О. Генри «Купидон порционно»

Купидон порционно

Cupid à la Carte

Другие названия: A Guthrie Wooing; Купидон à la carte; Любовь и желудок

Рассказ, год; цикл «Джефф Питерс и Энди Таккер»

Как молодому человеку со здравым взглядом на жизнь завоевать благосклонность современной девушки с твёрдым характером? Как определённо узнать, чего хочет женщина? Ведь чтобы раскусить хоть одну, мужчине порой нужна целая жизнь. Одна из тайн женской души была раскрыта Джеффом Питерсом во время обеда, разделённого с неприступной Мэйми Дьюган.

На русском языке под названием «Любовь и желудок» в книге: О. Генри. Американские рассказы. М. — Пг., 1923, пер. В. Азова.

— сборник «Сердце Запада», 1907 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Американские рассказы
Благородный жулик
Короли и капуста. Новеллы
Русские соболя
Собрание сочинений. II том
Собрание лучших рассказов в одном томе
17 рассказов
Боливар не выдержит двоих
Предвестник весны
Приворотное зелье
Трест, который лопнул
Дары волхвов. Рассказы
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова

Элементы — модель для сборки
Волшебный профиль
Stories

Вождь червоношкірих. Оповідання
Stories
Серце Заходу

Рассказ, который стоит того, чтобы его весь растащили на цитаты. Уж очень смачным языком он написан. Автор оседлал свою любимую тему: как завоевать сердце сильной и независимой женщины. Для деятельного прощелыги, который торгует поддельными бриллиантами и патентованной растопкой, которая не всегда хочет разгораться, это не такая уж и сложная задача. Особенно, если у него действительно есть чувства к даме и привычка добиваться своего. Короче, для О.Генри это беспроигрышная тема, что лично для меня он уже несколько раз демонстрировал. Сюжет тоже не подкачал.

Девушки, как всем известно. ничего не едят. По словам главной героини они так: время от времени что-то погрызут. Забота о фигуре требует жертв. Но в качестве побочного эффекта ты начинаешь не очень любить людей, поедающих пищу, которой тебе нельзя. Ситуация самая что ни на есть обычная. Но просто в случае с главной героиней рассказа все оказалось куда более запущенным, т.к профессия официантки подразумевает как раз, что на мужчин, которые много и вкусно едят, ты будешь смотреть очень часто. На самом деле странному мировоззрению главной героини есть вполне рациональное объяснение: для нее употребление пищи было чем-то настолько неприятным, что сам факт поедания ею чего-то в ее голове просто вытеснялся.

Для человека, любящего хорошо питаться, добиться признания главной героини было непростой задачей. Но он справился. Терапия оказалась простой.

Нужно было всего лишь посидеть несколько дней без пищи.
Как результат мы имеем здоровый взгляд на жизнь и полное взаимопонимание между главными персонажами.

Этот рассказ просто кладезь цитат. И вся его суть, «вишенка» на торте остроумия в сливках иронии, в последнем абзаце. И как же хорошо, что среди этих «жвачных двуногих», среди мужчин, нашёлся хоть один, кто наконец-то, пусть и в общих чертах, но понял загадочных женщин. Насколько бы нам, женщинам, легче жилось, если бы все мужчины усвоили эту науку.

Ну а если серьезно, то это отличный рассказ, веселый, действительно остроумный, но не перегруженный и не доходящий до заумного. Легкий и энергичный стиль О. Генри, меткие замечания и забавная ирония над действительностью, хотя вообщем-то он прав.

Кто победит в соревновании сердца и желудка? Чья «любовь» окажется сильнее?

Сколь много бы не восхваляли первое (сердце) из данного списка претендентов в своих бесчисленных творениях поэты, ему все же трудно будет побороть второго (желудок) в настоящей схватке, в великой битве глазуньи и прекрасных женских глазок, молочного пудинга и молочно-белых зубок, хорошо прожаренного бифштекса и красных девичьих щёк! Не верите? Читайте О. Генри! Так аппетитно о любви может писать только он!

Но нет, это не простая любовь, или, немного не та «любовь», о которой мы привыкли читать разных в романтических «книжонках» — у этой «любви» совсем другой «потребитель». Он находится немного в стороне от мужского сердца, чуть ближе к почкам и печени. Настоящая, «мужская» любовь, к добротным, аппетитным... эээ... вкусностям.

В общем, откройте меню (т. е. текст) и убедитесь сами: что это я вам буду перечислять все прелести, которые мы, мужчины, так любим видеть перед собой, сидя за столом и держа в руках два важнейших «орудия» любви, изобретенных человечеством для своей услады... нож и вилку!

А как же женщины, спросит недовольный романтик? Как они вообще терпят такое? Впрочем, «терпят» они или нет, можно узнать, прочитав этот рассказ. И любовь, там самая, что ни на есть, «обыкновенная», тоже найдется. Ну или не совсем «обыкновенная», а такая, скажем, немного «a la carte». Для настоящих гурманов.