Джек Лондон «Мятеж на «Эльсиноре»»

The Mutiny of the Elsinore

Другие названия: The Sea Gangsters, Морские гангстеры

События романа Джека Лондона «Мятеж на “Эльсиноре”» (1914) разворачиваются на парусном судне, которое совершает полугодичное плавание с грузом угля вокруг Северной и Южной Америки. По собственной прихоти на борту этого корабля оказывается Джон Патхерст — тридцатилетний преуспевающий писатель, пресыщенный жизнью и желающий рассеять скуку будней. Он попадает в общество капитана Уэста, его миловидной дочери Маргарет и двух его помощников, которых окружает более чем странная команда, состоящая из пьяниц, калек, сумасшедших и прочих сомнительных личностей, набранных на берегу в последнюю минуту. Но есть в ней и другие люди: умные, смелые, жестокие, готовые пойти на любое преступление. Именно они после внезапной смерти капитана поднимают на борту «Эльсиноры» бунт, который заставляет Джона выйти из роли стороннего наблюдателя и открывает его истинную натуру лидера — сильного, волевого и мужественного… В Советском Союзе этот роман более шестидесяти лет пребывал под фактическим запретом из-за отчетливо ницшеанского характера авторских идей, а в США и Европе в 1920—1930-е годы по его мотивам было снято три художественных фильма.

«Мятеж на Эльсиноре» / «The Mutiny of the Elsinore» 1920, США, реж: Эдвард Сломан

«Бунтовщики из Эльсинора» / «Les mutinés de l'Elseneu» 1936, Франция, реж: Пьер Шеналь

«Мятеж в "Эльсиноре"» / «The Mutiny of the Elsinore» 1937, Великобритания, реж: Рой Локвуд

В планах издательств:

Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 12. Мятеж на
Полное собрание романов в двух томах. Том 2
Морские гангстеры. Морской волк. Рассказы рыбачьего патруля

Мятеж на «Эльсиноре»

Непривычный Джек Лондон. Нетипичный для него роман...

Как-то выбивается из ряда его произведений. Не скажу, что много прочитано мною, но отзывы других читателей подтверждают полученное впечатление — не самый лучший роман именно в силу неприятных рассуждений о превосходстве расы «белокурых» над тем «быдлом», из которого состоит команда наемных работяг.

Пресыщенный вольготной жизнью молодой человек, не скрывающий того, что живет на состояние, доставшееся от отца, уставший от женского внимания и даже избегающий общения с прекраснейшими представителями слабого пола, решает отправиться в многодневное путешествие на корабле, прихватив с собой огромную библиотеку для прекрасного времяпрепровождения. Пожалуй, это — единственная идея автора, восхитившая меня. Стоило бы взять ее на заметку в качестве мечты для списка желаний, которые хотелось бы успеть исполнить в своей жизни. Сравнительно замкнутое пространство, масса времени, наличие прекраснейших книг и отсутствие каких-либо обязательств — чем не идеальна такая затея?

«Я рекомендовал бы путешествие по морю в любое время года всякому, кто запустил свое чтение и хочет наверстать потерянное время».

Однако герой буквально с первых минут сталкивается с неожиданными сюрпризами, которые судьба решила преподнести ему. Во-первых, это дочь капитана, внезапно присоединившаяся к их путешествию. Вполне очевидно, что длительное пребывание вместе не пройдет для героев бесследно. Во-вторых, шокирующее знакомство с нанятой командой, которое автор «мусолит» на протяжении нескольких глав — на все лады и с разными эпитетами нам показывают стадо идиотов, больных физически и психологически, ярких представителей отбросов общества, от которых ГГ приходит в ужас и невольно начинает на их фоне восторгаться «настоящими моряками» — помощниками капитана, умеющими держать такую команду в узде.

«Мы нагружены человеческим динамитом, который в любой момент может взорваться и развеять по ветру наш маленький плавучий мирок».

В итоге чтение романа продвигалось медленно, «со скрипом», с неприятными впечатлениями от рассуждений автора о превосходстве властьимущих. К тому же много загадок осталось нераскрытыми — довольно увесистый минус к общему впечатлению. Где мятежники находили еду, куда делись помощники капитана, как доплыли и чем в итоге закончилось путешествие — так и осталось за кадром. Но при этом не считаю зря потраченным время на чтение, так как познакомилась с иным героем Лондона, так не похожим на Кита Беллью...

Действительно, рассуждения о превосходстве своей рассы сильно напрягают. Если еще в начале романа есть объективные восхищения силой, мужеством, волей, интеллектом заработанными, заслуженными, дающими право руководить и подчинять, то в конце же романа восхищение направленно именно на принадлежность к своей рассе, мол, мы и только мы, потому что мы. Патгерст и своё право повелевать и властвовать объясняет принадлежностью к рассе, а когда он «поучал» морячка избивая его на палубе всё могло в одну секунду обернуться по другому, в одну секунду все его тысячи поколений властных предков могли быть втоптаны в грязь вместе с плевком табака, умей морячек драться. Вы просто представьте где бы был его авторитет, если бы Патгерст был избит, жестоко и больно был втоптан ногами в грязь палубы. Мне хочется верить, что Джек Лондон просто высмеивает такие нацистские рассуждения, и поведение Патгерста во время мятежа похоже на детский сад, а злые, кровожадные матросы сотню раз могли их захватить, убить или подчинить своей воле превратив в рабов.

В книге много над чем можно задуматься, думайте и анализируйте, думайте вдумчиво, чем вы обогатите себя, пройдя этот путь? Какая именно правда «войдет в ваше сознание как часть вашего собственного опыта»?

написано довольно неплохо, но эти «расовые рассуждения» тоже коробят

хорошо, что Лондон не дожил до становления нацизма в Германии

Читая этот роман впервые за время знакомства с творчеством Лондона поймал себя на мысли, что не испытываю ни капли симпатии к главному герою. Ну не за что ему тут сопереживать. А все эти расистские рассуждения по поводу и без повода про белокурых господ и рабов продирают аж до мурашей. Никак от писателя такого не ожидал. Да и плюс много сюжетных загадок так и остались нераскрытыми. Линии капитана, противостояния помощников к примеру.

Конечно есть и неплохие моменты. Показана настоящая морская жизнь без грана романтики, суровая и достоверная. Но отсутствие как сильного ГГ, так и запоминающихся второстепенных персонажей (за исключением Пайка), да и интриги в общем тоже лишает дальнейшее прочтение какого-либо смысла.

Лучше еще раз Морского волка перечитать.