой, но всё — таки свой, кормилец.. Больше всего же в романе порадовало, что автор уделил внимание старинным монетам, что мне, как имеющему отношение к нумизматике, весьма приятно..:glasses: