Джек Лондон «Киш, сын Киша»

Киш, сын Киша

Keesh, the Son of Keesh

Рассказ, год (год написания: 1901); цикл «Сказание о Кише»

Молодой вождь Киш хочет взять себе в жены дочь прославленного вождя Ноба, из соседнего племени. Но индейцы против того чтобы отдать женщину своего племени Кишу, ибо он поддался влиянию белых, стал слаб духом и более не чтит богов и законов своего народа.

— сборник «Дети Мороза», 1902 г.

Закон жизни (Аляскинские рассказы)
1913 г.
Дети Мороза
1925 г.
Том XIV
1929 г.
Белое Безмолвие
1946 г.
Собрание сочинений в 7 томах. Том 1.
1954 г.
Закон жизни
Джек Лондон. Собрание сочинений в десяти томах. Том 1
Белый клык. Зов предков. Дети мороза. Мужская верность
Белый Клык
Джек Лондон. Собрание сочинений в 20 томах. Том 11. Принцесса. Дети Мороза. Бог его отцов
Джек Лондон. Собрание сочинений. Том 4. Сын Волка. Дети Мороза
Джек Лондон. Собрание повестей и рассказов (1900-1911)
Зов предков
Закон жизни
Сын Волка. Дети Мороза. Игра
Самые знаменитые рассказы в одном томе
Зов предков. Сказания о Дальнем Севере
Любовь к жизни
Любовь к жизни. Рассказы | Лондон Джек

Дети мороза. Бог его отцов

Ироничный рассказ на тему «бойся своих желаний». Су-Су пожелала головы и получила их.

Рассказ о столкновении совершенно непохожих культур. Киш, сын Киша, возжелавший Су-Су, столкнулся с непримиримыми противоречиями новой веры и традиций своего народа. Непростой выбор привел к трагичному финалу.

Интересно рассматривать эту историю, с учетом первого Киша и его, совсем другого, взаимодействия с соплеменниками.

Человек вырастает в определенном культурном пространстве. Умозрительно мы понимаем, что традиции другой культуры могут сильно отличаться от нашей, и на определенном этапе развития опять-таки умозрительно готовы принять чужое культурное поле. По крайне мере на словах принято выражать уважение к чужим традициям, обычаям, нравам. На практике же близкое соседство с сильно «не своей» культурой оборачивается трагедией.

Заповеди «не убий» третья тысяча лет. Для нас она привычна, и неабсолютность запрета воспринимается как само собой разумеющееся. Отвергая убийство в принципе, мы, воспитанные в христианском культурном поле, тем не менее легко приводим десятки ситуаций, когда оно является оправданным. И это не мешает нам жить.

Незамутненный умозрительностью и ситуационным подходом разум сразу видит противоречие. Простое сознание близкого к природе язычника не может воспринимать заповедь чисто теоретически, для него это правило поведения, обязательное, универсальное. Сознание, сформированное примитивной культурой, не может разделять принцип и действие. В этом плане они честнее. Но...

Как им невозможно принять лицемерие официального христианства, так нам, отдалившимся от природы и примитивных традиций, невозможно принять бытовой уклад, открыто основанный на животной силе и требующий подтверждения своего статуса убийством. Слишком велико различие, непреодолимо ни для тех, ни для других.

Джек Лондон рассказал историю индейского парня, оказавшегося на перекрестке культур, потерявшего в результате связь с взрастившим его языческим социумом и не получившим взамен никакого другого, поскольку той христианской традиции, которую проповедует отец Браун, в реальности не существует, это всего лишь миф, принцип. Но за рамками частной истории проступает жуткая общая картина. Или — или. Другого здесь не дано. Две такие культуры не могут существовать рядом: либо пространственное разграничение, то есть удаление европейцев с чужой земли, либо истребление более слабой стороны. Индейские племена были обречены изначально, их традиции для европейца неприемлемы настолько, что девушка Су-Су с ее жаждой сильного самца и материнства вызывает омерзение.

Конечно, тут же вскидывает голову привычная умозрительность, требующая уважать чужую культуру. Да, это мир индейцев, их земля, и нечего европейцам соваться в чужой монастырь. Но уже сунулись, и устав этого монастыря настолько чужд и эмоционально неприемлем, что осуждение вызывает только факт вторжения на чужую территорию, симпатии или сочувствия к индейцам, безусловно, несправедливо страдающей стороне, я в себе вызвать не смогла.

Сильный рассказ. Из тех, что читать неприятно, потому что они заставляют увидеть собственное лицемерие. Какая там толерантность, интернационализм и множественность культур. Лишь единицы способны подняться над своей природной сущностью, которая на чувственном уровне отвергает традиции иной культуры, критично отличные от своих.

Чтение, безусловно, полезное. Правду о себе лучше знать, или хотя бы кусочек правды, поскольку хитрое подсознание основную часть аккуратно заблокирует.

Если бы по этому рассказу собрались снять фильм, то концовка подошла бы под категорию 18+, получился бы короткометражный психологический ужастик.

Ну, а как ещё снять концовку, когда Киш, сын Киша притащил завернутыми в шкуры 4 человеческие головы и под конец добавил в страшную коллекцию 5 голову...

И психологизма тут хоть отбавляй. Лондон затронул такие вопросы как, на что готов человек ради любви и желания обрести жену, а любит ли он или всё это просто ради блага народа, убить или не убить, предать веру или нет, да и истинная ли это вера?

А фраза произнесённая ближе к концу рассказа «- Нет, я держу путь прямо в ад!» вообще шедевральна.

И да, я прочитал этот рассказ уже после «Сказания о Кише» и по мере прочтения у меня крутилась мысль «ну как же так, что ж ты делаешь, а твой отец так бы не...».

В итоге, по моему мнению, это хороший психологический рассказ с впечатляющей концовкой.