Роман Злотников, Антон Краснов «Леннар. Книга Бездн»

Леннар. Книга Бездн

Роман, год; цикл «Леннар»

У древних пророчеств есть замечательное свойство: они непременно сбываются. И потому так боятся их негодяи и узурпаторы, подлецы всех мастей, рьяно оберегающие свои тепленькие, уютные местечки. Отчего-то они знают, что, сбудься пророчество — и им, объявившим себя блюстителями веры, носителями Чистоты, ревнителями Благолепия, первым не сносить головы. Поэтому и бросают они в молох войны с «еретиками» все новые и новые тысячи одураченных, обманутых ими людей. Есть ли сила, способная остановить это безумие? Спасти мир, находящийся на грани гибели? Да, есть. Леннар, глава Обращенных, берет на себя эту трудную миссию. У него есть план, есть верные сторонники… Впрочем, все ли они верны ему? Но мудры, мудры древние пророчества — они предугадали даже предательство. Предначертание свершится!

— цикл «Леннар»

Активный словарный запас: средний (2856 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 41%, что близко к среднему (37%)

Леннар

Прочие издания:

Леннар. Врата в бездну (комплект из 4 книг)

Неплохое, в принципе, продолжение. Если в первой книге цикла большую часть ИМХО писал Злотников, то во второй — Краснов, что не особо порадовало. Но если читать «по диагонали» — нормально. Чуть меньше динамики, чуть больше описания Мира. Кое-какие сюжетные линии заканчиваются, но многое еще впереди. Короче, последнюю часть читать по прежнему собираюсь.

Еле дотянул до конца. Точно не буду читать продолжение.