Джек Лондон «Маленькая хозяйка большого дома»

The Little Lady of the Big House

Джек Лондон считал "Маленькую хозяйку большого дома" своим лучшим произведением. Книга необычна для творчества писателя, прославившегося приключенческими рассказами. В основу сюжета положен любовный треугольник. Полный хитросплетений и любовных интриг роман показывает мощь и глубину чувств, которые способна порождать любовь в сердцах людей. Неожиданный конец, по словам самого автора, был единственно возможным чистым и благородным выходом из создавшегося положения.

Том XXII
1929 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 8 (Дополнительный).
1956 г.
Маленькая хозяйка Большого дома. Сердца трех. Рассказы
Джек Лондон. Сочинения. Книга 4
Избранные произведения в трех томах. Том 2
Маленькая хозяйка большого дома. Время-не-ждет
Маленькая хозяйка большого дома. Дочь снегов
Маленькая хозяйка большого дома. Рассказы
Сердца трех. Маленькая хозяйка Большого дома
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 8
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 6
Маленькая хозяйка большого дома. Джон-Ячменное зерно. Алая чума
Джек Лондон. Сочинения в трех томах. Том 2
Бюро убийц с ограниченной ответственностью
Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 18. Маленькая хозяйка большого дома. Черепахи Тэсмана
Сердца трех
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 12. Маленькая хозяйка Большого дома. Храм гордыни
Полное собрание романов в двух томах. Том 2
Сердца трёх
Маленькая хозяйка большого дома | Лондон Джек

Маленькая хозяйка большого дома

Думаю отзывов нет потому что фантастики в этом романе 0.

Лондон пишет всегда о людях сильных, с верой в себя, с любовью к жизни. Они не стремятся сделать мир лучше, не борятся за чьи то права, но они служат примером. Мне кажется люди во многом зачитываются Лондоном потому что его герои так притягательны. Смок Беллью, Волк Ларсен, Мартин Иден, Элем «Время-не-ждет» Харниш и мой самый любимый — Дик Форрест. Самый взрослый персонаж из всех описанных, самый цельный. В нем нет инфантильности и противоречий, он знает чего хочет с начала романа и до самого конца, и поэтому роман не о нем, потому как нет нужды показывать его становление, с первой страницы Дик Форрест уже окончательно сформированая личность, мужчина средних лет, некогда богатый наследник, тем не менее добившийся всего сам.

Это роман о любви.

Не пропустите хорошую книгу в вашей жизни, прочтите Маленькую хозяйку большого дома.

10 баллов.

История странного любовного треугольника, трагической любви, роман с очень яркими героями. Вот только на меня герои произвели двоякое впечатление, слишком много гротеска, архиположительности, идеальности, надуманности. И вроде бы все красиво и совершенно, но я героям не верю, а больше всего — Паоле! Маленькую хозяйку я восприняла как бестолковую трусливую куклу, сумасбродного ребенка, привыкшего дергать за ниточки. Да так ее воспитали, в чем-то ее поведение является нормой для ее окружения и времени, но ощущение лжи и притворства оставляют неприятные ощущения.

Обожаю произведения Джека Лондона, и только «Маленькая хозяйка…» меня не впечатлила. Роман ставлю на полочку «не моё».

Недавно увлекся творчеством Джека Лондона. Прочитал у него пока только несколько романов и цикл «Смока Белью», но уже по этим романам я понимаю насколько его романы меня увлекают. Занимательное начало каждого романа переплетенное с философскими, политическими и этическими убеждениями автора всегда занимательны. Его описание сильных персонажей превосходящих житейские невзгоды ярки и импонируют мне. Его романтизм в описании отношений главных героев, в частности и Паолы с Диком, очень приятен мне. Все же его романы хоть часто и однообразны, но в то же время многогранны. «Маленькая хозяйка большого дома» удивительный роман о любви и выборе. При этом он замечательно выигрывает на фоне таких похожих на этот роман «Джейн Эйр», «Грозовой Перевал» и прочих: в первую очередь своей противоположностью, так сказать если сестры Бронтэ писали «женские романы» о любви то Лондон написал с мужской стороны. За персонажей переживаешь, импонируешь им и желаешь лучшего развития событий. Вот по-этому я не считаю романы Джека Лондона шедеврами и обычно не могу читать их скопом.

При всей романтичности, добродушности и зрелости его романов, почему-то завершение всегда получается трагическим. Для этого наверное надо разбирать биографию Лондона и его жизненные реалии, чтобы понять почему они так и веют безисходностью и пессимизмом.

Но не смотря на это, мне нравиться творчество Лондона. Могу смело сказать, что это один из моих любимых писателей. «Маленькая хозяйка», не смотря на низкий рейтинг на Фантлабе, мне показалось очень хорошей работой, не хуже «Мартина Идэна» и тем более «Смока Белью».

Паол, Дик, Ивэн — все они наделены мужеством и упорством, жизнелюбием, жаждой справедливости. Они все трое хотят чтобы их проблема разрешилась благородно и благополучно.

Но конец меня немного удивил, откуда зародились такие мысли у Дика и Паолы. Как у таких сильных а главное жизнелюбивых героев могло зародиться такие мысли. Лично для меня это главний минус романа. Все можно было бы закончить по другому, с наколом страстей но не переходившим в такие крайности. Что б лучше это понять надо глубже ознакомиться с биографией самого автора ,тогда станет понятней происходящее в конце романа.

Отличная книга написанная об идеальной женщине глазами мужчины. Маленькую хозяйку автор наделяет многими чертами, в жизни несвойственными женщине. Ну не будет женщина строить из себя такую «девку-ковбоя» без страха и упрёка. Я не вижу в ней эмоциональности. Не будет женщина изменять мужу, с которым прожила более 15 лет, просто так. Просто из-за того, что приехал кто-то. Должна быть причина. Если она готова броситься на любого встречного — значит это не может быть первой изменой. И тогда тем более непонятно её самоубийство.