Чак Паланик «Колыбельная»

Lullaby

...СВСМ. Синдром внезапной смерти младенцев. Каждый год семь тысяч детишек грудного возраста умирают безо всякой видимой причины — просто засыпают и больше не просыпаются... Синдром «смерти в колыбельке»?

Или — СМЕРТЬ ПОД «КОЛЫБЕЛЬНУЮ»?

Под колыбельную, которую, как говорят, «в некоторых древних культурах пели детям во время голода и засухи. Или когда племя так разрасталось, что уже не могло прокормиться на своей земле».

Под колыбельную, которую пели изувеченным в битве и смертельно больным — всем, кому лучше было бы умереть. Тихо. Без боли. Без мучений...

Это — «Колыбельная».

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 2003

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Роман

Бойцовский клуб. Удушье. Колыбельная

Lullaby

Прежде чем, критиковать данное произведение, а не просто оставить отзыв о прочитанном, читатель должден понять несколько моментов:

1. СВДС — реальная мировая педиатрическая проблема, активно изучаемая, но, при этом, сохраняющая печальную статистику и в наши дни.

2. Паланик начал работу над романом «Колыбельная» после личчной трагедии, когда его отца Чака Паланика и его подругу убил и сжег бывший бойфренд последней.

3. Как бы то ни было, роман поднимает множество социальных, психологических и религиозных проблем.

Итак, некий заштатный криминальный репортер по имени Стрейтор, настолько неважный в своей повседненвности, что имя его читатели узнают лишь в самом конце, расследует в рамках газетной сенсации случаи синдрома внезапной детской смертности, но мало кто знает, что герой сам пережил подобное. Он начинает думать, что причиной смертей становится некое фольклорное произведение — «баюльная песня», случайно или неслучайно попавшая в сборник детских потешек и песенок. В ходе расследования он выходит на риэлтора Элен, которая поднимает большие деньги, перепродавая дома с призраками, зная о том, что в этих домах происходит.

она также потеряла ребенка и мужа, подобно Стрейтору

Есть и еще два персонажа — молодая девушка Мона, поклонница нью-эйдж религий, исповедующая викканство (современное ведьмовство), и имеющая бойфренда, чьего имени мы никогда не узнаем, но зато будем знать его прозвище — Устрица. Этот вредный парень имеет на все свое мнение, и является неким собираетльным образом типичного борца с капитализмом из начала нулевых — он веган, он имеет набор фактов о том как и из чего делают продукты в современном обществе, икак при этом мучают животных, а также достаточно инфантилен, чтобы противопоставлять себя в псевдоироничном стиле «взрослым».

Что объединяет их всех? В какой-то мере они становятся в стрессововй ситуации подобием семьи, двадцатилетняя мона — псевдодочь репортера, а ее парень — псевдосын риэлторши. Недоданное отцовство и нереализованное материнство позволяют щадить этих зарвавшихся «детей», даже когда все начинают понимать, что знание баюльной песни может убивать и независимо, и вопреки. Так, начинается совершенно другой сценарий книги — из магического детектива он все больше переходит в магический триллер-боевик с долей ироничности.

И самое интересное, что финал «Колыбельной» остается открытым, он требует продолжения и интригует внезапно оборванной историей.

Что же можно понять из этого романа. Человек, переживший трагедию внезапной потери близких остается со своим горем один на один, и все, что ему остается, найти себе увлечение (неважно — ломать ли кукольные домики, или просто пить алкогольные напитки, или продавать дома с привидениями). Фольклор — это не просто детские сказки, песенки и потешки (об этом говорит практически каждый писатель литературы ужасов, но, пожалуй Бром возводит это в абсолют). Иллюзия семьи, иллюзия любви и дружбы останутся таковыми перед непреодолимой жаждой власти, стоит лишь вкусить ее, даже если это просто знание четверостишья на языке зулу.

Паланик остается верен себе, преподнося все эпатирующим способом, который у случайного читателя вызовет неприязнь откровенностью сцен, жестокостью, или очередным намеком на гомосексуальность автора, однако, в целом — это философское произведение,при этом, интригующее и захватывающее.

Со второго подхода прикончил эту книгу. Сюжет обещал быть интересным: массово умирают младенцы, журналист выясняет, что есть некая «баюльная песня», которая вызывает эти смерти, он с разношёрстной компанией едет по США искать экземпляры этой песни, чтобы их уничтожить и заодно написать хорошее расследование. На выходе же классический вариант путешествия, в ходе которого выясняется, что ехать некуда и незачем, а цель — поиск себя, который каждый из героев решает по-своему. Несмотря на большое количество интересных писательских приёмов, получилось довольно сумбурно, причем буквально по тексту видно, какой была ранняя редакция романа, а что добавлено автором позже. Как всегда у Паланика книга содержит вещи, которые впечатлительным людям лучше не читать (спойлерить не буду, но намекну, что там завязаны и эрос, и танатос), а также критику современного общества, выраженную в деструктивных идеях довольно образно и хлёстко. В общем и целом создалось впечатление, что прочёл сборник эссе или коротких рассказов, объединённых в роман при помощи, не побоюсь этого слова, кинематографического монтажа.

Не жалею, что дочитал. Теперь в голове не будет периодически вспыхивать мысль: «Ну и чего ты бросил на полпути?».

Ну... так мог бы выглядеть «Мастер Страшного Суда», если бы его написал Паланик. Крайне мрачная мистика с обилием приговоров современному человечеству. Первая ассоциация, которая пришла мне на ум. Но, увы, у Перуца получилось гораздо лучше. На этот раз Паланика понесло куда-то совсем не туда. Желание давить читателей интеллектом и грязью бытия перевесило, и цельного сюжета мы здесь не увидим, к сожалению.

Копии проклятия почему-то не уничтожили полностью.

Никто никого так и не воскресил.

Сквод рассорился, и Элен с Карлом и Устрица с Моной разошлись кто куда. Одни напропалую следуют своим убеждениям, а другие своим. Оригинал проклятий у одних на руках, а у других в голове. Что они делали, разойдясь? Я так и не поняла, ребят.

В общем, вот перед вами книга, написанная таким знатоком человеческих душ. Проблема в том, что у него пароль на компьютере — «пароль» Всё это — ВСЁ! — уже попадалось в куда лучшем исполнении, например, в «Невидимках». Ну, кроме экскурсов в оккультизм, может быть. Во всём остальном — типичный смагджек в своей среде обитания.

Далеко не все поймут, да. Действительно тонко. Но что-то как-то не жаль.

NB. Мне, кстати, неиронично кажется, что текст, убивающий ребятишек, был примерно следующим:

«Десять лунатиков жили на Луне,

десять лунатиков ворочались во сне

и вот один лунатик упал с Луны во сне

и девять лунатиков осталось на Луне...»

Почему именно это? Да просто прикольно было бы, если б кто-то написал этот текст спермой...

Занимательный сюжет, но манера изложения — не в моем вкусе, «рваный» текст, перескакивания, и особенно раздражает «она говорит» перед каждой строчкой, по 50 раз на странице. Хотя, возможно, автором так и задумано — чтобы раздражало, книга-то в числе прочего — и о словесном мусоре. В переводе мешают неподходящие слова-«советизмы»: какой «собес», какой «кооперативный дом», какие «санатории»? Речь все-таки о современной Америке. Но в целом приемлемо, вполне можно читать.

Книги в жанре контркультуры довольно нечасто попадают в мои списки на прочтение. Из всего Паланика я и читал только «Бойцовский клуб» и «Ссудный день». Однако основная идея колыбельной показалась мне интересной, и я приступил к чтению.

Завязкой роману служит разбор такого сложного и трагичного медицинского термина, как СВДС – синдром внезапной детской смерти. Это абсолютно внезапная остановка дыхания у внешне здорового ребёнка в возрасте до года. Чаще всего врачи не могут установить причину даже при вскрытии. Звучит жутко? Обычно больше всего и пугает что-то реальное и близкое.

Главный герой, репортёр Карл Стрейтор, занимается исследованием СВДС, беря интервью у пострадавших родителей. В какой-то момент он осознаёт, что выделил некую систему. Всем умершим детям перед смертью родители читали одну и ту же колыбельную из детской книжки. Как оказалось, это древняя песня, названная баюльной. Её пели нежеланным детям в голодные времена и смертельно раненым войнам. В рамках бредового эксперимента Карл читает этот стишок своему боссу, а следующим утром тот не выходит на работу. Таким образом, в руках главного героя оказывается книга, которой можно убивать. И книг таких 500 штук, разбросанных по всей Америке. Выясняется, что об этой дивной книге знает не только главный герой. Собрав некое подобие команды, Карл отправляется в путешествие по Америке с целью уничтожения оставшихся книг.

В романе чётко прослеживаются танатологические мотивы. У наших героев весьма трагическая судьба. Когда-то давно их постигло одно и то же несчастье – они убили свою семью баюльной песней. Не смотря на обилие мистики, перед нами всё тот же Паланик, и поэтому контркультуры будет в избытке. Мы снова и снова будем сталкиваться с излюбленными темами Паланика, поднятыми ещё в «Бойцовском клубе».

Герои здесь очень колоритны и разнообразны, со своими историями и мотивацией. Благодаря им получается очень тонко обыграть все те острые темы. Карл Стрейтор – замкнутый мизантроп, корящий себя за смерть родных и размышляющий на тему власти над смертью, которая так внезапно свалилась на него. Элен Гувер Бойль – риэлтор, скупающая и раз за разом продающая дома с привидениями. Она, как и Карл, потеряла родных из-за баюльной песни. Мона – секретарша Элен, помешанная на мистицизме. Устрица – поехавший хиппи со странной системой координат. И это лишь ключевые персонажи, второстепенные не менее интересны. Их объединяет одно – положительными и приятными их назвать трудно. Через своих героев Паланик обнажает проблемы современного общества и высыпает на читателей массу контркультурной философии. Автор снова и снова заставляет задуматься как о вечном, так и о простом бытовом. Читать роман, нужно вдумчиво, а не как лёгкое чтиво. В «Колыбельной» много чего намешано, от философии до натурализма, от максимально приземлённых вещей до магического реализма.

Роман написан в типичном для Паланика стиле. Подача очень яркая и динамичная. Постоянные повторы фраз, которые крепко въедаются в мозг – это своего рода крючки, которыми Паланик цепляет внимание читателя. Например, синий галстук главного героя, на который окружающие постоянно обращают внимание. Все эти приёмы создают уникальный стиль, задают особый темпоритм.

О чём точно нужно знать перед прочтением, так это о жёстком реализме: грязи и жести тут предостаточно. Поэтому особо впечатлительным лучше пройти мимо.

Итог: «Колыбельная» – весьма необычный роман. Как будто мистицизм Кинга совместили с аниме «Тетрадь смерти» и щедро приправили контркультурной философией. Роман, однозначно, не для всех. Хотя, откровенно говоря, мне подобное смешение стилей пришлось по душе. Особенно интересными показались размышления человека, обладающего практически безграничной властью над смертью.

Оценка этой книги могла бы быть ещё выше, если бы Паланик опять бы не подпортил впечатление своей «чернухой ради чернухи». Сама идея через мрачный мистический/фэнтезийный сюжет порассуждать о самых разных социальных и моральных проблемах/дилеммах — шикарна. Но есть (как минимум!) два абсолютно неправдоподобных, лживых эпизода, которые написаны лишь для того, чтобы читатель лишний раз подумал «ФУ!».

Спрячу их под спойлер:

1. Секс (случайный!) главного героя с мёртвой женой. Да, за сотню страниц до этого Чак устами судмедэксперта сообщил читателю о том, что первые часы после смерти тело человека ещё почти не отличимо от живого. И некрофил может даже совершить половой акт и получить почти те же ощущения, что от полового акта с живой девушкой. НО! Герой делает куни, ласкает грудь, целует (!) жену, совершает с ней полноценный половой акт и за всё это время ВООБЩЕ не замечает, что она уже не дышит и НИКАК не реагирует на ласки. Единственное, что с ней тогда случилось — это голова от фрикций повернулась на бок. Герой, что с бревном жил?!! ЭТО БРЕД!

2. ГГ ломает собранные им модели зданий голой ногой. Разбивая ногу в кровь и мелкие детали при этом буквально впиваются в плоть. Да, люди, которые могут в ярости заниматься членовредительством существуют. Но дальше у Паланика герой (никак не обрабатывая рану!) НЕДЕЛЯМИ! ходит с раненной ногой. Та опухает, гноится и т.п. Но герой лишь «прихрамывает». Чак, ёпт, у тебя хотя бы заноза хоть раз была?! Крохотная колючка, оставшаяся в ладони на два дня начинает гноиться и ныть так, что хоть вой. С описанными травмами ГГ уже бы не смог ходить и скорее всего лишился бы ноги (или помер бы от тромбоза, заражения крови или иной беды). Но Чаку очень хотелось написать лживую, но чернушную сцену с ковырянием в ноге героя раскалённым пинцетом. Чтобы читатель подумал «ФУ!».

Проблематика многих проблем поднята в книге:

- притянутых за уши ценностей, которые тебе не нужны

- гнилого информационного поля/массмедиа

- качество правовой системы

- взаимоотношения личностей и своевременность принятия того или иного решения

НЕДОСТАТКИ: мерзкая некрофилия и обложка (вообще не подходит для сюжета)

ДОСТОИНСТВА: список поднятых вопросов, дающих почву для размышления.

прочла за пару часов, на 60% думала, что перо Паланика не для меня и в голове — переоцененный автор за счет шумихи в сми. Собралась с силами, дочитала и не пожалела, т.к. итоговая картинка складывается, когда прочел последние строки, закрыл книгу и сел обдумать, а что это черт возьми такое было??

По вегетарианству — ранее не понимала вегетарианцев, теперь ясен корень их мыслей.

Совет — при старте читки, вы настройтесь на мир Паланика, иначе после 30 стр. книгу выбросите; гадкие моменты выбросьте и сконцентрируйтесь на поднимающихся открытых и завуалированных проблемах, поразмышляйте.

Книга очень необычная в сравнении с другими, тут и стиль с постоянными «припевами» и минимализмом, необычная подача от этакого безликого первого лица, размышления об информационном шуме, перенаселении и прочих проблемах...

Сюжет необычный, интересный, хотя тут более важны именно мысли.

Книга оставила очень смешанные чувства. Она вроде бы и понравилась (мрачная, поднимающая социальные проблемы, все как я люблю), но к этому примешалось горькое послевкусие, если даже не сказать отвращение (хотя там есть лишь одна действительно мерзкая сцена).

Плюсом отмечу, что Паланик открыл мне глаза на вегетерианство, можно сказать, показал его изнутри. Правда, теперь я часто вспоминаю все эти описания разделываемы заживо коров, свиней и прочие страдания животных.

Почему: Паланик, в умеренных дозах, хорош всегда

В итоге: желчная и мизантропичная книга. Остроумная и циничная, как и всё у Паланика. Много грязи и сетований на глобализм, информационный шум, перенаселённость и так далее.

Всё это в оболочке мистического триллера.

А ещё очень много повторов. Я понимаю, это литературный приём, но когда несколько фраз десятки раз рефреном повторяются на протяжении небольшого томика, начинаешь думать, что автор «гонит строку».

Паланик иногда похож на ребёнка, который хочет эпатировать читателя — «Смотрите, как я могу! Не знаю, зачем я это делаю, но ведь могу же! Ну ахните в возмущении, какой я анфан террибль!»

Наверное, самая проходная книга из всех, прочитанных у Паланика.

«А вот этот роман на сегодняшний день для меня — лучшее, что есть у Паланика» — так начинается моя рецензия на предыдущий из прочитанных мной романов Паланика. Ничего не хочу менять или отменять в предыдущей рецензии, но просто рядом с «Удушьем» в оценочном ряду ставлю ещё и «Колыбельную». Именно рядом, а не «за» или «перед». Потому что «Колыбельная», на мой взгляд, изрядно отличается от предыдущих двух произведений («Бойцовский клуб» и «Удушье»).

В «Колыбельной» автор для инициации и раскручивания событийного ряда романа использует уже полумистическую основу. Хотя насколько всё это дело мистика, а насколько просто продвинутая техника воздействия на человека — с этим ещё разбираться надобно. Ибо кое в каких нюансах описываемого Паланик, безусловно, прав, и человечеству известны и ритуалы вуду и некоторые другие антинаучные, но зато действенные приёмчики перевода человека из состояния «активная протоплазма» в пассивную форму (спасибо Шекли за образ). А уж верить во все эти магии африканских и гаитянских колдунов или не верить — это личное дело каждого.

Но роман силён ещё и другим. Если в первых двух упомянутых мной романах автор призывает к разрушению человеческой цивилизации и пытается поставить ей диагнозы, то в этом романе Паланик просто описывает разные симптомы болезней современного общества, а уж складываются ли эти симптомы в ту или иную болезнь современного общества — опять-таки решать нам, читателям.

А ещё приметил вот какой нюанс: если при чтении первых романов Паланика его авторский стиль и коробил и вызывал сопротивление и неприятие, то по мере погружения в глубины его творчества всякие внешние острые приёмчики перестаёшь замечать, а если какие-то неформатности и бросаются в глаза, то уже воспринимаются гораздо терпимее. Отчего сам процесс чтения только выигрывает. И восприятие сути излагаемого тоже.

Так оказалось, что после чтения теперь уже четырёх романов Паланика желание читать его дальше не только не увяло, но наоборот, интерес усилился и окреп. Что ж, пойду дальше в его библиографию :-)

Всем крепкого спокойного сна и никаких колыбельных!

Одна из самых необычных книг когда-либо мной прочитанных. Где-то на середине я не удержалась и залезла в инет — посмотреть, к какому же жанру ее относят. Варианты обнаружились самые различные — от литературы ужасов и фантастики до магического реализма и сатиры. Многие сокрушаются, что, дескать, мог автор сделать из такого сюжета первоклассный мистический триллер, но почему-то пошел другим путем. А мне вот понятно, почему. Потому что триллер был бы очередным продуктом широкого потребления, а у Паланика получилась книга абсолютно эксклюзивная. Сюжет, по-моему, вообще отступает на второй план на фоне очень свежих и оригинальных мыслей автора на самые разные темы — от перенаселения планеты и вегетарианства до пагубного влияния СМИ и последствий безграничной власти в любой области... За тему вегетарианства и отношения к животным вообще отдельная благодарность потому, как очень мало об этом пишут. Не читала пока других книг Паланика, но судя даже по одной «Колыбельной» , могу согласиться с теми, кто относит его к категории «культовых писателей».

Для любителей сильных мерзких ощущений.

Не мудрено что главный герой топчет игрушечные домики.

У меня нет сомнений, Чак Паланик и безумец и гений одновременно, иначе откуда в его голове могут возникать ТАКИЕ идеи и сюжеты? Произведение-нечто. Порой приводит в ужас и в жилах стынет кровь от происходящего, иногда становится противно, но это все из за правды подробности и красочности описаний. Несколько раз мне хотелось закрыть книгу, но пересилить себя и дочитала.

Ни одно из его произведений не посеяло во мне такой грусти, как это. Я читала и хотела, чтобы всё поскорее закончилось, но оно так и не закончилось… И речь не о самой «баюльной» песне, которой навсегда присыпали деток и не только. Речь о нашем мире, в котором всё так вот… Помню, одна знакомая девушка сказала, что после этой книги стала вегетарианкой – охотно верю.

И несколько цитат:

В книжке ее называют «баюльной песней». В некоторых древних культурах ее пели детям во время голода или засухи. Или когда племя так разрасталось, что уже не могло прокормиться на своей земле. Ее пели воинам, изувеченным в битве, и смертельно больным — всем, кому лучше было бы умереть. Чтобы унять их боль и избавить от мук. Это колыбельная.

Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в сторонке, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает.

Может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили. За дела, которые не довели до конца.

Удивительно, как быстро ты учишься отгораживаться от прошлого, когда тебе есть чем занять руки и голову. Пережить можно все — даже самую страшную боль. Только тебе нужно что то, что будет тебя отвлекать. Попробуйте вышивать. Или мастерить абажуры из цветного стекла.

В мире есть вещи страшнее, чем пережить смерть жены и ребенка.

Например, наблюдать, как тот же мир отбирает их у тебя. Наблюдать, как стареет жена. Как ей становится скучно жить. Как твои дети потихонечку узнают все, от чего ты пытался их оградить. Наркотики, развод, общепринятые нормы, болезни.

— Речь не о том, кто виноват, а кто нет, — говорит он. — Динозавры не были ни хорошими, ни плохими с точки зрения морали, однако же они вымерли. Рассуждения в точности как у Адольфа Гитлера. Как у Иосифа Сталина. Как у серийного убийцы. Как у массового убийцы.

Я уже смогла убедиться в том, что Чак Паланик это человек-эпатаж!

Это человек который любит шокировать и эпатировать публику. И это третья книга, которую я у него читала. Его книги, как правило, очень сильные и тяжелые. Эта не исключение. Она может понравиться, или не понравиться. Но равнодушным она никого не оставит.

Роман был опубликован в 2002 году после трагических событий в жизни автора: его отец и мачеха были убиты и сожжены, а Чак Паланик принимал участие в судебном процессе, способствуя смертному приговору убийцы.

Чак писал книгу с мыслью о месте человеку, который убил его отца ...

Походу своего расследования репортер узнает что это песня из очень древней книги магии Гринуар и была написана для случаев, когда нужно мирно тихо без мучений и лишних страданий умертвить человека, раннего или тяжело больного.

Но эта песня попала в наш мир и продолжает действовать до сих пор.

Стрейтор отправляется в крестовый поход с целью уничтожить все копии данной баюльной песни с целью, чтобы больше никто не умер, чтобы больше никото не пострадал от этой смертоносной песни. Но сам случайно узнать эту колыбельную и запоминает, тем самым наделив себя необычной сверхъестественно властью и силой убивать людей силой мысли. Просто проговорив про себя эту песню направленно на какого-либо человека и тот умирал.

В течение книги на наш герой понимает, что поступает плохо, понимает что он причиняет вред, он не хочет причинять этот вред, он переживает, он все прекрасно осознает, он страдает и мучается, его терзает угрызение совести. Тем не менее, остановиться очень сложно. Он поддается порывам, а вокруг умирают люди.

При этом он пытается себя всячески оправдать... Но есть ли оправдание убийству? Убийству человека, неважно какого... Он сам перед собой оправдывает те злодеяния, которые он совершает.

Невольно задумываешься, каково обладать подобной властью, как можно жить с такой силой не причинив никому вреда? Даже своим врагам...

Книгу интересно читать. И даже когда начинается какая то ерунда (а в один прекрасный момент в книге это начинается) ты всё равно читаешь понимая, что даже эта фигня в этой книги не просто так. Что это нужно для того, чтобы читателю открылся весь смысл книги. Ты читаешь и понимаешь, что если пропустить хоть слово ты упустишь главное и потеряешь суть всего происходящего. Читаешь и погружаешься в эту тягучую и сумбурную атмосферу... В этой книги просто невозможно что-то пропустить... Ты читаешь и ловишь каждое слово автора.

Чак Паланик пишет очень нестандартно, у него очень интересный слог. Слог простой но настолько интересный и необычный, завораживающий и самобытный.

Всю дорогу во время прочтения меня не покидало ощущение, что я читаю книгу про каких-то марвеловских героев, про супергероев, про людей которые силой мысли могут убивать, которые наделены сверхчеловеческими способностями. Про людей, которые обладают мощной, смертельной силой.

Где-то с середины книги меня не покидало ощущение что автор обкурился. Были такие моменты когда хотелось спросить Чака Паланика что ж он такое употребляет?)). Иной раз было непонятно, то ли он описывает сон главного героя, то ли это явь. Такое странное непонятное ощущение возникало…

Подводя итог скажу что Книга ставит главный вопрос: на сколько ценна человеческая жизнь? И сможешь ли ты убить человека? И легко ли это сделать? Вообще книга наводит на много всеразличных мыслей. Люблю книги, которые заставляют задуматься…

Уже с 2008 года киношниками планируется экранизация по данному произведению и реализация состоится в 2016 году. А Чак Паланик сам будет учувствовать в адаптации сценария к фильму. Ну а я жду экранизацию с нетерпением, интересно как все это будет воплощено в жизнь.