Юрий Тупицын «Славка»

Славка

Роман начинается как детектив, сюжет которого крутится вокруг коллекции скрипок. У хозяина коллекции — скрипача, две дочери, оказываются вовлечены в схватку двух конкурирующие криминальных группировок. Но в дело вмешивается таинственный спецназовец, оказавшийся инопланетянином, но земного происхождения. На Земле он оказался в рамках операции по спасению людей на другой планете, нужно срочно восстанавливать энергостанцию, для этого нужны 30 кг платины, причем относительно редкого изотопа. Славка помогает ему.

Роман вышел двумя книгами в 1996 и 2000 годах. В сборник «Галактический патруль» (М.: Центрполиграф, 2000 г.) вошла лишь 1-ая книга романа.

— сборник «Славка», 1996 г.

— сборник «Славка», 2000 г.

Галактический патруль

Славка

«Сбылись мечты идиота», как говорил товарищ О. Бендер, и вчера я закончил читать вторую часть «Славки». Первое впечатление — это огромное разочарование, потому что это тоже не последняя часть. Сюжет опять обрывается посредине действия и продолжение... должно было бы следовать, но так и не последовало. То ли автор не успел его написать, то ли не успел издать... В последнем случае, как писали выше, хотя бы есть шанс сохранившихся черновиков...

Зато стало понятно, почему четвертый том от «Центрополиграфа» называется «Галактический патруль», хотя такого произведения там нет. «ГП» — это «Славка» и есть, и нет там никаких пришельцев из будущего (есть скорее из прошлого), а есть инспектор Галактического патруля, который и пытается спасти и Землю, и Славку, и ее отца с дедом. Но об этом мы узнаем только во второй книге «Славки», которую «Центрополиграф» благополучно забыл напечатать, поэтому выбор названия для четвертого тома так и остался загадкой для большинства читателей.

Кстати, самого спасения мы так и не увидим, поскольку оно должно было бы быть, очевидно, в следующей книге, и о нем осталось только догадываться.

Достоинства первой книги во второй проявляются еще более ярко: почти непрерывное действие, погони-выстрелы-взрывы и в перерывах красивое, «вкусное» описание земной природы, рыбалки, ухи, сбора грибов и т.д. У Юрия Тупицына и раньше удавалось сочетать несочетаемое, но здесь он просто на высоте. Читается на одном дыхании, только в конце немного запинаешься на, мягко говоря, странной теории о вечном противостоянии кроманьонцев и неандертальцев, но для легкого фантастико-детективно-приключенческого романа — почему бы и нет...

А еще встречаются сюжетные неувязки: в первой книге нужно 30 кг платины, во второй — пять (или десять?), бандиты, разговаривавшие в первой книге с ГГ по телефону, во второй напрочь не помнят об этом разговоре, ГГ, в первой книге выяснивший адрес и телефон одного из антагонистов, во второй выясняет его по новой... Может, дальше это как-то и обяснилось бы, но увы, осталось только предполагать.

В общем, твердая 8. Жаль только, что не закончено...

Замечательный и очень лёгкий на прочтение роман с минимальным прикосновением фантастики , но большего на мой взгляд там и не надо . Очень живое описание событий и мест , особенно леса , такое чувство что находишься там вместе с героями книги . Все персонажи живые и очень интересные , пустых проходимцев нет , все при деле.

Этот роман написан в 1995 и в принципе он на 80% закончен но по сюжету должна была быть вторая часть и автор её почему то не писал (15 лет), а жаль , так хотелось бы прочитать продолжение . Может издатели спросят у семьи автора , остались какие нибудь черновики или записи и дали бы их другому автору чтоб закончил их , кстати так не редко делается .

Мои догадки финала книги :

«Нилыч это Дед который сгинул в лесах или которого похитили пришельцы , прошёл процесс обмоложения у них ,и узнав что любимой племяннице угрожает смертельная опасность прилетел помочь и заодно набрать платины для спасения земли , это его вторая миссия , форзац в сборнике/книге «Славка» 1995 это как бы подсказывает»

На мой взгляд Юрий Тупицын должен быть в категории «Классики Отечественной Фантастики» и желательно переиздаваться , так как практически не возможно достать его книги .

Буду продолжать знакомится с этим достойным автором и его творчеством.