Елизавета Дворецкая «Ветер с Варяжского моря»

Другие названия: Велесов ключ; Невеста викинга

Год 998-й от Рождества Христова. Северная Русь с центром в древнем Новгороде переживает очень сложный период в своей истории, пытаясь утвердиться на Белом и особенно Балтийском (Варяжском) морях. Нашим предкам активно противодействуют норманы, уже тогда видевшие реальную опасность для своей морской торговли, исходящую от крепнувшего государства «руотсов» (русов). Молодой князь Вышеслав, сын Владимира Красно Солнышко, получает в княжение тяжёлое наследство: хрупкий мир со свеями и «яблоко раздора»- крепость Ладогу, прикрывавшую северный торговый путь в Беломорье. Удастся ли договориться с сильными соседями, ведь «худой мир всегда лучше доброй ссоры»... Чарующий северный колорит, богатый и сочный язык повествования, захватывающий напряжённый сюжет- всё это вас ожидает в романе известной писательницы, успешно работающей в жанре исторического романа и фэнтези.

Велесов ключ
Невеста викинга
Ветер с Варяжского моря

Хорошая книга. Это скорее исторический любовный роман, но не фэнтези. Обычно я не люблю и не читаю любовные романы, но для таких произведений делаю исключение. Все-таки внимание автора к деталям, любовь к историческому периоду 10 века, стремление к максимальной исторической достоверности дарит великолепное ощущение погружения в жизнь тех времен. Прекрасный язык, интересные герои, динамичный сюжет — все это позволяет получить удовольствие от книги, а мировоззрение древних людей делает роман интересным и для любителей фэнтези.

Место действия: Киевская Русь, Ладога и Новгород

Время действия: 997 год

Произошла эта история во времена, когда Киевской Русью правил князь Владимир Красное Солнышко, а в Новгороде сидел его старший сын Вышеслав.

«Гибнут стада, родня умирает, и смертен ты сам;

Но смерти не ведает громкая слава деяний достойных.»

Сюжет: Главная героиня произведения Загляда – дочь богатого купца, красавица и умница, у которой множество поклонников, среди них даже сам старший сын князя, не знающая забот и тревог. Главной ее проблемой было до сих пор выйти замуж за того, кого неожиданно полюбила она – за бедного варяга, а не богатых претендентов на ее руку, а главным горем была смерть ее матери.

Но потом все резко изменилась, судьба повернула жизнь в иное русло. Подул ветер с Варяжского моря и принес корабли Эйрика ярла сына Хакона, пришедшего грабить мирную Ладогу. Люди не успели спастись, разнеженные многими годами мира, они слишком поздно заметили приближающиеся боевые корабли. В один миг повзрослела Загляда и забыла свои любовные метания и мечты. На ее глазах убили и разрушили семью ее друзей, оставили под тыном лежать окровавленным ее названного отца Тормонда, разграбили дом ее отца, а ее кинули в клеть к женщинам и детям, которым суждено было стать рабынями. Это было поистине страшное время, трудно даже представить себе весь ужас и отчаяние женщин, видевших смерть своих близких и отданных на растерзание викингам, думающих лишь о наживе. В тот момент хотелось вместе с боярыней Ильмерой, хозяйкой Ладоги, проклясть Эйрика ярла, нарушившего перемирие, и Ингольва Трудного Гостя, который совсем недавно служил князя Владимиру, а теперь вернулся на эту землю с красным щитом. Но даже не это было самым страшным для Загляды, ведь в рядах кораблей Эйрика ярла причалил и драккар, на котором уплыл в поход ее возлюбленный. Каково знать, что тот, кого ты любишь, пришел вместе с жестокими захватчиками, убивающими безжалостно мирных людей?

Впечатления: Начиная читать «Ветер с Варяжского моря», я и не сомневалась, что книга мне понравится, ведь ее написала Елизавета Дворецкая, а в ее мастерстве написания славянских исторических романов сомневаться не приходится. Ее я смело ставлю в один ряд с Марией Семеновой. Книга вышла очень интересной, насыщенной событиями и эмоциями, жаль, что нет достойного издания в бумаге. Оторваться от прочтения было очень сложно, но и торопливо ее читать тоже нельзя:) У Дворецкой очень красивый и певучий язык, прекрасные описания и не менее прекрасные диалоги героев. Персонажи романа за всю сагу стали хорошо понятными и узнаваемыми. Мне очень понравился Тормод Белый Медведь, купец Милута и Оддлейв ярл, заставил за себя попереживать Ило, интересен был персонаж Тойво, а еще хорошо получились у писательницы героини – умная княгиня Малфрида, смелая боярыня Ильмера и хитроумная Прекраса. И да, я была на стороне князя Вышеслава, зря он все-таки без любви женился.

«Умереть легко. Труднее жить и делать то, что считаешь верным.»

Более того, события отраженные в романе, имеют под собой действительную историческую канву. Эйрик ярл сын Хакона действительно нападал и спалил дотла Ладогу в 10 веке. Подробностей этого события, конечно же, не сохранилось, но во всем остальном писательница придерживалась известных исторических фактов. Кстати, мне понравилась ее история про старшего сына князя – Вышеслава, вполне могла иметь место и теория о первой варяжской жене князя Владимира. Жаль о дальнейшей судьбе этих двух интересных мне персонажей ничего не написано.

Если же говорить лично о моем отношении к главным героям,

то они попеременно меня очень бесили своими поступками. Мне вначале совсем не понравилась Загляда, я не могу понять, что такого нашла она в Снэульве, чего не было в Вышеславе, как по мне он более достойная партия во всех смыслах. В середине после набега варягов мне стало ее жаль, и я даже стала ей сочувствовать, она наконец-то одумалась и отказалась быть невестой варяга, который пришел в город, в котором же и гостил, с огнем и мечом. Но потом ее опять понесло не в ту степь. Снэульв мне совершенно не понравился, тот же Лэйв оказался более приятным и умным парнем. Нет, как герой он может и хорош, но не как человек. Этакий сгусток тщеславия, гордости, мести и желания, чтоб все было по-моему. Может, читай эту книгу я лет в 16, сколько и есть Загляде на тот момент, мне бы тоже понравился этот варяг. Но в свои 24 я не могу понять, как можно любить человека, который занимается грабежом, убивает мирных людей, не побрезгует всадить кинжал в грудь женщине, а ограбленное окровавленное золото положит перед невестой как виру. Ладно, если бы он ходил в морские походы и сражался с воинами, это было бы справедливо, но сражаться, вернее, просто убивать безоружных ремесленников и крестьян…И ведь не раскаялся он в этом. Вот Лэйв раскаялся и даже решил лучше казаться слабым, но заняться торговлей, чем продолжать грабить мирные поселения, а Снэульв каким был таким и остался.

Ну что это я. Книга вызвала у меня бурю эмоций, размышлений на тему: «а вышла бы я замуж за викинга и за какого именно?»:), заставила сопереживать героям и следить за их судьбой. Так что к прочтению рекомендую:)

«Ты как ни думай, а боги судьбу твою по-своему повернут.»

Сюжет очень даже увлек, хоть под конец был немного вымучен, но ради спасенной Догляды можно и его принять))). И вчерашний враг может войти и в твою семью. Не ясна туманная судьба Тойво и Ингольва. Так ли уйдут безнаказанными? События описанные подтверждают закон жизни, какое бы горести и напасти ни накрыли людей, сколько бы смерть не забрала, но и жизнь своего не упустит.

С самого начала все было интригующе, знакомство Снэульва и Загляды, зарождение их чувств, и сам жених казался значительным, его смелость, спокойная уверенность в себе и желание заслужить Загляду вызывают уважение, но с появлением Лейва Серебряного он отходит на второй план со своей ревностью, теряется на фоне своего соперника. Я даже ожидал перемены чувств Загляды. Но она меня порадовала. На всем протяжении романа она оставалась верной себе, доброй, любящей, не жеманной, не тщеславной. И так понимаю, если б не добрая воля молодой княжны, еще несколько лет прятались бы молодые по углам. Снэульв не из тех героев, которым море по колено, но, наверно, его образ ближе к действительности.

Ну и почему бы не поставить хорошую оценку любовному роману? Особенно если он хорошо написан.

Да, эта книга написана хорошо. Хороший язык и увлекательный сюжет. Динамика и запоминающиеся герои, присутствуют. Все очень добротно. Добротна и историческая составляющая книги. Мало что царапает. А то что есть «притяжки за уши», так то автор право имеет.

И все же я снизил свою оценку за концовку книги. Окончание просто обрублено в пользу счастливого конца. Если честно, меня часто напрягает практически обязательная трагическая концовка в русских/российских исторических романах (в отличии от зарубежных). И хорошо, когда в книге не довлеет неизбежность. Но, увы в данном случае счастливый конец наступил слишком искусственно.

И все же очень хорошее впечатление от прочитанного. От любовного романа на отлично выписанном историческом фоне. И я уверен, что данная книга понравится многим любителям исторических романов.

Книга полностью выдержана в духе автора. Как всегда, есть отсылки к скандинавской мифологии. Даже к чудской (чудиновой) — «Калевала», есть. А вот к русской пока нет, что опять компенсируется историческими изысканиями автора.

Очень замечательные персонажи у Дворецкой: здесь это Ило, Тормод, Лейв, Спех. Вообще, про роман можно сказать — написан с любовью к эпохе. На мой взгляд книга перекликается с «Повестью древних лет» В.Иванова.

Будь осторожен читатель,

Книга тебя унесёт

Как драккар легкокрылый

Вдаль по волнам

Чёрно-белых страниц.

И здесь средь сплетений,

Хитростных судеб

Ты потеряешь память свою.

Снова очнёшься,

Тайны богов

Ты познаешь

За краем Вселенной.

Будь осторожен,

Читай, и до встречи в Легенде!

Новой Семеновой Дворецкую называют зря. Совсем другой язык и другой подход. Меньше романтизма, больше реализма. Обе писательницы хороши, но каждая по своему. И слава богу!

Славянскаое фэнтези органично переплетается с историей и проживанием в те давние времена главных героев. Больше даже похоже на исторический роман. Читаешь и погружаешься в ту далекую эпоху, сопереживаешь героям, попавшим в непростую ситуацию выбора, что важнее любовь или преданность вождю?

Интересно, пишет на ту же тему, что и Семенова, те же народы, то же время, а выходит другое и тоже очень интересно. Несколько другая древняя Русь, но и этой Руси и веришь.

Моя любимая книга Елизаветы Дворецкой. Есть дома в бумажном виде, время от времени перечитываю под настроение. Больше всего мне нравится, что это не фэнтези, а исторический роман. Всё по-настоящему. Серьёзно и глубоко. Наша ожившая история.