Джeффри Арчер «Месть Бела»

Месть Бела

Роман, год; цикл «Конан»

Конана нанимают украсть из храма Бела посох, якобы принадлежащий самому богу воров. Киммериец справляется с задачей, получает вознаграждение, но сразу после этого начинает странно себя чувствовать: смелость, мужество и уверенность в себе начинают покидать его. Вскоре к Конану является Бел и говорит, что киммериец своей кражей сильно оскорбил его и теперь в наказание, с каждым днем будет чувствовать себя все менее уверенней. Но он готов простить Конана, если тот сумеет, побывав в других мирах, найти и украсть у троих своих двойников самые ценные для них вещи.

— цикл «Конан»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Продолжения русскоязычных авторов, чьи псевдонимы не раскрыты

Конан и Месть Бела

Восемнадцатилетний Конан делает глупость… Казалось, что тут такого, ну выполнил заказ, ну украл вещицу из храма… Вот только храм-то — бога воров Бела, а украден был его любимый посох. Натурально, Бел разозлился и решил наказать Конана. Первым делом он отнял у него смелость, а потом (насладившись картиной трусливого Конана) сказал, что вернёт её, если Конан украдёт три вещи в трёх разных параллельных мирах, причём какие — не сказал. В общем, знакомая песня: пойди туда, не знаю куда — принеси то, не знаю что... Все три путешествия наполнены психоанализом по самое некуда — Фрейд в гробу вертится, аки пропеллер. Кстати, и он там выведен под именем одного купца... Короче — закрывайте свои гештальты вовремя!

Потрясающий роман. Весьма интересное наказание придумал Бел за оскорбление нанесенное ему Конаном. Раз ты настолько хорош, что отважился ограбить самого бога воров, так прояви свое ремесло и во искупление своей вины. Только на этот раз надо сначала понять, что именно нужно отнять, потому как, если не справишься, больше никогда не попадешь в родной мир.

Этот роман раскрывает читателю простую и такую важную истину — в действительности самым ценным для всех людей являются вовсе не вещи. Это то, что есть внутри каждого из нас.