Альберт Коудри «Сыщик»

Сыщик

The Private Eye

Джей-Джей типичный недалекий американец, который живет и старается никому не мешать и никого не трогать. Однажды он обнаружил у себя способность видеть карты. А затем ему пришлось применить свою способность для раскрытия преступления. Но и в этом случае он не догадывется, что для него всё-только начинается.

© Kons

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, August-September 2009

— журнал «Если 2010'1», 2010 г.

периодика (1)
Т. Мурина (1)

Если № 1, январь 2010

А мне рассказ понравился, как и все остальные произведения этого автора. И пусть он написан в ироничном ключе, и пусть фантастическая идея об экстрасенсах почти затоптана многочисленными авторами, но сюжет и стиль письма настолько увлекают, что практически не замечаешь время, проведенное за чтением и я даже забыл написать, что рассказ довольно длинный. Нет он не длинный, он увлекательный. Бытовая ирония, красивые и рельефные герои, настоящий американский фантастический детектив.

Забавный рассказ, отлично написаный автором, известным за свой стиль . В общем, именно благодяря стилю и отлично подвешеному языку, рассказ и читается — так-то он мало что из себя представляет. Но колоритные персонажи, быстрое развитие сюжета и хорошая динамика все искупают.

Хорошая «бытовая» история о буднях простых экстрасенсов. Перед нами практически готовый сценарий голливудского «околофантастического» фильма! И кстати сказать, неплохого фильма. Особенно, если режиссёр не станет своевольничать (особенно с финалом), и актёров подберёт подходящих. А что, может и снимут :-)

Рассказ в общем-то незатейлив и не отличается супер оригинальной идеей, но прочитался не без удовольствия. Люблю я подобный ироничный стиль, как бы глазами простого американского парня из провинции. Этот стиль кажется простым, но им тоже надо владеть. Лучше всего из фантастов это получалось у нежно любимого мною Хайнлайна, чьи произведения мне и напомнил «Сыщик». Читается рассказ весело и интересно, что в комплексе с отличным языком повествования позволяет поставить высокую оценку.

Да, динамичный сюжет, да, читается легко, очень красочно описаны персонажы, но при чём тут фантастика? Это обычный детектив, тем более, что экстрасенсов сейчас пруд пруди. На месте этого легкомысленного рассказа могла бы быть действительно стоящая вещь отечественного автора, пусть даже похожая, но ОТЕЧЕСТВЕННАЯ! Понятны старания журнала угодить всем его читателям, но с этим по-моему, переборщили.