Чак Паланик «Колыбельная»

Lullaby

...СВСМ. Синдром внезапной смерти младенцев. Каждый год семь тысяч детишек грудного возраста умирают безо всякой видимой причины — просто засыпают и больше не просыпаются... Синдром «смерти в колыбельке»?

Или — СМЕРТЬ ПОД «КОЛЫБЕЛЬНУЮ»?

Под колыбельную, которую, как говорят, «в некоторых древних культурах пели детям во время голода и засухи. Или когда племя так разрасталось, что уже не могло прокормиться на своей земле».

Под колыбельную, которую пели изувеченным в битве и смертельно больным — всем, кому лучше было бы умереть. Тихо. Без боли. Без мучений...

Это — «Колыбельная».

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 2003

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Роман

Бойцовский клуб. Удушье. Колыбельная

Lullaby

«Колыбельная» безумно красива настолько, насколько не захватывающа и скушна.

Вот такое вот сочетание. Красивое и умное повествование воюет с болезненной размеренностью и провисанием сюжета.

Как точно подметили выше — чтение упоительное. Не увлекательное, но упоительное.

На любителя.

Для меня это одна из лучших книг Паланика

Книга о власти и о том, как она развращает людей, которые хоть чуточку прикоснутся к ней

Хочется снова и снова показывать другим свою власть и силу, что остановиться уже тяжело, хотя когда-то все равно приходится сказать:«Нет» и пытаться исправить

»...может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили»

Захватывать начало только на середине книге. До этого в голове не покидала мысль «Что курил автор при написании?» :mafia: Резюме: книгу читать стОит не задумываясь!!!!! Никаких депрессованных мыслей и эмоций, лично у меня, она не вызвала, хотя очень много отзывов по этому поводу прочитала.

После прочтения появилось желание чтобы по данному сюжету сняли кино, думаю получилось бы не плохое арт-хаусное кино в стиле Фон Триера :super: АУУУУУ молодые режиссеры возьмите на заметку!!!!!!! :wink:

Может это и не то, что следовало извлечь из этого романа, но я в серьез задумался над вопросом вегетарианства. Действительно мне было страшно когда я читал про все эти зверства над животными. Поразила история про корову-Иуду.

Финал несколько сумбурный и не такой эффектный как, например, в том же БК. Если б я был афтором я б закончил совсем по другому=) В целом роман сильный и очень интерестный.

Шикарная проза! Получала искреннее удовольствие при чтении, ну и после тоже. Помимо своеобразного юмора (который действительно жжет!), книга так же о чувствах. Ну а сколько гадостей в ней, одни только гнильные пузыри на ноге передергивали.

Читать рекомендую если не всем, то многим!

Из всего Паланика, которого я уже читала, «Колыбельная» впечатлила больше всего. Помимо сюжета, чувствуется большая целостность, чем, например, в Удушье. Большая, чем в остальных книгах «завершённость» определённо порадовала))

Хорошая книга, заставляет задуматься, но чего-то ей не хватило, энергетики какой-то....

первая книга Паланека, которую я прочитал... скажу честно — меня потрясло настолько, что на следующий день пошел купил всего Паланека.... регулярно читаю... и нисколько не жалею о проведенном времени... каждая книга — незабываемый шок!!!

больше всего поразило про бога, который с барбекю возвращается на Землю... :) ну и баюльня... иногда ловишь себя на мысли, что ее очень не хватает... и как понимаешь главного героя, любящего тишину... :)

Сильнейшая вешь. Ставлю в один ряд с «Бойцовским клубом». Слоган на обложке про то, что «люди — это домашние крокодильчики, которых Бог спустил в унитаз» западает в память и заставляет надолго задуматься.

и я считаю раз.и я считаю два.и я считаю три.

осторожнее, люди!

Пишет Паланик хорошо, и мысли интересные попадаются, но гением я бы его отнюдь не назвал. Все прозрачно, понятно с первого раза, в отличие от книг Стефенсона, Гибсона, Эко, да и многих прочих. Скрытых «сокровищ», что открываются при повторных прочтениях глубоких мыслителей, здесь нет. Проза Паланика — действительно между мейнстримом и альтернативой, но намного ближе к первой категории. Оттого и сверхпопулярность.

Не очень интересно, преувеличено, но финал хороший.

Это первая книга Паланика,которую я прочитала...у меня нет слов...чтение так затягивало меня.что я не могла отрваться от неё даже на несколько минут...сюжет очевиден,но чтение упоительное...!

корова «иуда«самое проникновенное что я когда то либо читал

Если в «бойцовском клубе» Паланик бросает вызов гражданскому обществу, то тут он замахнулся и на духовное. Интересно, не жгут ли его книги фанатики, за мысли типа «люди божьи кродольчики, спущенные в унитаз»

При прочтении шокировало.

Теперь зная обстоятельства, при которых «колыбельная» написана многое понятнее. Но некрофилия, мне как нормальному человеку, настроение портит