Джек Лондон «Джерри-островитянин»

Jerry of the Islands

Другие названия: Приключения Джерри; Белые Боги; Джерри-островитянин (Джерри с Соломоновых островов)

Роман, год; цикл «Джерри и Майкл»

Удивительная история о приключениях ирландского терьера Джерри. Потеряв своего хозяина Джерри оказался на острове, населённом одними дикарями. Природный ум, находчивость и смелость помогли ему избежать множества опасностей и даже найти друга во враждебном племени дикарей.

© ffzm

1981 г.
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 9
Джек Лондон. Собрание сочинений в шести томах. Том 5
Джерри-островитянин
Джерри-островитянин и другие истории о животных
Зов предков, Джерри-островитянин и другие…
Собрание сочинений. Том 11. Джерри-островитянин. Майкл, брат Джерри
Полное собрание романов в двух томах. Том 2
Джерри-островитянин. Майкл, брат Джерри. Сын солнца
2024 г.

Джерри и Майкл

Джерри-островитянин

Увидительно, насколько по-новому начинаешь смотреть на книгу, когда вдруг встречаешься с ее героем в жизни. Я с детства любила роман о приключениях бесстрашного, умного и забавного Джерри — и вот несколько лет назад познакомилась с ирландским терьером по имени Мартин. И поняла, что Лондон, без всякого сомнения, писал своего героя с натуры. Видимо, в каждом «ирландце» живет такой Джерри — смелый, независимый, простодушный, верный и склонный к юмористическому осмыслению жизни и себя в ней. Потому, что на морде моего знакомого Мартина, настоящего джентльмена и героя, написано:«Вы только пустите меня на остров с людоедами и посмотрите, я там быстро порядок наведу!» :)

Как-то на Новый год мне подарили три томика Джека Лондона:

Сердца трёх и Зов предков,

Смок Белью и Белый клык

и дилогию про ирландских терьеров — Джерри и его брата Майкла.

Это было моё первое знакомство с этим замечательным писателем. Всю первую неделю зимних каникул я не мог оторваться от книг, читал с утра до вечера (и съел кучу шоколада). До этого мне еще не попадались настолько интересные книги, я на долго заболел этим автором и перечитал все книги Джека Лондона имеющиеся в небольшой местной библиотеке.

Первой прочитаной и самой любимой моей книгой автора стал роман о приключениях Джерри на тропическом острове. Я вместе с героем путешествовал по островам дикарей-людоедов, страдал от жажды, переживал взлёты и падения, познавал окружающий мир...

В. А. Обручев, Р. Л. Стивенсон, Жюль Верн и Джек Лондон любимые авторы моего детства.

Хорошая добрая книга (если не считать зверства дикарей), берёт за душу. Пока читал, всё время переживал за эту собачку. Читайте такие книги, будете добрее.

Кроме приключений храброго и обаятельного Джерри, в книге меня удивила обыденность каннибализма среди туземцев Соломоновых островов. В этом изобильном райском уголке земного шара творятся поражающие воображение события. Причём даже белые переселенцы довольно прекрасно с этим уживаются, да ещё и умудряются получать выгоду. Главное, быть начеку с туземцами. Но изощрённый ум дикарей иногда прекрасно справляется со всеми уловками и изобретениями белой цивилизации. Чего стоит описание ущерба, которое понесли туземцы от пушечного обстрела их деревни! Казалось бы, трагедию они смогли превратить в выгоднейшую победу.

Меня всё время не оставляет мысль, что охота на себе подобных и последующее людоедство в тех краях — следствие именно изобилия всякой другой пищи, отсутствие потребностей в излишней одежде, в работе, в прочном жилье. Масса свободного времени, почему бы и не повоевать?

Еще одна зарисовка четвероногой жизни, созданная Джеком Лондоном.

Многие знают и любят его «Зов предков» и «Белый клык». «Джерри-островитянин», попавшийся мне впервые только теперь, читается ничуть не хуже. Он о приключениях гладкошерстного ирландского терьера Джерри на Соломоновых островах и на судах, бороздящих окрестные воды. За пару лет, описанных в романе, Джерри сменил несколько хозяев, на собственной шкуре изучив повадки цивилизованных людей и папуасов-каннибалов. Интересно было взглянуть на события, описанные в сюжете, на нравы Океании начала 20-го века, глазами собаки.

В предисловии к роману Джек Лондон рассказывает, как вместе с женой Чармиан выкрал подобного терьера Пегги с вербовочного судна «Минота». В интернете есть фото 1907г (1907-1909 — годы двухлетнего путешествия Лондона по Тихому океану на судне «Снарк»), где Лондоны сидят на бортике шлюпки с собакой. Жаль, что нет информации, та ли это собака и в какой момент сделано фото. В «Путешествии на «Снарке»», в главе «На Соломоновых островах» Лондон рассказывает, как они, временно пересев на «Миноту», сели на мель недалеко от берега Малаиты (одного из Соломоновых островов, где процветал каннибализм). О собаке он не упоминает.

Как бы то ни было, история приключений Джерри вышла замечательно — она увлекательная, наполненная привязанностью собаки к людям, заслужившим доверие.

Истории, рассказанные от имени животных, довольно редки в литературе. Уже одно это выделяет данное произведение. Тот факт, что это часть дилогии, тоже интересен. Сюжет непредсказуемый, насыщенный и захватывающий не может оставить читателя равнодушным. Истории двух щенков совершенно разные, поэтому нужно ознакомиться с обеими.

Очень люблю Джека Лондона, но все-таки каждой книге — свое время. Чтение про злоключения собачки было непередаваемо захватывающе, когда это случилось в первый раз, и книга называлась «Белый клык». Но читать еще одну книгу про тоже самое (просто декорации сменились) как то уже скучно. Хотя лет так в 12 было бы за уши не оторвать. Всему свое время. От оценки воздержусь.