Чак Паланик «Уцелевший»

Survivor

Церковь Истинной Веры — одна из христианских сект, находящаяся в штате Небраска. Все члены общины совершили массовое самоубийство, но те сектанты, что отсутствовали в тот момент, обязаны отправиться в Поход вслед за своим кланом. Спустя десять лет Тендер Бренсон, человек, предавший свою веру и своих родных, — единственный уцелевший, и ему грозит страшная опасность: кто-то убивает оставшихся адептов Церкви.

© sham

Книжные премии Орегона / Oregon Book Awards, 1999 // Художественная литература

Survivor

Глядя на многочисленные переиздания работ Чака Паланика, заполонившие книжные магазины, я решил, что было бы не лишне попробовать приобщиться к творчеству этого писателя. Тем более, что на русском языке вышли все его произведения крупной формы.

И хотя некоторые романы Паланика были номинированы на «Премию Брэма Стокера», мой выбор пал на книгу, обделенную вниманием «Ассоциации авторов романов ужасов», а именно на «Уцелевшего».

Это произошло по двум причинам. Во-первых, меня заинтриговал синопсис книги, поскольку мне нравятся сюжеты, в центре которых находятся тоталитарные секты. А во-вторых, оценка произведения на ФантЛабе оказалась довольно высокой, что давало надежду на как минимум адекватный текст, который не захочется бросить сразу же после вступления.

И прежде чем я коснусь своих впечатлений от романа, кратко расскажу о чем он. «Уцелевший» — это история жизни человека по имени Тендер Бренсон, который рос и воспитывался среди последователей Церкви Истинной Веры, обосновавшейся в сельской местности штата Небраска. По достижении восемнадцатилетнего возраста он, как и многие другие «зомбированные» юноши и девушки, отправился в качестве миссионера труда в «большой мир», дабы прислуживать в доме богатой семейной пары и часть заработанных денег перечислять на нужды Церкви.

После одного неприятного инцидента (во избежание спойлера не буду говорить какого), старейшины секты решают, что настал момент всем верующим вознестись на небеса (иными словами, покончить с собой). Что, собственно, они и делают. А вслед за ними и миссионеры труда, разбросанные по всей Америке. Постепенно из адептов Истинной Веры в живых остается только наш герой, после чего к делу подключаются эффективные менеджеры, превращающие Тендера в своего рода религиозного гуру. Однако за быстрым взлетом на вершину всеобщего обожания Бренсона будет ждать не менее стремительное падение. И как раз о нюансах последнего нам поведает «Уцелевший».

Что же хорошего можно сказать о творении Паланика? Да по сути не очень много. Мне понравилась идея произведения и отдельные сцены, весьма оригинальным способом показывающие безумие протагониста (о том, что у него не все в порядке с головой, я думаю, вы уже и сами догадались). Но все прочее лично меня не тронуло. Если брать конкретнее, то из минусов я бы выделил:

1) Язык книги. Понимаю, что это такая авторская фишка Чака — часто повторять одни и те же мысли и щедро сдабривать предложения синонимами (словно у него под рукой оказался их словарь и он посчитал, что добро не должно пропадать впустую). Но у меня такой стиль повествования вызвал лишь недоумение, граничащее с раздражением.

2) Постоянное перескакивание с одного на другое. Когда подобное происходит изредка, то этот художественный прием еще можно простить. Но когда встречаешь его в каждой главе — это уже перебор. Все-таки я хочу читать связный текст, а не какую-то кашу из рассуждений и событий.

3) Жанровая неопределенность. Честно, я так и не понял, к чему относится «Уцелевший». То ли это реалистичное произведение, стремящееся затронуть серьезные проблемы современного общества; то ли фантастика, где возможно практически все что угодно; то ли памфлет о нашем больном мире. Да-да-да, Паланик — контркультурная звезда, настоящий мастер своего дела и т.д. и т.п. Но, блин... Неужели нельзя было заранее решить, что конкретно ты пишешь? Просто чтобы было ясно с каких позиций оценивать твой труд. А то выходит, что перед тобой не роман, а какая-то муть: для обычной прозы — слишком странная, для полета фантазии — слишком приземленная, а для сатиры — слишком пресная и предсказуемая.

Пока не знаю, буду ли я читать другие работы Чака, но точно уверен, что если такое и случится, то еще очень не скоро.

Третий роман великого и ужасного рассказывает об одном из последних выживших членов секты (тут передают привет Джиму Джонсу и трагедии в Гайане — этим меня книга и заинтересовала), который остается один в бесноватом «цивилизованном» мире и, ведомый своим чувством услужения, становится идеальной мишенью для беспощадной машины маркетинга и пиара.

Да, Паланик еще раз высмеивает то, на чем стоит светская культура, но в этот раз ему больше интересно копнуть глубже и задать неудобные вопросы, как в «Дневнике» и «Колыбельной», а не просто затроллить читателя, как в «Призраках» и «Проклятых». Уцелевший Тендер Бренсон — это живой артефакт, детская наивность во плоти, фаталист и пессимист, который слепо идет к цели, поставленной кем-то «свыше». Сатира затапливает страницы, стекая по буквам ядовитыми ручейками, а сумасшедшие (но вполне узнаваемые) ситуации, в которые попадает герой, плавно переходят в авторские эссе и обратно.

Это не лучшая работа Паланика, но достойный и крепкий образец его творчества, которое при всей чернушности и хулиганстве все равно замечательно благодаря тонким эмоциональным искоркам, пробивающимся через стену ехидных повторов и нагромождений фактов.

Почему: вновь, согласно моему плану чтения, пришла пора почитать что-то нерусскоязычное и без фантастических элементов.

Основных претендентов было три: «Вечный сон» Чандлера в рамках плана по ознакомлению с классикой «крутого» детектива (плану уже скоро лет десять будет, прочитал один роман в этом жанре); «Волчий зал» Мантелла и «Уцелевший» Паланика. Вроде бы выбор очевиден. «Волчий зал» – одна из лучших книг 21-го века... Но не поверите, отпугнул список действующих лиц в начале романа, длиной в пару страниц. Два генеалогических древа следом тоже не прибавили энтузиазма. Как и гроздь эпиграфов. Доберусь, но позже. А от Паланика примерно представляешь что ждать. Да и есть мысль прочитать все его романы, благо больше половины уже прочитаны.

В итоге: если бы людям раздали разные романы Паланика и заставили их играть в бинго по основным темам автора, обладатель «Уцелевшего» первым бы крикнул «Бинго!!!»:

Асоциальное насилие? Есть! (Захват самолёта)

Повторы ключевых фразочек? Чек! ( вся первая глава из них и состоит)

Фармакалогия? На месте (кормить аквариумную рыбку валиумом – жестоко)

Слово «жопа»? Туточки!

Ипохондрический список экзотических болячек? В наличии. Чуть позже будет подробный перечень психических отклонений.

Превратно понятая идея Спасителя? А как же!

Итого человек получает весь букет фирменных фишек от Чака не позже первой страницы второй главы.

Главный герой – основательно поехавший тип, который и не мог стать другим, проведя детство и юность в тоталитарной секте по типу амишей. Служит домработником у богатеев, изощрённо, не хуже Тайлера Дардена, саботируя свою работу. В свободное от работы время он распечатывает объявления о психологической помощи со своим номером телефона и затем доводит до самоубийства позвонивших. А ещё собирает искусственные кладбищенские цветы в городском Мемориальном Мавзолее, приворовывает в магазинах и мечтает, чтобы кто-то из его жертв воскрес и отомстил ему.

Есть ещё не менее двинутая соцработница, прививающая герою фобии и девиации и таинственная девушка, сестра одного из самоубийц, обратившихся за помощью к главному герою.

Секта главного героя в какой-то момент самоубилась, а он остался. И зовут его теперь Уцелевший. В какой-то момент выясняется, что не все сектанты отправились на небеса добровольно, некоторым кто-то помог. И теперь герою угрожает опасность.

Вообще, основной мотив романа – самоубийство и невыносимость бытия. Всё очень мрачно, но читается при всё при том очень быстро.

Увидел лайфхак (которых в книге миллион) по приготовлению мяса по-бургундски, решил приготовить. Если коротко — говядина, тушеная в красном вине. Готовить долго, получилось вкусно.

«Уцелевший» делится на три неравнозначные, плохо сшитые части. Существование Тендера Бренсона в роли домработника; внезапная общенациональная известность и связанные с ней издержки славы и мытарства трёх беглецов (сюжетно перекликающиеся с «Невидимками» – такая же троица необычных изгоев-бродяг поневоле).

Крепкий роман. Скажем так – крепкий середнячок, без вау-эффекта. Триллер-составляющая слита. Экстрасенсорная составляющая слита. Немного парадоксальной символики и много сатиры на разные стороны американской жизни рубежа веков – фальшивые коммерческие телепроповедники, сектанты, атомизация семьи.

Мои ожидания не обмануты, но и превзойти их роман не сумел.

Лёгкое любопытное чтиво. Не для латентных суицидников.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Скоро буду читать «Дневник». У Паланика на данный момент мной не прочитано пять романов.

Почему-то Паланика очень часто сравнивают с У.С.Берроузом, в том смысле, что он — апологет американской литературы «разбитого поколения». Однако я не слышал, чтобы его сравнивали с Энтони Бёрджессом — автором «Заводного апельсина» и «Однорукого аплодисмента», что было бы более верно. Стиль Паланика — это психологический эксперимент над личностью в сложных социально-бытовых условиях. Это теоретическое исследование, написанное в форме остросюжетного романа, пытающееся спрогнозировать метмаорфозы девианта в совершенно нестандартных для него условиях: что будет, если взять половозрелого молодого человека, который от рождения жил в общине тоталитарной секты, и в одночасье представить ему весь этот чуждый мир, который мы называем обывательским — со всеми его мельчайшими нюансами. По логике автора должна произойти реакция, которая повлечёт за собой нестандартные решения и действия, которые будет не легко предугадать человеку светскому.

И конечно же стилистика изложения — фирменная для Паланика, который в интервью признавался, что его творческий метод заключается в захватывании читателя на физиологическом уровне. Именно поэтому в романе присутствуют сцены и события, мягко говоря, неоднозначные, натуралистичные.

Искренне верю в безусловный талант автора, его гуманистические идеи, минималистичный язык и, что самое главное, умение вгрызаться в неочевидные нюансы современного быта американцев (и не только)...

P.S.: Константин Ступин («Ночная Трость») удачно использовал фрагменты романа — а именно размышления главного героя о Боге, смерти, грехе и проклятии — для своей песни «Вечность», которая по сути целиком является вольной интерпретацией оригинальных фраз в переводе Т. Покидаевой.

Чак Паланик — один из наиболее известных на сегодняшний день зарубежных писателей-постмодернистов. В “Уцелевшем”, как и “Колыбельной”, он взял определенную будоражащую воображение тему, сделал ее отправной точкой и развил в нужном ему русле, успешно разбивая стереотипы и заставляя посмотреть на вещи с неожиданной стороны.

Чтение романа в целом создало у меня такое ощущение блуждания в густой жиже, где пробираться надо с усилием и глоток воздуха сделать нельзя. В результате чего ты видишь мир в стиле магического реализма, очень похожий на наш, но с особенностями, не все из которых подходят под определение “художественный вымысел” в силу своей невозможности.

Несмотря на обилие поднятых важных вопросов и интересную завязку, к середине книгу стало читать по-настоящему скучно. Не все поднятые темы находят развязку: одни вбрасываются для шока и забываются, другие развиваются отрывочно, третьи уверенно начались, но в последствии так остались висеть в воздухе.

В первой половине мне было интересно читать про прошлое главного героя, мир, в котором вырос и как это отражается на нем сейчас. Темп развития событий, медленный по началу, постепенно ускоряется, но сюжетная линия почти никак не интригует. Она подается так отстраненно и скомкано, что в конце не впечатляют даже сюжетные повороты.

С мотивацией у героев тоже проблемы, а точнее с ее неочевидностью, что в купе с формой подачи скорее отвращает от чтения, чем затягивает.

Не могу не упомянуть советы для домохозяек, которыми просто книга просто кишит. Понятно, что это все было добавлено для создания атмосферы, но очень быстро начинает подбешивать.

В целом, книга неплохая, но в ней очень много моментов на любителя, особенно на любителя Чака Паланика. Что-то мне понравилось, чего-то было мало, а что-то откровенно разочаровало. Много метафор, много подтекста, много отсылок — постмодерн как он есть.

Убойный роман. Позволяет взглянуть на мир глазами сектанта. После прочтения понимаешь, что нормальных людей и нормального мира в принципе не существует. Само понятие «нормальность» носит иллюзорный, мифический характер. Нет ничего нормального, есть лишь стороны. Та сторона, чей образ жизни признаётся большинством считается нормальной, остальные остаются на темной стороне и их считают психами. На самом деле — все мы психи.

Возьмите к примеру жизнь большинства рабочих. 6-7 часов подъем, далее работа, возвращение домой 18-20 часов, на жизнь остаётся 3-5 часов соответственно, которые тратятся на приготовление еды, давай поженимся, пусть говорят, мытьё посуды и прочую бытовую лабуду. И это жизнь!? Так что все мы рабы, все мы сумасшедшие, все заложники групповых, общественных устоев и допущений, потому что ими воспитаны. Пока вы находитесь во власти общественного мнения и общественных предрассудков вы не станете человеком, вы будете рабом. Книга хоть и не философская, не не плохо идёт с пивом, заставляет задуматься о жизни, об этом экзистенциальном тлене.

До середины книги я была под впечатлением.

Когда кто-то из друзей был рядом и спрашивал, о чем я читаю, а я рассказывала, то осознавала, как это жутко, но круто звучит:

«читаю о человеке, который доводит до самоубийства по телефону» или «о человеке, который ходит возле склепов с трупами, выискивая своих жертв».

Но когда начался якобы экшн... мессия этот, tv-съемки, требование увлажняющего крема... так и хотелось сказать «Не верю!»

Потому что это было как-то чужеродно, ненатурально и вызывало некоторое отторжение.

Так что согласна с теми, кто так же считает, что «Уцелевший» до превращения в мессию — это отлично, а вот после...такое себе.

Не могу не умиляться отзывам на эту книгу! «Есть о чем задуматься», «Книга, взрывающая мозг», «Книга не лишена смысла», «Книга заставляет немного встрепенуться и задуматься кое о чём» и т.д. Но никто так и не написал о чем же эта книга, и о чем это таком она заставляет их задуматься!Может, все от того, что задумываться не о чем?

1999 год. Год ее создания. Год, когда выходят фильм Нолана «Помни», а вскоре «Маллхоланд-драйв». Время, когда вошли в моду все эти рояли в кустах, сюжеты-перевертыши. Сейчас 2012 год и мы много чего прочитали и много чего увидели. На хромой козе к нам не подъедешь, удивить нас сложно! Что здесь? Рваное повествование и внимание к мелочам — так это уже было у Курта Воннегута в его «Бойне №5». Грязь, бытовуха и чернуха? Так у нас есть Мишель Уэльбек и его кризис среднего возраста. Захватывающие надписи в туалете? Ну да...это действительно было сильно!Но и это отнюдь не ново — мы такое и в жизни часто видим.

А по-настоящему удивить нас можно только захватывающим сюжетом или умными мыслями. Но ничего этого в этой книги нет! Читать ее скучно, что-либо полезное, какую-то идею выжить не из чего. Да, можно зацепиться за проблему управления массовым сознанием или за проблему обмельчания религии и общечеловеческих ценностей. Но если присмотреться, то автор просто констатирует факт. Плевать ему на это!

«Бойцовский клуб» был прорывом, но дальше Поланек стал рубить бабло, его романы ушли в мейнстрим, когда уже не ты работаешь на имя, а имя на тебя. Когда какую бы ерунду ты не написал, люди даже ничего не понимая скажут: «О, да!Это действительно сильно и заставляет о многом задуматься!» А задуматься не о чем! Эта книга пуста, как голова Никиты Джигурды, хоть она (и книга и голова) выглядит болезненно интересной.

Очень истеричный стиль изложения. Может кому и нравится, судя по рейтингу, но мне кажется это всё понты с претензией на оригинальность.

Это произведение мне показалось абсолютно отличным от прочитанных ранее, как-то «БК», «Невидимки», «Колыбельная», «Удушье».. оно более тихое что ли, более размышлительное. Не было присущих Чаку откровенных сцен, его натурализм мягок, а герой повествования давал много полезных советов (если они, конечно, правдивы) – как убрать пятна крови с клавиш пианино, а следы спермы со шторы, как отчистить плитку до блеска, скрыть в стене отверстия от пуль и, согласно правилам этикета, съесть омара и т.д. После прочтения, как всегда, переполняют мысли о жизни, её сути, её предназначении. И несколько цитат:

Люди не хотят, чтобы их жизни исправляли. Никто не хочет решения своих проблем. Своих драм. Своих тревог. Не хотят начинать жизнь заново. Не хотят упорядочивать жизнь. Ведь что они получат взамен? Всего лишь огромную пугающую неизвестность.

Родители купили мне первую рыбку, чтобы научить меня любить и заботиться о каком то другом живом и дышащем создании Господа. Шестьсот сорок рыбок спустя я знаю лишь одно: все, что ты любишь, умрет.

Люди используют штуки, называемые телефонами, потому что они ненавидят быть вместе, но очень боятся оставаться одни.

Я хочу выглядеть правдоподобно. Правда никогда не блестит и не сияет.

Ты не можешь поверить, что ты раб этого тела, этого большого ребенка. Ты должен держать его накормленным, и укладывать в кровать, и вести его в ванную. Ты не можешь поверить, что мы не изобрели ничего лучше. Что нибудь не такое убогое. Не отнимающее так много времени.

Ты осознаешь, что люди принимают наркотики, потому что это единственное настоящее личное приключение, оставленное им их ограниченным по времени, законно упорядоченным, имущественно разделенным миром.

Только наркотики и смерть позволяют увидеть что то новое, причем смерть чрезмерно контролируется.

Люди не могут понять чужую добродетель, которой нет в них самих. Вместо того, чтобы поверить, что ты сильнее, им гораздо легче представить, что ты слабее. Ты увлечен самоуничижением. Ты лжец. Люди всегда готовы поверить в противоположность того, что ты им говоришь.

И если у тебя никогда не было секса, — говорит Адам, — у тебя никогда не было ощущения власти. Ты никогда не получал права голоса и не становился личностью. Секс — это действие, которое отделяет нас от наших родителей. Детей от взрослых. Секс — это первый мятеж подростков.

Кому было легче писать книги Достоевскому или современнику? Я думаю современнику. А знаете почему? Мы настолько привыкли искать везде символы, алюзии, аллегории, прообразы, что сегодня автор может начать описывать свой постнаркотический бред, а мы скажем: «Какой это чудесный образ нашей многострадальной Родины!», может рассказать о туалете, размалёванном бранными словами, а мы воскликнем:«Какой это глубокий символ истерзанной человеческой души!». Можно также выплюнуть любую абсурдную идею, вроде «Кто не хочет секса, не способен по-настоящему хотеть власти», а мы завопим: «Как проницательно! Да, да — какой у писателя острый ум! Премию ему, премию!»

Не спорю, иногда это так: да, иногда есть символы и глубокие мысли. Но только иногда... И не в отношении этой книги. Да нету тут ничего! Просто набор высказываний, чередующихся с небольшими словесными выпадами против власти, морали и порядка. Да, автор предпринял попытку что-то символично изобразить, есть кое-какие образы, но они настолько блеклые и неоригинальные, что потерялись под хламом советов по поводу того, что надо делать чтоб приготовить омаров, как отличить одну ткань от другой, как очистить кафель от грязи, как... как... как... и т. д. и т. п. А как написать хорошую книгу?

Я даже сделала видео ролик на книгу. Представляю Вашему вниманию)) не судите строго. http://youtu.be/CXtbVpmdC3I

ЗАЧЕМ?!, — кричу я, — ЗАЧЕМ я прочитала это?!

Точно сказать я могу только одно… это невыносимо страшная книга. Страшная и весьма напряженная… местами дикая, местами просто жуткая… она засасывает тебя буквально с первых страниц и не отпускает. Мыслями ты все время продолжаешь находится с главным героем не смотря на то, где находишься сам… И хотя начало раскрывает нам неизбежный конец, невозможно не думать что же такое происходит!!! Что случится дальше!!! И Зачем, зачем я это читаю!?

Книга, мягко говоря, очень неуютная. Иногда во время прочтения я замечала как мои зубы сдавлены с такой силой, что начинали болеть десны, а мышцы лица напряжены до такой степени что немели… Так же во время прочтения могла заболеть голова, могла появится тошнота и очень тревожное состояние, которое в свою очередь неизбежно вызывало жесткую депрессию.

Тем не менее, даже не смотря на данные симптомы, оторваться от книги я не могла… Может потому, что эта тематика мне близка до почти что физической боли во всем теле…

Книга рассказывает о глубоко душевно раненном, запутавшемся и потерявшемся в этом мире человеке. О человеке, которому изначально была уготована страшная судьба, еще при рождении. О ни в чем не повинном человеке, которому просто не повезло родиться и воспитываться до семнадцати лет в смертельном сектантском обществе, где после семнадцати тебя крестят и выгоняют в мир, где ты должен умереть. О страшном месте, где не ценилась человеческая и чья либо другая жизнь…

С каждой минутой мне было все труднее сделать то, что я обещал сделать при крещении. Застрелиться, вскрыть вены, задохнуться, истечь кровью, выпрыгнуть.

Он ведет «Боинг 747» и себя самого на верную гибель и рассказывает свою историю черному ящику.

История наполнена жуткими клубочками психологизма несчастного человека, который совсем запутался и видит смысл жизни болезненно и искаженно. Сердце начинает плакать от того, как этот человек ощущает жизнь и людей, которые его окружают. А может он прав?

Так случилось, что я последний уцелевший из почти полностью исчезнувшего религиозного культа.

Читая текст книги невольно ловишь себя на мысли, а точнее на страхе того, что бы сходишь с ума. Автор давно «съехал с катушек» и тоже самое по окончании прочитанного светит и тебе…

Эта книга – это мысли душевно больного. Это страхи которые живут в любом их нас. Это хаос наших душ и крик истерзанных тел…

При прочтении, с особой остротой понимаешь насколько наше общество аморально. Оно развращено и поклоняется гнилым идеалам. Общество, где на первом месте идеальная внешность и материальные ценности, духовности в таким обществе места нет… Все люди стремятся побольше нахапать, стремясь к власти. Алчность их путеводитель. Стать знаменитыми, вылезти на телевидение любыми средствами… даже ценой жизней других людей. И самое главное от этого впадаешь в зависимость…

Они умерли вместе, всем скопом, держа друг друга за руки так крепко, что ФБР пришлось ломать их мертвые пальцы, чтобы расцепить их.

Подводя итог, скажу, что книга страшная и стала для меня своеобразным испытанием…

Наверное, лучшей находкой Паланика было название. Нет, герой уцелел не в той жуткой секте, в которой все покончили с собой. Он уцелел в нашем мире — мире разврата и ложной веры, где из любого домработника можно сделать святого с помощью горсти таблеток и тренажера с имитацией лестницы. Паланик несравненно умеет выворачивать нашу действительность к зрителю такой точкой, о которой все знают, но предпочитают не упоминать вслух. Что нужно сказать человеку близкому к самоубийству, чтобы он сделал это? Как можно стереть следы крови на обоях? Как сделать иеальный сад без единого цветка? Как плавание на затонувшем лайнере может стать самым романтичным в жизни? И как дар предвидения убивает человека? Вы не знаете? Так прочтите эту книгу.

Паланик не пророк и не гений — но в своих книгах он выдает максимально концентрированную извращенную житейскую мудрость, замешанную на крови и вере. Он показывает нам полумертвых душой героев, которые понимают, что дышат, лишь когда жизнь их обрывается.

И возможно, единственный способ уцелеть в этом всем — это сесть на падающий самолет.

Раз, два, три... раз, два, три... вы меня слышите?

Бойцовский клуб шедевр Чака — ложь.

Эта книга раскрывает по настоящему умение автора держать напряжение во время непрерывного диалога изливающего вам на головы список навыков настоящей домохозяйки

Только после прочтения по настоящему понимаешь как автор смог сбалансировать невероятную масштабность событий которые на самом деле почти не заметны на фоне всей вселенной книги

отсчет времени в самолете — отсчет жизни каждого из нас просто ускоренный

Вы найдете в этой книге любимые темы Паланика шедеврально раскрыты и соединены с сюжетом — секс, религия, человек и общество, или не найдете ничего

Постмодернизм не для любителей книг о подростках которые спасают вселенную

Вообще-то на мой взгляд — лучшая книга Паланика. Читал всё, что у него есть, но «Уцелевший» — единственное, что перечитывал. Почему? Дело в главном герое. Дело в искренности писателя. Дело в слоге.

Но лютый фейл —

когда он пророк
— это часть, что у меня вырвана к чертям и сожжена для надежности. В ней — ложь. Не верю, пошла вон, мерзкая часть.

А в целом, хлопаю лежа.