Томас Барнс «Хозяин тумана»

Хозяин тумана

Роман, год; цикл «Иеро Дестин»

Активный словарный запас: средний (2774 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 83 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 14% — на редкость ниже среднего (37%)!

Хозяин тумана

Не заслуживает чтения. Нет ни малейшего ощущения того, что читаешь про мир Иеро, хотя и лемуты присутствуют, и Темное Братство, и прочий антураж. Но если «Путешествие Иеро» — добрая книга, блещущая оригинальностью и живой фантазией, то данное произведение производит диаметрально противоположное впечатление. От смакования сцен насилия и унижений до отсутствия даже проблесков оригинальности и работы мысли. Главным героем, естественно, является принц. Впрочем, героем его можно назвать весьма условно. Я бы сказал — объект под названием принц, так как данная марионетка на роль живого человека совсем не подходит, тем более — роль героя.

Литературный стиль убог. Образец: «Вингмохавишну дрожал, представляя себе, что в любой момент злобная тварь может прыгнуть, вгрызаясь в тело, и оскалить клыки, разрывая тело в клочья. Порой он так и видел ненасытную, дрожащую морду, готовую разинуть пасть и нетерпеливо пропихнуть истекающие кровью куски жертвы в свою пустую утробу.»

Другой пример, когда после шторма уцелели главный «герой» и капитан судна: «— Приятель, у нас на море есть закон… — обратился к нему капитан. Он все еще не оставлял своих попыток протянуть руку и дотронуться пальцами до плота. — Когда корабль терпит бедствие, все остальные, все кто находится вокруг, идут к нему на помощь… Холодно усмехнувшись, Таррейтал выхватил свой боевой кинжал.

— Здесь нет места для тебя, волосатое брюхо… — пренебрежительно сказал он. — Ты можешь искать справедливости там, где захочешь… Но сейчас… сейчас, плыви к своему берегу…

Моряк не хотел верить в услышанное. Его блестящая от воды рука вскинулась из воды и протянулась к плоту, на котором, едва удерживаясь, сидел принц.

Сверкнуло лезвие кинжала, и Таррейтал с силой рубанул по запястью капитана. Удар его, быть может и не такой сильный, пришелся в самую верную точку и одним махом скосил кисть руки.»

Там дальше, естественно, живописуется, как гигантский червь пожирает окровавленного капитана. И так далее, и тому подобное. В общем, обычная американская «литература», не заслуживающая называться литературой — ей место только на помойке.

Такая идея классная и так бездарно написано.А уж во втором томе вообще всё испоганили.