Кевин Андерсон «Человек со своим монстром: История смотрителя ранкора»

Человек со своим монстром: История смотрителя ранкора

A Boy and His Monster: The Rancor Keeper's Tale

Рассказ, год; цикл «Звёздные войны»

В далекой Галактике на песчаной планете Татуин стоит дворец Джаббы Хатта, главаря криминальной империи, которого окружает великое множество авантюристов-представителей разных инопланетных рас, а еще большее количество историй рассказывают об этом…

Это история об удивительном и кровожадном ранкоре и его смотрителе Малакиле, бывшей звезде Цирка Ужасов, и о их истинной дружбе и взаимопомощи…

— цикл «Звёздные войны»  >  Звёздные войны: Эпоха Восстания  >  Легенды  >  антологию «Байки из дворца Джаббы Хатта», 1995 г.

AcidMan (1)

Байки из дворца Джаббы Хатта

Одна из лучших баек из дворца. Автор превосходно создал достойного второстепенного персонажа и новый вектор взгляда на «питомца хатта».

Если внимательно смотреть фильм шестого эпизода, то можно заметить, что там на пару секунд появляется смотритель ранкора и начинает плакать над повергнутым монстром. В фильме этот момент выглядит немного нелепо, но в этом рассказе всё обосновано и драматично.

Как бы выразиться правильнее? Наверное, нужно найти название такому жанру. Я не знаю, кто его изобрел, но он, по-моему, гениален. Какой киноман не смотрел Звездные Войны? Какой любитель фантастики не читал книги о Звездных Войнах? Что уж говорить про фанатов. Я фанат фильмов, еще больше музыки из этих фильмов. Однажды читал Трауна и вот, в один хороший день, перед сном, чтобы не нагружать мозг решил прочитать рассказик из вселенной ЗВ. Чтобы вы думали? Это же просто феноменально! Я читаю рассказ и без лишних описаний, объяснений, уточнений понимаю, и главное четко представляю себе всех героев, места, где происходят эти события и даже самих монстров!

Ну да это ладно, на самом деле, представить нужно немного другое.

Итак! Война в галактических масштабах, тысячи световых лет пространства, космические корабли со сверхсветовыми скоростями, орден Джедаев, с феноменальной Силой, противостоящие им Ситы, звезды Смерти, Дарты, световые мечи, королевы, герои, сотни планет на которых происходит эта война, сотни рас, тысячи животных… Масштаб историй зашкаливает, монументальность и эпичность вселенной на наших глазах и…

Планетка в далеком космосе, городишко Мос-Эйсли, космопорт, который стал играть важную роль войне только по причинам близости к космическим маршрутам, база преступника, яма с «домашними» животными и наконец, смотритель за ними – Малакили. Малакили! Ему ли до забот о войне? Ему ли думать о Галактической Империи? Что там со Звездой Смерти? Кто вообще упал в его яму? Человек? Человечишко. Съешь его поскорей. Это все другой мир для Малакили. И от этого становится еще интереснее. Перст внимания с таких масштабов пал на маленького человека со своими заботами и проблемами. Человеческая драма разыгрывается на фоне вселенной! И как же грустно становиться от этого. Ведь, по сути, все мы и есть Малакили со своими ранкорами, все мы песчинки в пустыни жизни.

История о смотрителе ранкора вышла довольно грустной, к концу повествования даже начинаешь жалеть ранкора и его смотрителя, так любящего опасных животных.. Трогательная история о дружбе человека с монстром.

Удивительная история о нежной любви бывшей звезды Цирка Ужасов к такому же отверженному животному ранкору. Вначале читать очень тяжело, но постепенно действие тебя захватывает и ты начинаешь проникаться симпатией к этому смотрителю за таким страшным животным и потом, когда человек его убивает, ты сочувствуешь, нет не человеку, а горю смотрителя, и лишь потом вспоминаешь, что это был один из главных героев звездных войн... Но... симпатии уже отданы... Удивительный автор К.Андерсон.