Джек Лондон «Черепахи Тасмана»

Черепахи Тасмана

Другие названия: Черепахи Тэсмана

Сборник, год

Эта книга, написанная рукой зрелого мастера, стала последним произведением, вышедшим при его жизни. Для рассказов, входящих в сборник характерны острый, захватывающий сюжет, парадоксальные, неожиданные развязки и в тоже время лиричность, осмысление прожитой жизни – все то, за что миллионы читателей во всем мире любят произведения писателя.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Finis / Finis  [= Кончина Моргансона; Трагедия дальнего Северо-запада; Morganson's Finish; The Death Trail] (1907)

Том XXII
1929 г.
Собрание сочинений в четырнадцати томах. Том 12
1961 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в тринадцати томах. Том 12
1976 г.
Рожденная в ночи. Сила сильных. Черепахи Тасмана. Письма Кемптона - Уэсу
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 18. Маленькая хозяйка большого дома. Черепахи Тэсмана
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Бродяга и фея

Черепахи Тэсмана

1916 г.
The Turtles of Tasman

Сборник «Черепахи Тасмана» показался мне неровным. Кстати, это последний сборник, выпущенный при жизни Джека Лондона, а биографы единогласно подмечают, что в последние годы автору было сложно найти новые темы, мешала постоянная спешка из-за необходимости гасить долги за счет доходов от творчества. Писательство фактически стало кабалой.

Что однозначно понравилось, так это рассказы Северной тематики — «Finis» и «Конец сказки». Чудесным показался «Бродяга и фея», даже если его можно упрекнуть в доле наивности. Остальное — более посредственно, либо затянуто, без какой-то яркой идеи или мысли, которые обычно встречаешь в удачных рассказах автора. Тем не менее, за счет понравившихся историй, общая оценка сборника довольно высокая.