Джек Лондон «Finis»

Finis

Finis

Другие названия: Кончина Моргансона; Трагедия дальнего Северо-запада; Morganson's Finish; The Death Trail

Его ружьё нацелено на дорогу, он ждёт. От того, кто пройдёт или проедет по этой дороге зависит его жизнь. Ему надоело скитаться в поисках лучшей доли и хорошего заработка. Всё, чего он хочет – это деньги, много и сразу.

Но ждать так трудно, особенно, когда вокруг – зимняя стужа, а организм измотан цингой, и из съестных припасов осталось немного муки...

Том XXII
1929 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 2.
1954 г.
1955 г.
1960 г.
Собрание сочинений в четырнадцати томах. Том 12
1961 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в тринадцати томах. Том 12
1976 г.
Рожденная в ночи. Сила сильных. Черепахи Тасмана. Письма Кемптона - Уэсу
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 18. Маленькая хозяйка большого дома. Черепахи Тэсмана
Собрание повестей и рассказов (1911-1916)
Зов предков
Любовь к жизни
Любовь к жизни. Сказания о Дальнем Севере

Мир приключений 1913`2
1913 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, January 1959 (Vol. 33, No 1, Whol No. 182)
1959 г.

Черепахи Тэсмана

The Turtles of Tasman
1916 г.
The Turtles of Tasman

Сильный рассказ. Автор показывает нам суровую правду тех времен. Ведь не все старатели доставали из земли целые состояния, их были единицы. А вот таких людей как героя данного рассказа было неперечесть. Как и все люди того времени, одурманенные золотой лихорадкой, пошел на север в поисках богатства. Но жизнь странная штука. Одним везет, а другим нет, как бы они не старались.

Данный рассказ о таком человеке — человеке потерявшем все. И о стремлении человека во что бы то ни стало найти спасение в белом безмолвии, забыв о всех моральных качествах и пойти на юг, к цивилизации, навстречу к жизни.