Чак Паланик «Бойцовский клуб»

Fight Club

Роман, год; цикл «Бойцовский клуб»

Мучаемый хронической бессоницей и пытающийся как-то разнообразить свою скучную жизнь клерк случайно знакомится с Тайлером Дарденом, человеком со странной философией: самосовершенствование — удел слабых, а саморазрушение — единственное, ради чего стоит жить. Знакомство перерастает в странную дружбу, которое спустя некоторое время приводит к организации так называемого «Бойцовского клуба». Клуба, в котором главное — это не победа, а умение терпеть и наслаждаться болью...

© sham

В основу положен одноименный рассказ, опубликованный в сборнике «Pursuit of Hapiness». Также в «Бойцовский клуб» вошла небольшая часть первого, так и не опубликованного романа Паланика «Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already».

Книжные премии Орегона / Oregon Book Awards, 1997 // Художественная литература

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 1997

«Бойцовский клуб» / «Fight Club» 1999, США, Германия, реж: Дэвид Финчер

Бойцовский клуб. Удушье. Колыбельная

Бійцівський клуб
Боен клуб
(болгарский)
Бійцівський клуб
Байцоўскі клуб
(белорусский)

Давно хотел прочесть этот культовый роман. И вот руки наконец добрались. Честно говоря, после прочтения у меня возникло ощущение, что я просто пересмотрел фильм Дэвида Финчера. Тут, конечно, надо сделать пометку, что одним из сценаристов был сам автор книги. Мне кажется Финчеру удалось с помощью визуальной составляющей придать истории глубины, фильм получился более выразительным что ли. Но мой Вам совет: не смотрите фильм вперед книги, если Вы еще не знакомы с Бойцовским Клубом, но хотите познакомиться.

Мне кажется успех истории заключается в бунтарстве на всех уровнях от подростков, офисных клерков и зрелых мужчин с кризисом среднего возраста. Мир потребления, офисных коробок, с кофе вместо тестостерона и барбекю по выходным. Все стало слишком серо, буднично и до боли очевидно. Наверное, в каждом из нас сидит свой Тайлер Дарден, который только и ждет, когда его позовут варить мыло.

По сути автор продолжает лучшие традиции Виктора Гюго и Достоевского, но в новых декорациях и более дерзко, то как обычно это делает новое поколение.

Первое правило бойцовского клуба – никому не рассказывать о бойцовском клубе.

Второе правило бойцовского клуба – никому никогда не рассказывать о бойцовском клубе.

Сегодня придется нарушить эти правила.

Книга очень известная и имеет хорошую экранизацию. Во всех романах Паланика прослеживается борьба с системой, идеи движения контркультуры. Присутствует также нигилизм, анархия ради анархии, немного юношеского максимализма. Когда я читал «Бойцовский клуб» в первый раз в более юном возрасте, он мне понравился несколько больше. Эта книга о злобе к обществу потребления, о поиске самого себя, собственного я, о свободе.

Главный герой – консультант по страховым выплатам автомобильной компании, который устал от культуры потребления. Он мучается бессонницей, и психотерапевт рекомендует ему попробовать посещать группы поддержки для смертельно больных. На примере подобных людей наш герой видит, что его жизнь не так уж и плоха. Это ему помогает – он, наконец, может расслабиться и отдохнуть. Идиллия рушится, когда в одно из посещений группы поддержки он сталкивается с ещё одной симулянткой – Марлой Зингер. Она посещает подобные собрания, потому что ужасно боится смерти, и единственный способ побороть страх – смотреть на людей, которые действительно умирают. В итоге, они решают посещать группы поддержки по очереди. Но бессонница накладывает отпечаток на психику главного героя. Однажды он знакомится с мужчиной по имени Тайлер Дёрден. Когда они сидели в баре, им приходит в голову идея создать бойцовский клуб, который бы делал из офисного планктона настоящих мужчин.

«Бойцовский клуб», вероятно, самое известное творение Паланика. В нём ярко виден стиль автора: головокружительный сюжет, чёрный юмор, сатира и насмешка над устоями современного общества потребления. В книге есть описание как сделать напалм из апельсинового сока и взрывчатку из жира, откачанного при липосакции. Идеи книги нельзя воспринимать буквально, начать разрушать все вокруг (включая самого себя), а также пакостить окружающим. Возможно, кого-то роман заставит переосмыслить свои ценности, задуматься так ли уж нужна ему та или иная вещь.

Паланик описывает поколение мужчин, которых воспитали матери, зачастую без отца. Они стали более мягкими и безобидными, что противоречит их сути. На их поколение не хватило войн и революций. Они не удовлетворены своим местом в мире, своей мужественностью. И именно бойцовский клуб помогает им раскрыть себя, свой потенциал. Читать о том, как офисные клерки и официанты пробуждают в себе воинский дух очень интересно.

Изложение в книге очень необычное и напоминает поток сознания. Автор скачет с одного события на другое, с происходящего в данный момент на события прошлого. К этому нужно привыкнуть. Паланик поднимает много интересных вопросов и проблем. На мой взгляд, произведение можно отнести к разряду «читать обязательно». Его можно любить, можно ненавидеть, но равнодушным «Бойцовский клуб» не оставит никого.

Культовая вещь, прогремевшая в основном, благодаря шикарному кинофильму и несравненному Бреду Питту в роли Тайлера Дердена. Интересно, что собственное имя главного героя в книге нигде не звучит, он некий Джо, словно бы отстранённый наблюдатель (хотя выясняется, что это впечатление несколько обманчиво). Организация Бойцовского клуба, его отлитые в камне правила и проект «Разгром» — это уже почти обязательный набор жизненно необходимых знаний для большинства выпускников высших учебных заведений западной и западноориентированной аудитории. Но все же роман имеет смысл прочитать и не только в качестве соответствия общему тренду. Есть интрига, причем бронебойная, есть приключения, есть определенные инструкции как создать взрывное устройство в бытовых условиях города и даже определенная философия. В общем, вещь действительно достойная прочтения.

По эффекту книга сравнима с эффектом от просмотра фильма матрица, т.е уносит почву из под ног, только в матрице это касается всей природы реальности, тут же — природы современного общества и поведения индивида в нем. Общество пропагандирует успех,потребление — т.е иллюзии, и миллионы индивидов живут как в муравейнике преследуя смешные цели и ценности, а зачем? Если сейчас ты потребляешь вещи, а через мгновение уже сам вещь. Саморазвитие? окей, — очередная вещь лишающая тебя капельки свободы, или саморазрушение, как саморазвитие, почему бы нет, какая разница? Главное оттолкнуться от дна, хотя...можно и не отталкиваться. Нарушаешь правила так хотя бы чувствуешь себя живым. Всю книгу можно просто на афоризмы раздербанить. Очень крутая вещь, это не триллер и не боевик, а социально-филосовская книга. Сложные вещи, простым языком. Вот они, все психические заболевания из за общества. Говорить про книгу можно бесконечно,куча мыслей в голову приходит, поэтому просто 10! Перевод рекомендую Завгородний.

Никогда не думала, что такая маленькая книга может содержать так много ненависти. Ей пропитана буквально каждая буква. Каждая буква хочет тебя убить, желательно — изощренным и мучительным способом. Ибо только так можно достичь дна...

Несколько лет назад я бы, пожалуй, одобрила действия Тайлера.

Все достойны смерти. Сказать свое последнее слово, уйти красиво, и если уж не можешь красиво и достойно жить, так хоть умри красиво и громко. Сотвори историю своей смертью. Напугай всех! Сделай подлость, на которую способен. Заставь их, больших людей, понять, как они зависят от тебя.

Но сейчас — не так... Я никак не могла согласиться с позициями героев, хотя

первоначальная идея с бойцовским клубом мне, на самом деле, очень близка и понятна. Она отзывается во мне, потому что я понимаю (как мне кажется), что они чувствовали, когда били друг друга. Хотя я почти никогда не дралась.

В общем, я постоянно спорила с героями, пыталась их понять — и не понимала. Поэтому и читать приходилось через сопротивление — не тексту, не стилю (он необычен и тем привлекает), а именно психологии героев, их поведению и мыслям.

Концовка книги в некотором роде расставила всё по местам, сняла это напряжение, и она прекрасна настолько, что я не буду её описывать — это надо просто прочесть.

Но несмотря на всё это, я однозначно поставила книге 10 из 10. Кроме книг о добре, о жизни, о героях, которым важны принципы гуманизма, должны быть книги об обратном. Кто-то должен этим заниматься, чёрт возьми.

Паланик взял это на себя. Хотя думаю, что он просто пишет так, как пишется.

Эта книга — крик души, задушенной обществом потребления. Души, которая отчаялась выбраться, опираясь на более безопасные, гуманные и адекватные методы. Эти методы больше не работают — и появляется бойцовский клуб. Это неизбежно. Так должно быть.

И эта книга заставляет задуматься об очень и очень многом. Например, о том,

не пахнут ли твои ладони бензином и как давно ты спал по-настоящему...

Ещё один пример того, когда режиссёр не отступил от первоисточника и практически полностью перенёс книгу на экран. И не так просто прямо, а придал и внёс нечто большее, я бы даже сказал нечто такое, что делает фильм не похожи на все остальные. А если сравнивать с книгой, то меня больше удивил слог автора, думал будут заумные или сложные закрученные предложения, а оказалось всё совсем наоборот. Так же кое где фильм от первоисточника расходятся, и если вам охота узнать чем экранка от книги отличается в плане сюжета, то достаточно будет просто перечитать концовку книги.

Ну и содержание естественно чисто мужским запахом отдаёт, даже точнее сказать нашим первобытным инстинктом. Здесь дух именно брутального бунтарства, единения стай и фанатичного братства, безумия, жестокости и насилия, сплоченной армией вступающей в войну против всех или против системы, неважно даже кого, вызов миру, вызов боли, вера в свою особую философию, создание собственной религии или секты, всё это там, где вместе вы делаете и верите в одно дело.

Спасибо за внимания. Критика всего и вся приветствуется.

Начиная читать эту книгу, я принадлежал к тем редким существам, которые не смотрели фильм, и к тем нередким, которые вообще держатся подальше от этого автора. Увы, поскольку книга давно растеклась по тонне критики и мемов, сюжет я знал, единственная интрига и смысл читать — как автор своим стилем реализовал свои интриги, а заодно поимел миллионы мозгов.

Что ж, незря книгу связывают с молодой, незрелой аудиторией — от таковых и искр больше, и профита, и поводов для скандала (то же мнение было о бестселлере предыдущего поколения — «Заводном апельсине»). Между тем, книга всё-таки не для молодых и не о молодых, а как раз-таки о людях среднего возраста, которые не пойдут от малейшей обиды делать напалм, и вообще в 99% случаев никогда не пойдут делать напалм, и именно на этом вся боль книги и построена. Эта книга о людях, которые сочтут эту книгу глупой и вредной (что в той вселенной, что в этой) и в 99% случаев с ровным пульсом благополучно её забудут, потому что в постиндустриальном стрессогенном мире чудовищу проще сдохнуть от переизбытка пищи. Что касается остальных 1%... так ведь Тайлеры Дёрдены Бойцовских клубов не читают.

Так что откладываю с ровным пульсом давно опоздавшего. Что касается стиля, тут пульс не столь ровен — стиль интересный, хоть с высоты всех (пост)модернов откровенно избитый. Стиль, делающий всю книгу одной большой «задачей N-назад» — ты читаешь текущий абзац + ты вспоминаешь тот, что был N абзацев назад = ты врубаешься в сюжет. Чтение нелёгкое, мозг обильно грузит кэш, и это даже интересно, если не замечать, что за этой вязкой канвой прячется довольно слабый, за множество ушей притянутый сюжет, хотя большинство этих ушей растут из трудностей перевода, малопонятности не американцу, не англоговорящему, в конце концов не знающему ничего об авторе (например, о его сексуальной ориентации). Для внимательной жертвы спойлеров выплывает и более глубокая слабость: разоблачение Дёрдена играет роль не развязки, а аксиомы сюжета, и происходит оно не там, где это логично, а там, где это изначально хотелось автору. Всё, что до — забавная смесь из прозрачных намёков текстом (как читатель может не догадаться?!) и откровенного тупняка сюжетом (как герой так долго не понимал, даже не подозревал с таким количеством «общих знакомых»?!)

В общем, прочитал сей шедевр, поставил галочку, примерно понял автора и его пафос (спасибо ему за малый объём и короткие абзацы), но больше соприкасаться с ним в ближайшее время не тянет.

«Я знаю это, потому что это знает Тайлер». ©

Сложно писать про книгу, когда знаешь наизусть фильм, снятый по ней, а первоисточник до этого и в руках не держал. Если бы экранизация была дрянной — этой проблемы бы не возникло, однако «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера на проверку оказался 90% переложением книги Паланика на кинопленку.

Как выясняется — иногда 90% совсем недостаточно.

До последних пятидесяти страниц меня не покидало настойчивое ощущение, что я зря теряю время — книга совпадала с фильмом буква в букву. Когда же дело подошло к основному твисту, то, как правильно сказал один мой хороший приятель, создатели фильма решили устроить хэппи энд.

Так вот — у Паланика я проникся последними страницами так, как может впечатлить не каждая полноценная книга.

И я осознанно не говорю о сюжете даже мельком — потому что это тот самый случай, где даже самый короткий синопсис может полностью испортить впечатление.

Итог: жестко, смело, бескомпромиссно. Настоящая современная классика не для слабонервных.

П.С. Снял с итоговой оценки два балла сухость ряда моментов в сравнении с фильмом. Например, тот же Боб в кино стал настоящим персонажем второго плана, расширенным и проработанным, в то время как в книге он лишь бледная тень на 2-3 главы. И таких примеров наберётся ещё.

П.П.С. Но не финал, нет. Концовка книги — это что-то с чем-то, стоит прочитать только ради нее.

Так совпало что чтение этой книги совпало по времени с просмотром фильма «Темный рыцарь» Нолана. И финальная сцена книги где Тайлер в дурдоме с обезображенном лицом в виде шрамах на обоих щеках натолкнула меня на мысль что ГГ никто иной как Джокер.

А в целом — автор довел идею что любой художник/музыкант/писатель должен быть голый и голодный что бы создать нечто шедевральное. Но тут не только про творческие профессии...

Очевидно, что книга уникальная и захватывающая с первых страниц, и чем дальше, тем интереснее, вот только есть одно «но»... недавно хотел перечитать этот роман, впечатления от него остались самые приятные, специально выжидал, чтобы забыть ту невероятную интригу и напряжение. Теперь уже понимаю — это вряд ли было возможно. Так вот, второй раз книга не пошла совершенно, зная концовку и основные повороты уже не так интересно было перечитывать, более того, порой даже читал через силу.

Тем же кто будет знакомиться с Бойцовским клубом в первый раз по-хорошему завидую и желаю приятного время провождения.

Кстати, в фильме нет и половины того, что написал и хотел передать читателю Чак Паланик.

Люди непредсказуемые создания, иногда они выбирают объектом культа совсем не выдающиеся вещи или явления. В литературе такие явления встречаются довольно часто, надо просто попасть в точку и успех сам прибежит к тебе. Героя этой рецензии как раз можно отнести к этой категории. Героя зовут «Бойцовский клуб», его отца — Чак Паланик, а мать — американцы 90-х.

Паланик долго бегал со своим детищем в разные издательства, прежде чем его опубликовали. Ничего удивительного, Чак тот ещё псих, редакторы издательств не зря боялись его публиковать. Но вот, под угрозой смерти (шутка, конечно) один из них сдался и разрешил пустить «Бойцовский клуб» в печать. Ему повезло, книга стала культовой. Правда есть одно но. Культовой она стала среди подростков и только небольшой части сознательных людей.

Книга повествует нам о жизни сотрудника автомобильной компании. Он отвечает за контроль качества выпускаемых машин. Его мучает бессонница, он ищет избавления от неё. Находит его в группах поддержки (в Америке часто практикуют такие собрания, например, бывают группа поддержки алкоголезависимых, больных раком и т.д.), это помогает, но ненадолго. Некая Марла Зингер своим присутствием не даёт ему расслабиться. Судьба преподносит герою Тайлера Дёрдана, харизматичного продавца мыла, который помогает герою переосмыслить его жизненные устои путём саморазрушения.

Сюжет с первого взгляда, кажется, довольно неплохим. Но это только если его пересказывать, сама книга наполнена огромным количеством разнообразных рецептов по приготовлению чего-либо своими руками, начиная от мыла и заканчивая напалмом. Также автор впихивает нам в голову буквально каждый элемент американского образа жизни 90-х. Это сильно портит общую картину.

Повествование введётся от первого лица, но автор часто сам путается во временах. Книга начинается с конца, то есть сначала нам дают прочитать часть финала, а затем плавно подводят к нему. Ну, должно было быть плавно. А получилось рвано и без особых интриг. Герой часто резко начинает говорить о прошлом или объяснять прошедшие события. Такой приём больше подходит для кинокартины, чем для книги.

Если от сюжета отбросить всё энциклопедическое занудство, то он будет вялым и однообразным. Только один интересный ход за всю книгу. Раскрывать его преступление, но он оставляет много вопросов, позволяющих отнести книгу чуть ли не к фантастике в купе с мистикой. А так, Тайлер и герой открывают бойцовский клуб, затем переходят на более высокий уровень проекта «Разгром», потом нас ждёт кульминация, связанная, разумеется, с единственным интересным сюжетным поворотом и финал. Вот финал и портит всю книгу, его можно было предсказать с первой главы.

Причиной популярности, как видно, стал далеко не сюжет. Главной скрипкой на этот раз является идея. Автор предлагает отказаться от обычного образа жизни, отказаться от материальных ценностей этого мира. Выбрать другой путь к совершенству, путь саморазрушения.

Основателем философской школы саморазрушения выступает Тайлер Дёрдан. Его догматы просты, у него есть четкий план и качества лидера. Американский Будда. Вся книга крутится вокруг Тайлера и его идеи.

Подачи идеи тоже проста и лаконична, в отличие от всего остального. Этакий вызов несогласных остальному обществу, мы разрушим всё то, что вы цените. Мы дадим вам почувствовать то, что вы никогда не чувствовали.

Теперь, думаю, понятно, почему книга стала культовой. В ней присутствует идея протеста, а подростки сами по себе и являются живым его воплощением. Не высший бал потому, что подобное можно встретить во многих философских школах.

Стиль самое слабое место книги. Мало того, что перед нами энциклопедия американского образа жизни 90-х, так ещё и с постоянными возвращениями в прошлое, написанными от первого лица. Сквозь пласты ненужной информации можно и не разобраться, что вообще происходит.

Светлые моменты тоже есть, в основном они вызывают улыбку. Эпизод, когда Тайлер и главный герой по очереди выходили на крыльцо к новобранцам проекта «Разгром», и на разный манер говорили им уйти, можно назвать лучшим во всей книги. Ещё можно выделить рассказы героя про своего отца и про статьи с названиями в духе «Я — толстая кишка Джо» или «Я — побелевшие костяшки Джо». Вот и всё о белых пятнах в океане мрака.

Героев, как таковых всего три (даже два, если читали, поймёте). Безымянный главный герой, Дёрдан и Марла Зангер. Личность Дёрдана мы уже затронули, можно только сказать, что Брэд Питт в одноимённом фильме раскрыл персонажа на все двести.

Главный герой же не так ярок, как Дёрдан. Он относится к белым воротничкам, его отличие от других — бессонница. Описать характер этого персонажа можно одним словом. Он псих. Почему? Смотрите фильм.

Марла Зингер та ещё штучка. Не такая не нормальная как главный герой, но со своими причудами. Живёт за счет других. Еду забирает у мертвых, зарабатывает продажей джинс, сворованных в прачечной. Ищет своей смерти, но боится её. Марла тот персонаж, который помогает понять нам личность героя, она единственная кто замечает в нём некую странность.

Персонажи получились довольно живыми, со своими привычками и со своим образом жизни. Единственный минус, плохо раскрыт образ главного героя, и в следствии этого, куча смысловых неточностей (если, конечно, не назвать книгу мистической).

***

«Бойцовский клуб» — культовая книга подростков. Но читать её даже нынешним подросткам не стоит. Слишком низкая литературная ценность этой книги. Но если вы все же хотите познакомиться с американским образом жизни 90-х и методами борьбы с ним то посмотрите лучше фильм. Тем более, проблема книги, как раз подходит для российского образа жизни 2000-х.

История офисного клерка, который мается от безделья и не знает, чем занять себя в свободное время. У него развилась бессонница видите-ли и вместо того чтобы заняться чем-то полезным начинает посещать различные группы поддержки для умирающих от различных заболеваний людей: раковых больных и тд…Там он встречает такую же как он сам симулянтку Марлу, которая зарабатывает деньги, воруя вещи из прачечных и продавая их скупщику….

В отпуске он знакомится с Тайлером Дёрденом. Вместе они создают бойцовский клуб. И здесь начинается путь нашего героя к печальной развязке…

Впечатления от прочитанного не однозначные.

История рассказывается от лица человека с диссоциативным расстройством идентичности (по-другому – раздвоение личности) и возможно с некоторыми признаками шизофрении, правда поймём мы это только ближе к концу произведения, но мысли о чем-то подобном посещают уже с самого начала романа.

Спрашивается тогда: что же может дать нам такой герой? Ответ: да ничего полезного, если ты уже человек с устойчивой психикой и сформировавшимися взглядами на мир!

Во все произведении прослеживается какая-то хаотичность: глав, абзацев, высказываний героев. Так же периодически происходят повторы некоторых высказываний, видимо для усиления их эффекта. Возможно это такой приём автора, но на меня он не производит никакого впечатления, а наоборот даже отталкивает, так как тяжеловато читать произведение, где постоянно приходится перескакивать с одного на другое.

Возможно для кого-то роман может стать руководством к действию, но финал такого действа будет весьма печален.

Самое противное тут, что герой творит все свои мелкие безобразия исподтишка как последний трус…

И, возможно с подачи вот такой вот литературы мы и видим на наших улицах такой разгул беспредела и стремительное повышение подросткового суицида…

Конечно, запретить такие произведения нельзя, и возможно даже и нужно читать что-то подобное, чтобы знать, что ждёт, того кто хочет встать на такую дорогу.

Но, главное, по-моему, нужно уметь делать из них правильные выводы и к сожалению, не всем это удаётся….

P.S. Пишу спустя несколько дней после прочтения…

Давно одна книга не вызывала столько мыслей, правда, все больше не хороших…

Я думаю, что Паланик все-таки достиг своей цели и целью его было не написание популярной значимой книжки, и получение «лайков» за нее, а заставить нас задуматься над прочитанным и неважно какие это будут мысли негативные, как у меня или восторженно-радостные, как у какой-то части прочитавших. И лишь у немногих книга не вызовет никаких эмоций, но и это поправимо. Просто не все книги вызывают эмоции после первого прочтения, прочитают еще раз и, возможно, что-то шевельнется в душе….

Очень понравился фильм, книга, если честно, понравилась меньше... но я думаю это потому что знал в чем самый цимус. Язык легкий, читается быстро, так же быстро и слушается в аудиоварианте (особенно на скорости 2х) :-)

Мы должны уничтожить цивилизацию, чтобы сделать из неё что-нибудь приличное.

Если добро больше не из чего делать, то значит его нужно делать из зла.

Дорога в ад выложена благими намерениями.

Первое выражение является цитатой (одной из самых последних строчек романа), а другие — общеизвестными крылатыми фразами. Рядом и друг над другом я их поставил потому, что они близнецы-братья... или близнецы-сёстры... ну, в общем, Geschwister.

Главный герой романа живёт с полным ощущением своей ненужности в этом мире. И потому самой лучшей формой протеста считает возможность гадить всему остальному миру и разным отдельным случайным людям так, как может и умеет: работая официантом, он плюёт и сморкается в супы и бульоны, мочится в соусы и портит воздух над блюдами, активно поглощающими и впитывающими запахи. Это его способ и форма выразить свой протест против мироустройства, в котором ему не нашлось более достойного (в его понимании) места.

И неприятие этого мира доходит, в конечном счёте, до более активных и более социально опасных форм — наш герой, по сути, хочет взорвать этот мир, сломать существующий миропорядок, переделать мироустройство по-своему. Но главное — сначала сломать. И потому начинает потихоньку готовить армию бойцов. Создавая по всей стране тайные бойцовские клубы. А заодно помаленьку балуясь с СВУ — ну, там, нитроглицерин и всякие прочие динамиты, пластиты usw.

Чем всё заканчивается лучше всего узнать из романа. Который ни хорош ни плох, но самобытен и необычен и по форме, и по сюжету, и по содержащимся в нём Идеям. Но, по крайней мере, что-то становится более понятным из того, что частенько мелькает в новостной ленте.

Пожалуй психоаналитики смогли бы больше сказать об этой книге, и все таки: ГГ типичный офисный клерк, который проводит большую часть своей жизни на работе, он ненавидит своего начальника, а дома его никто ни ждет, а ждет его престижная мебель и другое: «Мы работаем в дерьме, чтобы купить дерьмо». На фоне такой жизни у ГГ появляется бессонница, выход он находит в посещении групп пациентов смертельно больных. За счет этих людей он самоутверждается. На этом фоне развивается альтер-эго – Тайлер Дерден. Тайлер – это воплощенные желания ГГ: «Люди видят себя такими, какими хотят быть». Идея Тайлера состоит в саморазрушении, в противовес тому, что внушает нам телевидение, мол мы все можем стать теми, кем хотим. «Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу» — вот главная философия Тайлера, который посредством бойцовского клуба заражает своей идеей многих.

Война необходима людям для того, чтобы люди задумывались и не совершали ошибок, в данной ситуации Тайлер создает духовную войну. Людям необходима идея, именно поэтому они тянутся за Тайлером, даже не задумываясь о последствиях.

Еще много чего можно сказать о данной книге, в частности отношения с Марлой, которые как мне видится, является отражением взаимоотношения ГГ с матерью.

Идея мыла – люди отращивают жир, чтобы потом покупать его, подобных аналогий можно найти массу.

Как итог, то что сегодня происходит в нашей жизни отражено в данной книге, а именно мы получаем огромный поток информации, по средствам телевидения и интернета, который мы не успеваем перерабатывать, каждый выбирает, что интересно именно ему. Поэтому вполне возможно, если у нас появится Тайлер Дерден со своей идеей саморазрушения, то не исключено что мы потянемся за ним.

P.S. Фильм мне также понравился, для полноты идей необходимо прочитать книгу, но все таки в фильме отражена главная суть книги.