Чак Паланик «Колыбельная»

Lullaby

...СВСМ. Синдром внезапной смерти младенцев. Каждый год семь тысяч детишек грудного возраста умирают безо всякой видимой причины — просто засыпают и больше не просыпаются... Синдром «смерти в колыбельке»?

Или — СМЕРТЬ ПОД «КОЛЫБЕЛЬНУЮ»?

Под колыбельную, которую, как говорят, «в некоторых древних культурах пели детям во время голода и засухи. Или когда племя так разрасталось, что уже не могло прокормиться на своей земле».

Под колыбельную, которую пели изувеченным в битве и смертельно больным — всем, кому лучше было бы умереть. Тихо. Без боли. Без мучений...

Это — «Колыбельная».

Премия Ассоциации книготорговцев Тихоокеанского Северо-Запада / Pacific Northwest Booksellers Association Award, 2003

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2002 // Роман

Бойцовский клуб. Удушье. Колыбельная

Lullaby

Для меня это одна из лучших книг Паланика

Книга о власти и о том, как она развращает людей, которые хоть чуточку прикоснутся к ней

Хочется снова и снова показывать другим свою власть и силу, что остановиться уже тяжело, хотя когда-то все равно приходится сказать:«Нет» и пытаться исправить

»...может быть, мы попадаем в ад не за те поступки, которые совершили. Может быть, мы попадаем в ад за поступки, которые не совершили»

Ну... так мог бы выглядеть «Мастер Страшного Суда», если бы его написал Паланик. Крайне мрачная мистика с обилием приговоров современному человечеству. Первая ассоциация, которая пришла мне на ум. Но, увы, у Перуца получилось гораздо лучше. На этот раз Паланика понесло куда-то совсем не туда. Желание давить читателей интеллектом и грязью бытия перевесило, и цельного сюжета мы здесь не увидим, к сожалению.

Копии проклятия почему-то не уничтожили полностью.

Никто никого так и не воскресил.

Сквод рассорился, и Элен с Карлом и Устрица с Моной разошлись кто куда. Одни напропалую следуют своим убеждениям, а другие своим. Оригинал проклятий у одних на руках, а у других в голове. Что они делали, разойдясь? Я так и не поняла, ребят.

В общем, вот перед вами книга, написанная таким знатоком человеческих душ. Проблема в том, что у него пароль на компьютере — «пароль» Всё это — ВСЁ! — уже попадалось в куда лучшем исполнении, например, в «Невидимках». Ну, кроме экскурсов в оккультизм, может быть. Во всём остальном — типичный смагджек в своей среде обитания.

Далеко не все поймут, да. Действительно тонко. Но что-то как-то не жаль.

NB. Мне, кстати, неиронично кажется, что текст, убивающий ребятишек, был примерно следующим:

«Десять лунатиков жили на Луне,

десять лунатиков ворочались во сне

и вот один лунатик упал с Луны во сне

и девять лунатиков осталось на Луне...»

Почему именно это? Да просто прикольно было бы, если б кто-то написал этот текст спермой...

Одна из самых необычных книг когда-либо мной прочитанных. Где-то на середине я не удержалась и залезла в инет — посмотреть, к какому же жанру ее относят. Варианты обнаружились самые различные — от литературы ужасов и фантастики до магического реализма и сатиры. Многие сокрушаются, что, дескать, мог автор сделать из такого сюжета первоклассный мистический триллер, но почему-то пошел другим путем. А мне вот понятно, почему. Потому что триллер был бы очередным продуктом широкого потребления, а у Паланика получилась книга абсолютно эксклюзивная. Сюжет, по-моему, вообще отступает на второй план на фоне очень свежих и оригинальных мыслей автора на самые разные темы — от перенаселения планеты и вегетарианства до пагубного влияния СМИ и последствий безграничной власти в любой области... За тему вегетарианства и отношения к животным вообще отдельная благодарность потому, как очень мало об этом пишут. Не читала пока других книг Паланика, но судя даже по одной «Колыбельной» , могу согласиться с теми, кто относит его к категории «культовых писателей».

Может это и не то, что следовало извлечь из этого романа, но я в серьез задумался над вопросом вегетарианства. Действительно мне было страшно когда я читал про все эти зверства над животными. Поразила история про корову-Иуду.

Финал несколько сумбурный и не такой эффектный как, например, в том же БК. Если б я был афтором я б закончил совсем по другому=) В целом роман сильный и очень интерестный.

корова «иуда«самое проникновенное что я когда то либо читал

По-моему, этот роман сильнее, чем «Дневник», но слабее, чем «Уцелевший». О сравнении с «Бойцовским клубом» не может быть и речи.

Финал меня по-настоящему шокировал...

Сильная книга. Странная, тяжелая, иногда мучающая, иногда раздражающая. По нарастающей идет сверхъестественное, по нарастающей идет количество и глубина проблем. Все больше узнаем мы о героях, о их прошлом, и на протяжении всего чтения трансформируется восприятие их личностей. И вполне логично то, что в конце истории они и сами начинают изменяться радикально, меняя тела...

Горы трупов, описанные мимоходом, без эмоций. И — слезы мужчины, обвиненного в смерти любимого ребенка. Власть над жизнью и смертью, едва ли — потенциально — не над всем миром. И — мелкие бытовые неурядицы, обычные жизненные проблемки. Все рядом, все перемешано, переплетено...

А вы хотели бы убивать мыслью? Так соблазнительно навести порядок в этом мире людей, созданных ... или посеянных?.. и для чего?..

Я уже смогла убедиться в том, что Чак Паланик это человек-эпатаж!

Это человек который любит шокировать и эпатировать публику. И это третья книга, которую я у него читала. Его книги, как правило, очень сильные и тяжелые. Эта не исключение. Она может понравиться, или не понравиться. Но равнодушным она никого не оставит.

Роман был опубликован в 2002 году после трагических событий в жизни автора: его отец и мачеха были убиты и сожжены, а Чак Паланик принимал участие в судебном процессе, способствуя смертному приговору убийцы.

Чак писал книгу с мыслью о месте человеку, который убил его отца ...

Походу своего расследования репортер узнает что это песня из очень древней книги магии Гринуар и была написана для случаев, когда нужно мирно тихо без мучений и лишних страданий умертвить человека, раннего или тяжело больного.

Но эта песня попала в наш мир и продолжает действовать до сих пор.

Стрейтор отправляется в крестовый поход с целью уничтожить все копии данной баюльной песни с целью, чтобы больше никто не умер, чтобы больше никото не пострадал от этой смертоносной песни. Но сам случайно узнать эту колыбельную и запоминает, тем самым наделив себя необычной сверхъестественно властью и силой убивать людей силой мысли. Просто проговорив про себя эту песню направленно на какого-либо человека и тот умирал.

В течение книги на наш герой понимает, что поступает плохо, понимает что он причиняет вред, он не хочет причинять этот вред, он переживает, он все прекрасно осознает, он страдает и мучается, его терзает угрызение совести. Тем не менее, остановиться очень сложно. Он поддается порывам, а вокруг умирают люди.

При этом он пытается себя всячески оправдать... Но есть ли оправдание убийству? Убийству человека, неважно какого... Он сам перед собой оправдывает те злодеяния, которые он совершает.

Невольно задумываешься, каково обладать подобной властью, как можно жить с такой силой не причинив никому вреда? Даже своим врагам...

Книгу интересно читать. И даже когда начинается какая то ерунда (а в один прекрасный момент в книге это начинается) ты всё равно читаешь понимая, что даже эта фигня в этой книги не просто так. Что это нужно для того, чтобы читателю открылся весь смысл книги. Ты читаешь и понимаешь, что если пропустить хоть слово ты упустишь главное и потеряешь суть всего происходящего. Читаешь и погружаешься в эту тягучую и сумбурную атмосферу... В этой книги просто невозможно что-то пропустить... Ты читаешь и ловишь каждое слово автора.

Чак Паланик пишет очень нестандартно, у него очень интересный слог. Слог простой но настолько интересный и необычный, завораживающий и самобытный.

Всю дорогу во время прочтения меня не покидало ощущение, что я читаю книгу про каких-то марвеловских героев, про супергероев, про людей которые силой мысли могут убивать, которые наделены сверхчеловеческими способностями. Про людей, которые обладают мощной, смертельной силой.

Где-то с середины книги меня не покидало ощущение что автор обкурился. Были такие моменты когда хотелось спросить Чака Паланика что ж он такое употребляет?)). Иной раз было непонятно, то ли он описывает сон главного героя, то ли это явь. Такое странное непонятное ощущение возникало…

Подводя итог скажу что Книга ставит главный вопрос: на сколько ценна человеческая жизнь? И сможешь ли ты убить человека? И легко ли это сделать? Вообще книга наводит на много всеразличных мыслей. Люблю книги, которые заставляют задуматься…

Уже с 2008 года киношниками планируется экранизация по данному произведению и реализация состоится в 2016 году. А Чак Паланик сам будет учувствовать в адаптации сценария к фильму. Ну а я жду экранизацию с нетерпением, интересно как все это будет воплощено в жизнь.

Прежде чем, критиковать данное произведение, а не просто оставить отзыв о прочитанном, читатель должден понять несколько моментов:

1. СВДС — реальная мировая педиатрическая проблема, активно изучаемая, но, при этом, сохраняющая печальную статистику и в наши дни.

2. Паланик начал работу над романом «Колыбельная» после личчной трагедии, когда его отца Чака Паланика и его подругу убил и сжег бывший бойфренд последней.

3. Как бы то ни было, роман поднимает множество социальных, психологических и религиозных проблем.

Итак, некий заштатный криминальный репортер по имени Стрейтор, настолько неважный в своей повседненвности, что имя его читатели узнают лишь в самом конце, расследует в рамках газетной сенсации случаи синдрома внезапной детской смертности, но мало кто знает, что герой сам пережил подобное. Он начинает думать, что причиной смертей становится некое фольклорное произведение — «баюльная песня», случайно или неслучайно попавшая в сборник детских потешек и песенок. В ходе расследования он выходит на риэлтора Элен, которая поднимает большие деньги, перепродавая дома с призраками, зная о том, что в этих домах происходит.

она также потеряла ребенка и мужа, подобно Стрейтору

Есть и еще два персонажа — молодая девушка Мона, поклонница нью-эйдж религий, исповедующая викканство (современное ведьмовство), и имеющая бойфренда, чьего имени мы никогда не узнаем, но зато будем знать его прозвище — Устрица. Этот вредный парень имеет на все свое мнение, и является неким собираетльным образом типичного борца с капитализмом из начала нулевых — он веган, он имеет набор фактов о том как и из чего делают продукты в современном обществе, икак при этом мучают животных, а также достаточно инфантилен, чтобы противопоставлять себя в псевдоироничном стиле «взрослым».

Что объединяет их всех? В какой-то мере они становятся в стрессововй ситуации подобием семьи, двадцатилетняя мона — псевдодочь репортера, а ее парень — псевдосын риэлторши. Недоданное отцовство и нереализованное материнство позволяют щадить этих зарвавшихся «детей», даже когда все начинают понимать, что знание баюльной песни может убивать и независимо, и вопреки. Так, начинается совершенно другой сценарий книги — из магического детектива он все больше переходит в магический триллер-боевик с долей ироничности.

И самое интересное, что финал «Колыбельной» остается открытым, он требует продолжения и интригует внезапно оборванной историей.

Что же можно понять из этого романа. Человек, переживший трагедию внезапной потери близких остается со своим горем один на один, и все, что ему остается, найти себе увлечение (неважно — ломать ли кукольные домики, или просто пить алкогольные напитки, или продавать дома с привидениями). Фольклор — это не просто детские сказки, песенки и потешки (об этом говорит практически каждый писатель литературы ужасов, но, пожалуй Бром возводит это в абсолют). Иллюзия семьи, иллюзия любви и дружбы останутся таковыми перед непреодолимой жаждой власти, стоит лишь вкусить ее, даже если это просто знание четверостишья на языке зулу.

Паланик остается верен себе, преподнося все эпатирующим способом, который у случайного читателя вызовет неприязнь откровенностью сцен, жестокостью, или очередным намеком на гомосексуальность автора, однако, в целом — это философское произведение,при этом, интригующее и захватывающее.

Книга очень необычная в сравнении с другими, тут и стиль с постоянными «припевами» и минимализмом, необычная подача от этакого безликого первого лица, размышления об информационном шуме, перенаселении и прочих проблемах...

Сюжет необычный, интересный, хотя тут более важны именно мысли.

Книга оставила очень смешанные чувства. Она вроде бы и понравилась (мрачная, поднимающая социальные проблемы, все как я люблю), но к этому примешалось горькое послевкусие, если даже не сказать отвращение (хотя там есть лишь одна действительно мерзкая сцена).

Плюсом отмечу, что Паланик открыл мне глаза на вегетерианство, можно сказать, показал его изнутри. Правда, теперь я часто вспоминаю все эти описания разделываемы заживо коров, свиней и прочие страдания животных.

Для любителей сильных мерзких ощущений.

Не мудрено что главный герой топчет игрушечные домики.

Пишет Паланик хорошо, и мысли интересные попадаются, но гением я бы его отнюдь не назвал. Все прозрачно, понятно с первого раза, в отличие от книг Стефенсона, Гибсона, Эко, да и многих прочих. Скрытых «сокровищ», что открываются при повторных прочтениях глубоких мыслителей, здесь нет. Проза Паланика — действительно между мейнстримом и альтернативой, но намного ближе к первой категории. Оттого и сверхпопулярность.

Если в «бойцовском клубе» Паланик бросает вызов гражданскому обществу, то тут он замахнулся и на духовное. Интересно, не жгут ли его книги фанатики, за мысли типа «люди божьи кродольчики, спущенные в унитаз»

При прочтении шокировало.

Теперь зная обстоятельства, при которых «колыбельная» написана многое понятнее. Но некрофилия, мне как нормальному человеку, настроение портит

«Колыбельная» безумно красива настолько, насколько не захватывающа и скушна.

Вот такое вот сочетание. Красивое и умное повествование воюет с болезненной размеренностью и провисанием сюжета.

Как точно подметили выше — чтение упоительное. Не увлекательное, но упоительное.

На любителя.

хм...Колыбельная довольно таки необычная вещь....читаешь дальше и удивляешься как такое возможно вообще придумать?!!!....в общем интересно и захватывающе..только конец на мой взгляд немного скомканым получился..