Чак Паланик «Колыбельная»

Lullaby

...СВСМ. Синдром внезапной смерти младенцев. Каждый год семь тысяч детишек грудного возраста умирают безо всякой видимой причины — просто засыпают и больше не просыпаются... Синдром «смерти в колыбельке»?

Или — СМЕРТЬ ПОД «КОЛЫБЕЛЬНУЮ»?

Под колыбельную, которую, как говорят, «в некоторых древних культурах пели детям во время голода и засухи. Или когда племя так разрасталось, что уже не могло прокормиться на своей земле».

Под колыбельную, которую пели изувеченным в битве и смертельно больным — всем, кому лучше было бы умереть. Тихо. Без боли. Без мучений...

Это — «Колыбельная».

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 2003

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Роман

Бойцовский клуб. Удушье. Колыбельная

Lullaby

Проблематика многих проблем поднята в книге:

- притянутых за уши ценностей, которые тебе не нужны

- гнилого информационного поля/массмедиа

- качество правовой системы

- взаимоотношения личностей и своевременность принятия того или иного решения

НЕДОСТАТКИ: мерзкая некрофилия и обложка (вообще не подходит для сюжета)

ДОСТОИНСТВА: список поднятых вопросов, дающих почву для размышления.

прочла за пару часов, на 60% думала, что перо Паланика не для меня и в голове — переоцененный автор за счет шумихи в сми. Собралась с силами, дочитала и не пожалела, т.к. итоговая картинка складывается, когда прочел последние строки, закрыл книгу и сел обдумать, а что это черт возьми такое было??

По вегетарианству — ранее не понимала вегетарианцев, теперь ясен корень их мыслей.

Совет — при старте читки, вы настройтесь на мир Паланика, иначе после 30 стр. книгу выбросите; гадкие моменты выбросьте и сконцентрируйтесь на поднимающихся открытых и завуалированных проблемах, поразмышляйте.

Книга очень необычная в сравнении с другими, тут и стиль с постоянными «припевами» и минимализмом, необычная подача от этакого безликого первого лица, размышления об информационном шуме, перенаселении и прочих проблемах...

Сюжет необычный, интересный, хотя тут более важны именно мысли.

Книга оставила очень смешанные чувства. Она вроде бы и понравилась (мрачная, поднимающая социальные проблемы, все как я люблю), но к этому примешалось горькое послевкусие, если даже не сказать отвращение (хотя там есть лишь одна действительно мерзкая сцена).

Плюсом отмечу, что Паланик открыл мне глаза на вегетерианство, можно сказать, показал его изнутри. Правда, теперь я часто вспоминаю все эти описания разделываемы заживо коров, свиней и прочие страдания животных.

Почему: Паланик, в умеренных дозах, хорош всегда

В итоге: желчная и мизантропичная книга. Остроумная и циничная, как и всё у Паланика. Много грязи и сетований на глобализм, информационный шум, перенаселённость и так далее.

Всё это в оболочке мистического триллера.

А ещё очень много повторов. Я понимаю, это литературный приём, но когда несколько фраз десятки раз рефреном повторяются на протяжении небольшого томика, начинаешь думать, что автор «гонит строку».

Паланик иногда похож на ребёнка, который хочет эпатировать читателя — «Смотрите, как я могу! Не знаю, зачем я это делаю, но ведь могу же! Ну ахните в возмущении, какой я анфан террибль!»

Наверное, самая проходная книга из всех, прочитанных у Паланика.

Одна из самых необычных книг когда-либо мной прочитанных. Где-то на середине я не удержалась и залезла в инет — посмотреть, к какому же жанру ее относят. Варианты обнаружились самые различные — от литературы ужасов и фантастики до магического реализма и сатиры. Многие сокрушаются, что, дескать, мог автор сделать из такого сюжета первоклассный мистический триллер, но почему-то пошел другим путем. А мне вот понятно, почему. Потому что триллер был бы очередным продуктом широкого потребления, а у Паланика получилась книга абсолютно эксклюзивная. Сюжет, по-моему, вообще отступает на второй план на фоне очень свежих и оригинальных мыслей автора на самые разные темы — от перенаселения планеты и вегетарианства до пагубного влияния СМИ и последствий безграничной власти в любой области... За тему вегетарианства и отношения к животным вообще отдельная благодарность потому, как очень мало об этом пишут. Не читала пока других книг Паланика, но судя даже по одной «Колыбельной» , могу согласиться с теми, кто относит его к категории «культовых писателей».

«А вот этот роман на сегодняшний день для меня — лучшее, что есть у Паланика» — так начинается моя рецензия на предыдущий из прочитанных мной романов Паланика. Ничего не хочу менять или отменять в предыдущей рецензии, но просто рядом с «Удушьем» в оценочном ряду ставлю ещё и «Колыбельную». Именно рядом, а не «за» или «перед». Потому что «Колыбельная», на мой взгляд, изрядно отличается от предыдущих двух произведений («Бойцовский клуб» и «Удушье»).

В «Колыбельной» автор для инициации и раскручивания событийного ряда романа использует уже полумистическую основу. Хотя насколько всё это дело мистика, а насколько просто продвинутая техника воздействия на человека — с этим ещё разбираться надобно. Ибо кое в каких нюансах описываемого Паланик, безусловно, прав, и человечеству известны и ритуалы вуду и некоторые другие антинаучные, но зато действенные приёмчики перевода человека из состояния «активная протоплазма» в пассивную форму (спасибо Шекли за образ). А уж верить во все эти магии африканских и гаитянских колдунов или не верить — это личное дело каждого.

Но роман силён ещё и другим. Если в первых двух упомянутых мной романах автор призывает к разрушению человеческой цивилизации и пытается поставить ей диагнозы, то в этом романе Паланик просто описывает разные симптомы болезней современного общества, а уж складываются ли эти симптомы в ту или иную болезнь современного общества — опять-таки решать нам, читателям.

А ещё приметил вот какой нюанс: если при чтении первых романов Паланика его авторский стиль и коробил и вызывал сопротивление и неприятие, то по мере погружения в глубины его творчества всякие внешние острые приёмчики перестаёшь замечать, а если какие-то неформатности и бросаются в глаза, то уже воспринимаются гораздо терпимее. Отчего сам процесс чтения только выигрывает. И восприятие сути излагаемого тоже.

Так оказалось, что после чтения теперь уже четырёх романов Паланика желание читать его дальше не только не увяло, но наоборот, интерес усилился и окреп. Что ж, пойду дальше в его библиографию :-)

Всем крепкого спокойного сна и никаких колыбельных!

Для любителей сильных мерзких ощущений.

Не мудрено что главный герой топчет игрушечные домики.

У меня нет сомнений, Чак Паланик и безумец и гений одновременно, иначе откуда в его голове могут возникать ТАКИЕ идеи и сюжеты? Произведение-нечто. Порой приводит в ужас и в жилах стынет кровь от происходящего, иногда становится противно, но это все из за правды подробности и красочности описаний. Несколько раз мне хотелось закрыть книгу, но пересилить себя и дочитала.

Я уже смогла убедиться в том, что Чак Паланик это человек-эпатаж!

Это человек который любит шокировать и эпатировать публику. И это третья книга, которую я у него читала. Его книги, как правило, очень сильные и тяжелые. Эта не исключение. Она может понравиться, или не понравиться. Но равнодушным она никого не оставит.

Роман был опубликован в 2002 году после трагических событий в жизни автора: его отец и мачеха были убиты и сожжены, а Чак Паланик принимал участие в судебном процессе, способствуя смертному приговору убийцы.

Чак писал книгу с мыслью о месте человеку, который убил его отца ...

Походу своего расследования репортер узнает что это песня из очень древней книги магии Гринуар и была написана для случаев, когда нужно мирно тихо без мучений и лишних страданий умертвить человека, раннего или тяжело больного.

Но эта песня попала в наш мир и продолжает действовать до сих пор.

Стрейтор отправляется в крестовый поход с целью уничтожить все копии данной баюльной песни с целью, чтобы больше никто не умер, чтобы больше никото не пострадал от этой смертоносной песни. Но сам случайно узнать эту колыбельную и запоминает, тем самым наделив себя необычной сверхъестественно властью и силой убивать людей силой мысли. Просто проговорив про себя эту песню направленно на какого-либо человека и тот умирал.

В течение книги на наш герой понимает, что поступает плохо, понимает что он причиняет вред, он не хочет причинять этот вред, он переживает, он все прекрасно осознает, он страдает и мучается, его терзает угрызение совести. Тем не менее, остановиться очень сложно. Он поддается порывам, а вокруг умирают люди.

При этом он пытается себя всячески оправдать... Но есть ли оправдание убийству? Убийству человека, неважно какого... Он сам перед собой оправдывает те злодеяния, которые он совершает.

Невольно задумываешься, каково обладать подобной властью, как можно жить с такой силой не причинив никому вреда? Даже своим врагам...

Книгу интересно читать. И даже когда начинается какая то ерунда (а в один прекрасный момент в книге это начинается) ты всё равно читаешь понимая, что даже эта фигня в этой книги не просто так. Что это нужно для того, чтобы читателю открылся весь смысл книги. Ты читаешь и понимаешь, что если пропустить хоть слово ты упустишь главное и потеряешь суть всего происходящего. Читаешь и погружаешься в эту тягучую и сумбурную атмосферу... В этой книги просто невозможно что-то пропустить... Ты читаешь и ловишь каждое слово автора.

Чак Паланик пишет очень нестандартно, у него очень интересный слог. Слог простой но настолько интересный и необычный, завораживающий и самобытный.

Всю дорогу во время прочтения меня не покидало ощущение, что я читаю книгу про каких-то марвеловских героев, про супергероев, про людей которые силой мысли могут убивать, которые наделены сверхчеловеческими способностями. Про людей, которые обладают мощной, смертельной силой.

Где-то с середины книги меня не покидало ощущение что автор обкурился. Были такие моменты когда хотелось спросить Чака Паланика что ж он такое употребляет?)). Иной раз было непонятно, то ли он описывает сон главного героя, то ли это явь. Такое странное непонятное ощущение возникало…

Подводя итог скажу что Книга ставит главный вопрос: на сколько ценна человеческая жизнь? И сможешь ли ты убить человека? И легко ли это сделать? Вообще книга наводит на много всеразличных мыслей. Люблю книги, которые заставляют задуматься…

Уже с 2008 года киношниками планируется экранизация по данному произведению и реализация состоится в 2016 году. А Чак Паланик сам будет учувствовать в адаптации сценария к фильму. Ну а я жду экранизацию с нетерпением, интересно как все это будет воплощено в жизнь.

Ни одно из его произведений не посеяло во мне такой грусти, как это. Я читала и хотела, чтобы всё поскорее закончилось, но оно так и не закончилось… И речь не о самой «баюльной» песне, которой навсегда присыпали деток и не только. Речь о нашем мире, в котором всё так вот… Помню, одна знакомая девушка сказала, что после этой книги стала вегетарианкой – охотно верю.

И несколько цитат:

В книжке ее называют «баюльной песней». В некоторых древних культурах ее пели детям во время голода или засухи. Или когда племя так разрасталось, что уже не могло прокормиться на своей земле. Ее пели воинам, изувеченным в битве, и смертельно больным — всем, кому лучше было бы умереть. Чтобы унять их боль и избавить от мук. Это колыбельная.

Убить тех, кого любишь, это не самое страшное. Есть вещи страшнее. Например, безучастно стоять в сторонке, пока их убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает.

Может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили. За дела, которые не довели до конца.

Удивительно, как быстро ты учишься отгораживаться от прошлого, когда тебе есть чем занять руки и голову. Пережить можно все — даже самую страшную боль. Только тебе нужно что то, что будет тебя отвлекать. Попробуйте вышивать. Или мастерить абажуры из цветного стекла.

В мире есть вещи страшнее, чем пережить смерть жены и ребенка.

Например, наблюдать, как тот же мир отбирает их у тебя. Наблюдать, как стареет жена. Как ей становится скучно жить. Как твои дети потихонечку узнают все, от чего ты пытался их оградить. Наркотики, развод, общепринятые нормы, болезни.

— Речь не о том, кто виноват, а кто нет, — говорит он. — Динозавры не были ни хорошими, ни плохими с точки зрения морали, однако же они вымерли. Рассуждения в точности как у Адольфа Гитлера. Как у Иосифа Сталина. Как у серийного убийцы. Как у массового убийцы.

Трудно оценить: вообще — неплохо, но, если сравнить с «Бойцовским клубом» и «Невидимыми тварям» — тогда слабо. Из книги в книгу у автора перепрыгивает одна и та же идея: самоуничтожение — путь к благу. Но в «Колыбельной» не это основная тема. Жажда власти — основной мотив всех действий человека, даже все самые благородные поступки совершаются лишь во имя этого.

Но сама структура книги оставляет желать лучшего. Герои действуют как бы в другой реальности, то есть в отрыве от сложившейся ситуации. Приходится долго думать почему кто-то так или иначе сказал.

Много неясного так и осталось. Например, что это за сверхъестественные явления творились в в домах, принадлежащих Элен? Это и вправду духи мёртвых или такое же мозгозапудривание, как и «Умник, Ушлый, Умора» Устрицы? И самое странное: Элен зарабатывала огромные ценности с помощью колыбельной. Тогда к чему ей был весь этот бизнес с недвижимостью? Для чего, вообще, было вводить эту тему в книгу?

А камешек, полученный на спиритическом сеансе, который все с собой таскали? Какая его функция?

Ещё одна нестыковка: в начале объясняется, что колыбельная убивает яростью, которую заклинатель питает к человеку. Но мы видим, что ГГ злиться на Устрицу, а дохнет попугай...

Ну и самая главная глупость: Колыбельная была не короткая ( Джон Нэш её прочитал, но не запомнил! ). Вероятно это было четверостишие или даже больше. Однако, вся книга построена на идее, что герои не способны контролировать свои мысли и случайно прочитывают её мысленно. По принципу: помните — если тебе раз сказали о краснолицей обезьяне, ты уже не можешь не думать о ней. Ну уж извините! Случайно можно подумать слово, ну два-три. Но любой человек способен так себя контролировать, чтоб мысленно не прочитать хотя бы две строчки, не говоря уже о большем. Например, все знают первые две строчки гимна своей страны, но любой может владеть собой, чтоб не думать их в тот момент, когда не надо.

Так что ерунда какая-то получается.

В книге, по моему мнению, так много посторонней информации, которую если всю убрать, от романа и не останется ничего. Сам по себе он какой-то тяжелый, читается с трудом, но все-таки какая-то изюминка в стиле Паланика присутствует. Больше всего понравилось: «Тишина-фобы, звуко-голики».

Книга оказало двоякое впечатление от прочитанного...Главные положительные стороны этого романа, это прежде всего филосовская сторона.Она здесь очень хорошо развита, когда читаешь так и хочется сказать автору «верю зачёт».Понравился стиль письма автора, он как бы во всех своих книгах показывает что все мы когда нибудь умрём рано или поздно, поэтому не стоит человеку привязываться к материальным ценностям, такие как драгоценности, деньги....И у него это очень хорошо удаётся показать!Он как бы наплевательски относится к человеческой культуре, рушит её на глазах, и своими же филосовскими рассуждениями всё понятно и ясно объясняет.

Отрицатетельные стороны этого романа это какой то скомканый сюжет.Да конечно я всё понимаю что главный герой репортёр и ему необходимо включать в описание различные мелочи, но когда читаешь то таких совершенно не нужных мелочей становится огромное множество понатыканых в романе не понятно зачем...Так же автор очень часто повторяется например в случае с подачей коллективного иска в суд, порядком начинает надоедать когда прочитываешь первые 5 раз.

Ну а в целом получился такой средненький роман для одноразового прочтения, ничего гениального в нём конечно нет , но почитать можно...Это моё мнение.

Отличный пример того, как неплохую идею можно загубить кривой реализацией.

В прочем, это характерно для всего творчества писателя.

книга среднего уровня, ну или чуть повыше среднего, сюжет закрученный, местами вставлены фразы, претендующие на роль философских... но читать интересно и легко. если есть свободное время, то вполне можно почитать.

хм...Колыбельная довольно таки необычная вещь....читаешь дальше и удивляешься как такое возможно вообще придумать?!!!....в общем интересно и захватывающе..только конец на мой взгляд немного скомканым получился..