Сьюзи Макки Чарнас «Гобелен с единорогом»

Гобелен с единорогом

Unicorn Tapestry

Другие названия: The Unicorn Tapestry

Повесть, год

— антологию «New Dimensions 11», 1980 г.

— роман «The Vampire Tapestry», 1980 г.

— антологию «Best Science Fiction Stories of the Year: Tenth Annual Collection», 1981 г.

— антологию «Fantasy Annual IV», 1981 г.

— антологию «Nebula Winners Sixteen», 1982 г.

— антологию «13 Short Fantasy Novels», 1984 г.

— антологию «Vampires: Two Centuries of Great Vampire Stories», 1987 г.

— сборник «Music of the Night», 2001 г.

— сборник «Stagestruck Vampires and Other Phantasms», 2004 г.

— антологию «Novel Ideas: Fantasy», 2006 г.

— антологию «Blood Sisters», 2015 г.

Небьюла / Nebula Award, 1980 // Повесть

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1990 // Хоррор - Рассказ (США; повесть)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1981 // Рассказ

The Penguin Book of Vampire Stories
The Vampire Tapestry
Novel Ideas: Fantasy
Blood Sisters

Наверное, главная проблема этой повести — удручающая предсказуемость (кроме того, авторский язык лично мне показался крайне не интересным — даже постельная сцена у нее выходит какой-то скучной). То есть, если мы имеем тетку с тараканами в голове и всего из себя такого мужика-вампира, ясен пень, что она поимеет с ним секс! Более того, по сюжету так как-то получается, что несмотря на все накиданные в ходе повествования интересные проблемы и параллели, этот финальный секс и есть вся суть произведения. А ведь, казалось бы, ничто не мешало автору сделать вампира женщиной или психиатра — мужчиной, или еще как-то все повернуть. Все и так и сяк можно было закончить сексом, если так уж очень хочется, но сама динамика взаимоотношения персонажей могла быть куда интересной и менее предсказуемой. Возможно, когда повесть была написана (1980 год все-таки), все это смотрелось свежее и оригинальнее, и это уже мы, насмотревшиеся самых разных, куда более интересных вампиров, демонов, оборотней и еще чорт знает чего, воротим нос в силу собственной пресыщенности. Возможно, она лучше смотрится в рамках романа The Vampire Tapestry, третьей частью (из пяти) которого является. Только мое предположение, но если в первых двух повестях ситуация показывается с точки зрения главного действующего лица (собственно, самого вампира), то переход на взгляд «со стороны», с точки зрения совершенно постороннего человека, может быть удачным ходом. Но — только в рамках цикла/романа. В данном виде, как самостоятельная повесть, и в наше время произведение выглядит крайне слабым.

Надо было на «Титьках» знакомство с автором остановить)) Длинная неинтересная повесть от лица женщины-психолога о ее клиенте-вампире. Весь этот психоанализ и идеализация вампира, женские ахи и охи какой он брутальный и интересный больше похож на дешевый пляжный любовный роман, каким я себе его представляю, чем на премиальную /Nebula-1980/, заслуживающую внимания, повесть. Больше понравилась сюжетом и юмором, иронией 2-ая глава романа «The land of Lost Content», когда вампира ловят и проводят с ним разные соц.эксперименты...Для любителей вампиров книга, которым нравится копаться в их тонкой психологии и разных нюансах, как им бедным непросто жить в нашем мире.