Андрей Делькин «День Святого Валентина»

День Святого Валентина

Рассказ, год (сетевая публикация)

Случилось так, что в это 14-е февраля герой оказался на мели, а потому с удовольствием согласился подработать. Работа-то была так себе: скинуть снег с крыши одной московской высотки. Пару часов помахать лопатой – и деньги в кармане.

© Ank

Тёмные аллеи №07

Все-таки, когда слушаешь книги в аудио, они воспринимаются совсем по-другому. При чтении я бы многое пропустил.

Возьмем этот рассказ. Вначале я не поверил во фразу героя «мой работодатель». Ну да, был бы он каким-нибудь юристом и читал одни только постановления правительства, наверно, только так бы и говорил. Но он же компьютерщик, и подработать согласился не впервые – а значит, сказать он должен был «мой заказчик», «клиент» или просто «заказчик» – обычное слово у шабашников.

Следом еще одно чудо-юдо: «снежный комбайн». Опять же, такая машина называется струг, или снегоочиститель, но никак не снежный комбайн.

Ну и, наконец, подруга главного героя. Такую подругу, какая описана в рассказе, герою следует или жестко дрессировать, или расставаться без сожалений. Обратите внимание: он ее называет «дорогая», «Ксю» и так далее, а она его – «Иванов». Ни разу не поверил, что к герою она может испытывать хоть какие-то чувства, кроме жадности, уж слишком они люди разные. Он человек, а она — доильный аппарат.