Юн Ха Ли «Цитра без струн»

Цитра без струн

The Unstrung Zither

Гармония звуков, красок, чисел — и всё это для того, чтобы уничтожить противника.

© Если

— журнал «Если 2010'1», 2010 г.

— сборник «Conservation of Shadows», 2013 г.

периодика (1)
Т. Мурина (1)

Если № 1, январь 2010

Да уж. Автор явно перемудрила, как с идеей рассказа, так и с её воплощением. Перенасытив произведение совершенно дикой метафизикой, ничего не объяснив и создав на основе этих неразъяснённых сущностей такой же бредовый сюжет, писательница сделала рассказ нечитаемым. Я честно пытался разобраться в вопросе, возвращался к неясным моментам, пытаясь уловить хотя бы подобие организации. Но увы. Назвать данный наркотический калейдоскоп полноценным рассказом я не могу.

Вообще какой-то бред китайский. Автор даже не попыталась придать сюжету хоть какой-то смысл — от моего европейского ума все это ускользает. Идея настолько прозрачная, что даже и не разглядеть — да и не хочется, потому как это хаос, хоть и прикрытый псевдопорядком шести элементов. Мотивация персонажей не продумана и не объяснена, суть происходящего отсутствует, логика сюжета подвисает так, что страшно становится за свой рассудок. Крадущийся тигр, затаивщийся дракон, в общем.

Редкий случай сочетания необычного мира и необычной унылости сюжета.