Алексей Соколовский «Чужой»

Чужой

Алекс Макхоум эмигрировал из Великобритании в США. Он был чужаком на новом месте. Эмигрантов вообще не жаловали, а таких, как он, откровенно презирали и побаивались. Но однажды произошло нечто, и чужими стали все.

Элементы — модель для сборки

Лихая завязка у рассказа — признаю. Неожиданное самоубийство, свидетелем которого стал главный герой заинтриговало. Встреча с монстрами — тоже отлично! Затем, мутации собственного тела и преображение жителей городка — очень мне напомнили «Тень над Инсмутом» Лавкрафта.

Но вот финал меня разочаровал. Да что там говорить — оставил в недоумении! Да, посыл рассказа считывается — когда все вокруг стали вдруг чужими — монстрами с зелёной шерстью, то на их фоне чужим ты уже не кажешься. Но для чего тогда нужно было описывать самоубийство, нападение монстра и даже акцентирование на том, что чудовище не хотело причинить вреда Алексу, мне непонятно.

Бывает так, что сам рассказ не очень хорош, но финал вытягивает произведение и общее впечатление после прочтения очень хорошее. В данном случае, всё наоборот, потому как внятного объяснения происходящему я так и не получил. А жаль, ведь во всём остальном рассказ достаточно интригует.

Странный рассказ, послушал в МДС.

Парень увидел смерть девушки, потом как во сне кадр меняется, на него нападают и калечат чудовища, от которых он убегает. А затем сам становится таким чудовищем, которого боятся окружающие...
Будто читаешь чей-то сон.