Джон Диксон Карр «Дом в Гоблинском лесу»

Дом в Гоблинском лесу

The House in Goblin Wood

Однажды ночью она исчезла из запертой комнаты в загородном доме, а обьявилась лишь через неделю. Девочка сказала, что ничего не помнит о том, что произошло. Теперь она выросла, но загадки любить не перестала.

Только не дворецкий: Золотой век британского детектива
Только не дворецкий: Золотой век британского детектива

Dying of Fright: Masterpieces of the Macabre
1976 г.

Для начала — пара цитат из этого рассказа:

»- Во мне? — спросил Г. М. с изумлением. — Во мне море духовности. Но чего бы мне хотелось сейчас, дорогуша, — так это пожрать.»

»- Неужели она…

- Ужели, сынок, — сказал Г. М. «

Знаменитая своим исчезновением из запертого дома девушка с поведением эдакого эльфа, решает покрасоваться и устроить ещё одно мистическое исчезновение на глазах у знаменитого политика. Раскусит ли он как это ей удалось, или у неё и правда есть сверхъестественные способности к дематериализации? Расследование ведет свидетель исчезновения, не кто иной, как целый премьер-министр Британии. Г.М. — сэр Генри Мерривейл — прототип Черчилля. Если судить по таким вот перлам, как приведённые в начале цитаты, Черчилль был крайне колоритной фигурой. Рассказ сначала захватывающий, а в конце — жуткий.

Генри Мерривейл, у которого всегда уйма знакомых, принимает от трех молодых людей приглашение на загородный пикник. Само собой, исчезновение и запертые комнаты в наличии имеются. Не хватает только постоянного собутыльника сэра Генри — инспектора Мастерса, но читатель встретится и с ним — только в самой концовке...

Настоящий рассказ был опубликован в 1947-м году сразу в двух журналах на разных континентах — в знаменитом «The Strand Magazine» (Англия) и «Ellery Queen's Mystery Magazine» (United States). История отличается несвойственной для Карра жестокостью в описании происшедших событий. Возможно, в связи с этим, он написал ее в нарочито потешном, почти дурашливом стиле, дабы сгладить эффект.

И совершенно напрасно это сделал. Будь рассказ серьезнее и чуть помрачнее, получилась бы вещица на уровне историй Роберта Блоха.