Джек Лондон «Мятеж на «Эльсиноре»»

The Mutiny of the Elsinore

Другие названия: The Sea Gangsters

В классическом приключенческом романе американского писателя Джека Лондона (1876-1916) респектабельные пассажиры на «Эльсиноре» оказались во власти восставших моряков и вынуждены подчиняться странной команде. Все члены экипажа — сумасшедшие, пьяницы или калеки, но среди них есть красавица дочь капитана.

Том XV
Джек Лондон. Сочинения в трех томах. Том 3
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 12. Мятеж на
Полное собрание романов в двух томах. Том 2

Мятеж на «Эльсиноре»

Читая этот роман впервые за время знакомства с творчеством Лондона поймал себя на мысли, что не испытываю ни капли симпатии к главному герою. Ну не за что ему тут сопереживать. А все эти расистские рассуждения по поводу и без повода про белокурых господ и рабов продирают аж до мурашей. Никак от писателя такого не ожидал. Да и плюс много сюжетных загадок так и остались нераскрытыми. Линии капитана, противостояния помощников к примеру.

Конечно есть и неплохие моменты. Показана настоящая морская жизнь без грана романтики, суровая и достоверная. Но отсутствие как сильного ГГ, так и запоминающихся второстепенных персонажей (за исключением Пайка), да и интриги в общем тоже лишает дальнейшее прочтение какого-либо смысла.

Лучше еще раз Морского волка перечитать.

Действительно, рассуждения о превосходстве своей рассы сильно напрягают. Если еще в начале романа есть объективные восхищения силой, мужеством, волей, интеллектом заработанными, заслуженными, дающими право руководить и подчинять, то в конце же романа восхищение направленно именно на принадлежность к своей рассе, мол, мы и только мы, потому что мы. Патгерст и своё право повелевать и властвовать объясняет принадлежностью к рассе, а когда он «поучал» морячка избивая его на палубе всё могло в одну секунду обернуться по другому, в одну секунду все его тысячи поколений властных предков могли быть втоптаны в грязь вместе с плевком табака, умей морячек драться. Вы просто представьте где бы был его авторитет, если бы Патгерст был избит, жестоко и больно был втоптан ногами в грязь палубы. Мне хочется верить, что Джек Лондон просто высмеивает такие нацистские рассуждения, и поведение Патгерста во время мятежа похоже на детский сад, а злые, кровожадные матросы сотню раз могли их захватить, убить или подчинить своей воле превратив в рабов.

В книге много над чем можно задуматься, думайте и анализируйте, думайте вдумчиво, чем вы обогатите себя, пройдя этот путь? Какая именно правда «войдет в ваше сознание как часть вашего собственного опыта»?

написано довольно неплохо, но эти «расовые рассуждения» тоже коробят

хорошо, что Лондон не дожил до становления нацизма в Германии