Дж. Р. Р. Толкин «Приложения»

Приложения

Appendices

Произведение (прочее), год; цикл «Легендариум Средиземья»

Приложения — это дополнения к «Властелину Колец», сведения которые остались за кулисами. Вы узнаете много нового о истории, лингвистике, генеалогии и хронологии мира. Также это своеобразная возможность вновь окунуться в столь полюбившийся нам, — мир Средиземья.

Хоббит, или Туда и обратно
Возвращение короля
Властелин Колец. Кн. IV - VI
Властелин колец. Летопись первая
Хоббит, или туда и обратно
Властелин Колец. Книга III. Возвращение Короля
Властелин Колец. Том 3. Возвращение Короля
Властелин Колец. Возвращение Короля
Властелин Колец. Хоббит
Властелин колец. Часть III. Возвращение Короля
Хоббит, или Туда и обратно. Властелин Колец
Властелин Колец
Джон Рональд Руэл Толкин. Сочинения в 3 томах. Том 3.
Полная история Средиземья

Володар Перстенів
The Return of the King
Володар Перснів. Частина третя: Повернення короля
The Lord of the Rings

Ссылка на сообщение , 13 июня 2013 г.

Как славно, что Дедушка Толкин оставил нам эти замечательные материалы. Особенно интересно было узнать, что происходило между походом гномов и Войной за Кольцо. Жаль, что Мастер не эльф, и вечно жить не может. Я бы с удовольствием прочитал историю войны Арнора и Ангмара, историю Дол-Гулдура в таком виде, в каком нам подан «Властелин Колец». (Что ни говори, а все-таки хотелось бы узнать про Короля-Чародея Ангмара побольше...)

Ну, про генеалогии хоббитов, про описание народов и их истории хотелось бы сказать вот что: интересно. Несомненно интересно. Также как узнать что-то про Белый Совет, о Трех Кольцах... Да что я буду рассказывать. Наверняка любой поклонник Профессора читал эти замечательные Приложения. А если не читал, ему можно только позавидовать (конечно, белой завистью) и посоветовать прочитать их.

Спасибо за очередной «нырок» в этот удивительный мир!

Ссылка на сообщение , 22 июня 2010 г.

Как я был рад ещё на чуть-чуть задержаться в Средиземье...

Ссылка на сообщение , 25 ноября 2011 г.

Отличное дополнение. Во Властелине Колец истории Гондора и Рохона показаны схематично, выделяя лишь самые важные, кульминационные точки. Здесь же прорисована краткая, но всё же история. Также было интересно узнать и про хронологию Третьей и Второй эпох.:smile:

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2012 г.

Изучая Приложения к эпопеи Властелин Колец в очередной раз убеждаешся в Гениальности Автора, в глобальности и доскональной продуманности его литературной вселенной не превзойдённой и по сей день.

Особенно порадовала погодовая Хроника раскрывающая последовательность ключивых исторических событий нескольких тысячилетий, предшествующих событиям ВК.

К сожалению в изданиях с переводом Муравьёва и Кистяковского Приложения или вовсе отсутствуют или представлены в крайне урезаном виде — всего несколько страниц.

Ссылка на сообщение , 27 января 2012 г.

ради приложений я купил ещё одни три тома Властелин Колец, так как в моей трилогии волею издателей хроники оказались уж очень урезанными. а с моей любовью к истории вкупе с помешательством на ВК приложения оказались весьма кстати

Средиземье невозможно покинуть просто так.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2012 г.

В отличии от «хроникального» Сильмариллиона, Приложение более «живое». Уделено больше внимания самим героям, нежели глобальным событиям и пафосным речам. И герои, хоть в большинстве своем царских кровей (у Толкина по другому редко бывает :wink:), все же более «земные», нежели идеализированные персонажи Сильмариллиона, которые почти все происходят от Богов.

Отличное дополнение к ВК. В юности перечитывал бесчисленное количество раз.