Ким Стэнли Робинсон «Калифорнийская трилогия / Округ Оранж»

Калифорнийская трилогия / Округ Оранж

Orange County

Трилогия, которая вывела Кима Стэнли Робинсона в ряды выдающихся писателей-фантастов. Три романа — три разных взгляда на судьбу жителей округа Ориндж, а точнее, на судьбу всего человечества.

Вот, например, Америка после атомной войны. Жители округа Ориндж с тоской вспоминают ушедшие времена мирового господства. Но ничего не хотят сделать для его восстановления...

А вот Америка перенаселенная, находящаяся на грани экологической катастрофы. И группа юных персонажей, пытающихся найти своё место в этом угрожающе-безразличном мире...

И, наконец, Америка, ценящая дары природы и берегущая то, чего не достаёт в её недрах. Но оказывается не всех жителей округа Ориндж заботит экологическое благополучие мира...

Калифорнийская трилогия

Ссылка на сообщение , 9 октября 2006 г.

Все три романа этой трилогии исключительно хороши, но хороши каждый по-своему, они совершенно не похожи друг на друга. Единственное, что их обьединяет — они просто очень хорошо написаны. Всем, кто ищет в книгах в первую очередь действие, сюжет, приключения — их читать не стоит. Они не об этом. Они о другом — об одиночестве, о душе, о взрослении в современном мире, о попытке найти равновесие. И кроме того, повторюсь, они просто прекрасно написаны. Если бы вся фантастика, или хотя бы ее часть, писались на таком литератуpном уровне, то она давно бы уже стала основным жанром «мэйнстрима».

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2012 г.

Идея расказать про одну и ту же местность в разных альтернативных реальностях безусловно достойна почтения. Но здесь скорее стоит говорить об уважении к самой идее и потраченному на нее интеллектуальному труду. Искренней любви сама концепция конечно не вызовет. А так как кроме этой концепции да одного эпизодического персонажа трилогию фактически ничего не объединяет, то считаю более правильным рассмартивать трилогию ни как единство, а как три совершенно отдельных романа.

Все три романа написаны качественно, их можно и нужно рассматривать как хорошую литературу.

Дикий берег, мой самый любимый, неоднократно перечитываемый роман. Прекрасная история становления подростка в суровом мире постапокалиптической версии современности. История написана увлекательно и просто. Герои вызывают эмоциональное сопереживание. Вставки в виде рассказов старика Тома порой добавляют вкуса подобно хорошим специям. Отличное чтение практически для любой аудитории.

Золотое побережье — тщательно прописанные герои живущие в мире практически не отличном от современного уже не вызывают чувства сопереживания. Интрига глубока и тщательно продумана, но в целом следить за действием уже не так интересно.

Кромка океана — автор явно отошел от простого языка первого романа и углубился в дебри мейнстримовой прозы. Чувствуется «литературность», изысканнось и, при этом, какая то усталость автора. Лично меня роман оставил совершенно равнодушным.

Ссылка на сообщение , 1 сентября 2006 г.

Скажу кратко: одной только «Калифорнийской трилогии» достаточно, чтобы Ким С. Робинсон вошел в зал Славы Научной Фантастики, как один из авторов, который изменил представление читателей о понятиях утопии и антиутопии

Ссылка на сообщение , 10 мая 2016 г.

Все три книги — качественные романы с весьма прописанными героями. Первый — самый приключенческий. Второй — самый нигилистичный с критикой капиталистической парадигмы. Третий — ближе всего к коммунистической фантастике совдепа.