Дженни Ниммо «Чарли Бон»

Midnight for Charlie Bone

Другие названия: Скелеты в шкафу

Роман, год; цикл «Вселенная Чарли Бона»

Стоит обнаружить, что обладаешь необычными способностями – и прости‑прощай спокойная жизнь. Именно в этом убедился Чарли Бон, который в один прекрасный день вдруг начал слышать, о чем разговаривают люди на фотографиях. Чарли начинает разматывать запутанный клубок семейных тайн и в результате оказывается в мрачной академии Блура. В академии Чарли обзаводится не только новыми друзьями, но и новыми врагами. Тайны растут, как снежный ком, и мальчику остается только надеяться, что разгадка не будет стоить ему жизни…

В. Полищук (2)

Чарли Бон

И ещё раз про школу волшебства. Протагонист, как полагается, совсем новичок и «вообще не отсюда», но кому как не ему восстанавливать справедливость? Да и сложно пройти стороной, когда сам того не желая заводишь знакомство со всякими личностями, явно впутанными в стародавнюю загадочную историю, в которой и твоя семья замешана, а фото на разворотах газет оживают, и слышно, о чём переговариваются их герои...

Ещё раз, но — по-другому. Нету величественного Хогвартса, где, конечно же!, лучше, чем во внешнем мире. Дамблдор — просто негодяй, и нет ровным счётом никакого пиетета перед всякими гриффиндорами, итонами, etc.., и никаких «сейчас шляпа скажет КТО же ты» опять-таки нет. Зато есть много истинно английской иронии и у каждого свои недостатки (ну, не в том смысле, что колдуют плохо, а просто), даже, скорее, странности. И помогает Чарли в его нелёгком труде самый обычный парень по имени Бенджамин. Выясняется, что когда есть друзья и волшебной палочки не надо! Совсем не фальшиво описаны отношения ребят, да и бабушка Мейзи — «ну ничего, Чарли, сейчас положим тебе в карман шоколадку и вмиг перестанешь грустить» — очень классная. И дядя Патон — сидит себе в комнате, полной фолиантов, тихий и интеллигентный, а в конце таки проявляет характер. Все мне очень понравились.

Книга в общем детская, но почему-то сейчас, прочитав её под властью ностальгии, я получил гораздо больше удовольствия, чем после первого раза (в десять лет). Тогда, наверное, больше на сюжет внимание обращал, а теперь, умудрённый опытом, :)) могу уже оценить бережное отношения писателя к тексту. Так что, теперь уже понравился весь роман в целом, а отдельные повороты сюжета и даже финал не впечатлили.

Помимо Роулинг напрашивается сравнение с Д. Сеттерфилд, однако, «Тринадцатая сказка», мне кажется, чересчур надуманная и сухая. Гораздо ближе «Медвежонок Паддингтон». Может, кто из вас смотрел фильм по мотивам этой замечательной сказки, там в конце были слова про то, что мы тут, в Лондоне, все очень странные и очень непохожие, но от этого Лондон только лучше (за точность не отвечаю). Вот и в «Чарли Боне» — все крайне необычные, но книга только выигрывает от такого положения дел.

Очень советую читать Вашим маленьким детям возраста семи-восьми лет. :))

Суперская книжка):smile::smile::smile: .Прочитала всё 5 частей и мне очень понравилось! Очень хочется чтоб перед последней частей книгу растянули ещё частей на 3-4 или написали продолжение)Очень интересный,быстро развивающийся сюжет,захватывающий,современный))Когда начинаешь читать не хочется отрываться)И книга эта далеко не только для детей...дети может и некоторого не поймут,не почувствуют...её вобще лучше читать лет с 12 и то девочкам а мальчикам...даже незнаю,ну когда они тоже уже повзослеют..:smile:)))

На мой взгляд интереснее поттерианы, с которой ее все время сравнивают. Хорошо написана. И не надоедает из тома в том. Детям рекомендуется.

Произведение построено на хитросплетениях интриг между противоборствующими силами: Чарли Бон, его друзья и дядюшка против коварных тетушек и управляющих мрачной академией Блура. Добавьте сюда наличествование необычных способностей, многие из которых на первый взгляд кажутся бесполезными, но в результате очень даже пригожаются, порой самым неожиданным способом. Попадя в академию, Чарли встречает новых друзей и здесь дружба имеет действительно большое значение. Ведь в результате несогласия с правилами врагов, Чарли попадает в серьезные неприятности и ему требуется любая помощь. Свое дело он намерен довести до конца и восстановить справедливость.

Роман имеет специфический, по-началу непривычный, но зато потом притягательный стиль, задающий действительно особенную атмосферу произведения. Автор задается вопросами ценностей и трудностей возникающих у детей, а также учит оных делать правильный выбор в сомнительных ситуациях. Как например, раскрывает ценность дружбы, доверия, учит замечать плохое и неверное в поступках других людей, пусть это даже взрослые, а также подсмысленно призывает не обходить стороной попавшего в трудную ситуацию. Произведение будет более интересно детям, ведь именно им посвящено большинство работ автора. Для них оно будет захватывающе интересным и в тоже время поучительным. Рекомендую как книгу для детей младшего и подросткового возраста, а еще всем-всем, кто не прочь окунутся в сладкую пелену детства, этот особый мир, где добро и зло видится иначе, чем глазами взрослого.