Алексей Иванов «Географ глобус пропил»

Географ глобус пропил

Роман, год (год написания: 1995)

Романтический герой, ошибкой судьбы живущий в наше время в бедных декорациях провинциального города. Биолог по образованию, ставший школьным учителем географии. Растящий дочку. Выпивающий с друзьями.

Потерявший и потерянный. Живущий сумбурной, неустроенной жизнью. Пьющий от тоски и безысходности. Терзаемый чувством вины.

Последний романтик, он не теряет веры в жизнь и людей, несмотря ни на что. И в его душе способна прорасти любовь. Неожиданная и невозможная, обреченная, она наградой за человечность на миг освещает его жизнь. И в городе, и в походе, сплавляясь по диким уральским рекам, он несет ее в себе, как драгоценность.

Это путь от одиночества к одиночеству. Простой и безыскусный, как бутерброд. Щемящий и пронзительный, как глоток горного воздуха. Веселый и грустный, как жизнь.

Первый вариант романа был гораздо короче, рукопись была выброшена уборщицей как ненужный мусор. Второй вариант рукописи, более длинный, был украден вместе с сумкой в которой лежал. Третий вариант, в конце концов изданный, самый большой по объёму.

Активный словарный запас: высокий (3046 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 44%, что немного выше среднего (37%)

«Географ глобус пропил» 2013, Россия, реж: Александр Велединский

Географ глобус пропил. Золото бунта

Geograf je zapil globus
(словенский)
De Man Die Zijn Wereld Opdronk
(голландский)
Geografas gaublį pragėrė
(литовский)
Le géographe a bu son globe
(французский)
老师与酒 地理老师喝掉了地球仪
(китайский)

Всё, теперь это моя любимая книга. Сейчас только дочитала, и нет слов. Если цитировать, то любой абзац. Если перечитывать, то именно её, и с любого места. Вот так. Она продувает мозги, и полна красотой, грязью, бивнями и лавинами. Только лавины эти — люди, и главный герой одна из них, самая лавинная. Как так можно чувствовать, как можно написать эти чувства и быт и всё окружающее, чтобы все узнали моменты из своей жизни, и посмотрели глазами автора, неизъяснимо.

И юмор, и романтика, и неправильность и правота — столько всего, отшлифованного жизнью, до крови, до слёз смеха, до живой души.

Прочитаю все его книги. Потом, когда охолонусь от «Географа».

Не смог дочитать до конца. Ибо главный герой вызывает омерзение. Своей абсолютной, даже космической никчемностью. Что несомненно говорит исключительно о большом таланте автора. И вот какую мне теперь оценку ставить: 10 за талантливое произведение, или ничего, ведь книгу так и не прочитал?

добавлено 31,12,2011

Таки поставлю десять, а то в рекомендациях надоели предлагать эту книгу

Мне приятен главный герой, с его своеобразной философией, такой чуждой его окружению.

Мне его искренне жаль. Оттого что он совершенно другой, он белая ворона. Ему трудно жить таким, он пьет и совершает ошибки. Вспоминает тех, кого любил. Любит дочь и сварливую, вечнопилящую его жену. Он вообще всех любит. И всех пытается понять.

Он пытается научиться своих учеников жить, но знает что чтение лекций и моралей тут не поможет. Он хочет стать примером, но знает что недостаточно правилен для этого.

Он хочет сбежать от этой опостылевшей ему бытовухи. И он сбегает. Иногда довольно далеко, а иногда просто к реке. Но чаще тонет в водке.

Вдобавок, к тому что мне понравилось сам роман, мне очень понравился стиль изложения, все эти вроде бы неприменимые как данным вещам сравнения, которые использует автор, помогают четче представить картину и полностью в нее погрузиться.

Буду обязательно перечитывать, потому что в этот раз читала запоем, за сутки. А ее нужно читать вдумчиво и включив воображение на полную катушку.

“На зеркало неча пенять, коли рожа крива” подумала я и все таки поставила книге высший бал. Все просто, не особо красиво и очень узнаваемо. А если книга не понравилась, значит правда не понравилась и тогда выход прост: «остановите землю я выхожу».

Жизненная проза о провинциальной жизни современных детей, а также повзрослевших детей.

Роман понравился! Живой и обаятельный слог. Сюжет прост, но увлекателен. Великолепно создана атмосфера романа. Любовь автора к Родине и её природе просто видна между строк. Главный герой мне пришёлся по душе — ироничный и покорный судьбе. Его шутки-прибаутки просто иногда хотелось записывать, чтобы не забыть ) Отношения между героями грубоваты, но автор не режет ухо матом. Не жалеет автор и алкоголя — льёт на странницах его без ограничений. Романтические линии забавны — целый восьмиугольник (если не сбился со счёта). Девятиклассники совсем безбашенные, надеюсь и тут автор утрирует и в реальной жизни обстановочка у совренных школьников подобрей.

Несмотря на грубость, хулиганство, пьянство и разврат — книга добрая и душевная. Я думаю, что многие оценят авторский аромат школьных будней и запах провинциальной грусти. Рекомендую читать всем, кто любит Россию, которую умом не понять и аршином общим не измерить...

Din Tomas написал 2009-07-13: «Родниковый роман, рождённый словно самой землей, каким-то подземным источником в уральском лесу. Кристально чистая лирика, разлитая в прозе жизни.Проза эта знакома каждому и была в своё время точно схвачена и прорифмована группой «Сплин»: ты проснулся, умылся, побрился, отжался, наступил на кота, с женой поругался... и далее по тексту; и из той же пронзительной композиции: ты идёшь на работу, уходишь с работы, постепенно забывая, откуда и кто ты, постоянно забывая, откуда и кто ты, навсегда забывая, что тебе это снится…»

«23 Июня Служкин КАК ОБЫЧНО проснулся, умылся, побрился, отжался, наступил на кота, с женой поругался... пошёл на работу... с НОВЫМ начальником быстро нашёл общий язык — недаром в школе были пятёрки по немецкому...

ушёл с работы, забывая постепенно, кто он и откуда... пришёл домой... отжался на жене... заснулся...»

...Это другой роман, про другого Служкина... но по нравственной сути- про того же самого: служка она и есть служка.

Дело происходит в маленьком городке в Западной Белоруссии в 2-х км от границы. 23 Июня 41-го года.

Почему в тексте не поминаются бомбёжки, танковые колонны с крестами на бортах, прущие на восток; колонны пленных, плетущиеся на запад? А Служкин — НЕ ЗАМЕТИЛ.

В книжке про 90-е тоже нету: ни трупов, ни бандитского беспредела, ни развала Союза, ни чеченской войны... Ни полудохлого ЕБНа, ни клоуна Жириновского... Ни одного сгоревшего ларька (а они горели каждый день!).

Ни НТВ с Парфёновым, ни журналов и газет с русофобией, Чубайсом и ваучерами, ни Солженицына, ни компьютерных игр,ни пОлочных фильмов, ни распрещённой литературы: ни Лимонова, ни Шафаревича, ни Ерофеева,ни Пастернака...

Служкин, и его окружение — ничего этого не заметили....

Жрали пиво...Трахались... Жили....

Читатели, пишущие с восторгом, от восторга забывают разделять: ЧТо написано и КАК написано.

КАК- замечательно. Действительно «кристально чистая лирика» и проч.

ЧТО- другое дело. На мой взгляд, перед нами история ублюдка. И его ублюдочного окружения...

(См. в тексте:

Глава 16.Служкин не полез через дыру в заборе вокруг садика, как он ОБЫЧНО делал. С.75.

«Служкин опять через дырку полез.../Сторож Базилий достал свой обрез.../Выстрел раздался, послышался крик.../ «Сталина на вас, суки, нету»-злобно ощерился старик...

Глава 22.Со школьниками он поднялся по лестнице вверх на два марша, и там все расселись на ступеньках. Служкин разлил.С.116.

»...Сусанин им пудрит мозги,/ Дорогу забыл, алкоголик./От литра Сусанин совсем окосел./Поляки совсем осерчали,/Схватились за сабли и с криком: «Пся крев!» /На части его порубали». С.120.

Глава 24.Не даст, я ей пососать велю.С.159.

Глава 37. Отгадай загадку про Мересьева:ползёт, ползёт, шишку съест, опять ползёт.С.281.

Глава 38.Служкин (порвал штаны) …бессильно начал материться куда кручечем это делал Колобок.С.289.

Глава 42.Не получится из Будкина Зои Космодемьянской.С.320.

Глава 46. Мы пьём. Летят в костёр дрова, летят в кустыпусты е бутылки.С.377.)

...только ублюдки шутят над чужой МУЧИТЕЛЬНОЙ смертью. Сусанин, изрубленный в куски, Зоя Космодемьянская, замученная и повешенная( тут не хватает ещё «бьётся в тесной печурке Лазо», «ползёт по дну, усами шевелит».Загадка. Не про рака, про Василиваныча...

Не хватает генерала Карбышева (любимый предмет хохмача Соловьёва, Владимира Рудольфыча: «Я замэрз, як генерал Карбышев»).

В наши дни — Беслан, Норд-Ост и «Курск».

Уже продают в зоомагазине аквариум с причандалом: затонувшею лодочкой. Надпись на борте: «Курск».

Не Служкин ли аффтар? Смешная хохмочка.

...Ах, он любит природу и детей учит тому же...

См. с. 377. «Мы пьём. Летят в костёр дрова, летят в кустыпусты е бутылки»

Побольше бы таких любителей и учителей: вся бы Кама была бы завалена бутылками.

Тем, кому понравится этот тип, от всей души желаю, чтоб ежедневно сидело подобное у вас под дверью и испражнялось.

И блевало.

И пело бы такую весёлую песенку:

«Я сижу возля камину, в нём огонь пылаить-Эх! Там березовыя чурки. Чурки-чурки, чурки-чурки.Чурки! Эх! сгорають! / А в бислани, а в бислани- тоже там пылаить, тожа чурки, тожа чурки, Эх! тожа там сгорають».

Напомню, про человека, изрубленного в куски- сей Служкин пел развесёлую песенку. Вполне допустимо, что про большее количество людей,сгоревших, а не порубленных ( около 300 из 1000? поправьте, я не сведущ) сия тварь пела бы так же весело и беззаботно. Или для читателей большая разница в количестве? Размер имеет значение? про одного можно песню петь, про 300 уже низя?

А как же «слезинка ребёнка»?

Имеется в виду то место из «Братьев Карамазовых», где Алёша, всех прощающий и всех любющий, приговаривает к расстрелянию человека, растерзавшего собаками мальчика.

А как быть с человеком, сочиняющим весёлых песенок про растерзание собаками (ляшскими, пся крев) мальчика Сусанина?

Изрядного возраста мальчик? То есть стариков — можно растерзывать, разрубливать на шматочки? И тем более можно сочинять про сие песен?

То есть те фашисты, которые растерзывали стариков на части-они как бы и не виноваты? Это они так шутили?

И вполне возможна сочинённая Служкиными песня типа:

«Фашисты еврейца споймали/ И принялись мучать жида./На части яво разрубали — /Потратили многа труда»...

Я говорю — вполне возможна: Служкины, сочиняющие и поющие про старика, разрубаемого на части- описаны АВТОРОМ! Читайте с.120!.

»...за толстой кожурой бытовухи удивительным образом чувствуется биение нравственного пульса, неожиданно уместный морализм, неспокойствие внутреннего поиска»... пишет Din Tomas.

Уж такое биение! Уж такого-таки нравственного пульса!! Уж такое неспокойствие!!!

Друг мой Аркадий! хочется говорить красиво? Так хоть обосновывай!

А то пишешь:«...впечатления советской юности»... пацану тринадцать лет! он ишо не комсомолец! это впечатления советского детства называется, отнюдь не юности.

»...после романа необыкновенно хочется последовать примеру автора и самому обратиться к природе, не к обжитым пикнично-курортным пространствам, но к «диким зелёным далям», на поиски ключа к самому себе...»

Набросать повсюду бутылок, по примеру Служкина? заблевать все реки, все озёра? Служкин на пикники таскался с Будкиным, как пошлячий обыватель, пожрать шашлыкофф, а не для поисков «ключа к себе»...

...Один, у которого вместо пупка на пузе была гайка на 15... тоже... искал ключа к себе...нашёл... открутил тую гайку... попа и отвалилась...

Так что вы поосторожнее там, с ключами-то...мало ли что... ладно, попа отвалится, а, не ровён час, — крыша поедет?...

Очень четко отметила первую свою реакцию после того, как была прочитана последняя строчка романа: «честная». Это — честная книга. И образ главного героя, и его поступки, и поведение учеников. Написано и описано — честно. И поэтому отношение к Географу неоднозначное, — да не бывает в природе однознозначно хороших или плохих, белых или черных. Симпатичен он? Да, безусловно. А иногда — противен. Иногда — непонятен. Иногда — осуждаем. И автор подставляет своего героя под удары — и судьбы, и читательского осуждения. И это тоже — честно. Здесь есть все, — пьянство, похоть, трусость, слабость, дурость. Как в жизни. И — ирония, ум, доброта, искренность, нежность. Как в жизни.

Первая половина романа читалась с интересом, но без восторга. Но начался Поход — и все изменилось. Те же герои, тот же язык, те же отношения... да уже не те. Все проверяется экстримом. Или природой? Или просто — отсутствием привычного? И уже невозможно оторваться от чтения, сюжет несет сильно и мощно, как та же самая река. Царапая, заливая водой. Раздражая, заставляя задумываться, переоценивать отношение к героям. И концовка — абсолютно закономерная, првильная. Честная.

В одно только я не поверила совершенно (и думаю, это вообще зря было придумано), — что

Маша — дочь завучихи. Абсолютно невозможно такое: чтобы учитель этого не знал!

Прочитал книгу уже больше двух недель назад и всё откладывал написание отзыва, потому что все впечатления от прочитанного никак не могли уложиться в голове и потому, что никак не мог выбрать, какую поставить оценку. В общем, роман привел меня в смятение. В смятении я нахожусь и по сей день. Потому что хочется роман расхвалить до небес и в то же время хочется подвергнуть его жесточайшей критике. Хочется рассказать о том, как некоторые места в книги затронули самые тонкие струны моей читательской души, но и не хочется молчать о том, что в некоторых моментах хотелось брезгливо отплевываться. Иногда я словно бы узнавал знакомые и родные места и схожие с происшедшими со мной ситуации, а порой хотелось спросить у автора, почему на обложке не указано, что это — роман-антиутопия и всё в нём нарочито приземленно, омрачнено и вывернуто наизнанку. Этакая жесткая сатира. Насмешка над обществом, отдельными людьми и страной в смутное время середины девяностых. Хотелось спросить, что это за такой главный герой, который и не герой вовсе, а сплав комплексов, пороков и какой-то нарочитой детскости. Просто убивали его постоянные присказки и поговорки. Хотя в то же время понятно, что хотел центральный персонаж за ними скрыть. Когда начинал читать, хотелось в недоумении закрыть книгу и отложить её до лучших времен, или сдать её в букинистический магазин. Когда прочитал примерно тридцать страниц уже не мог остановиться и читал, задержав дыхание. Один мой близкий родственник, который прочел «Географа» раньше меня, остался от концовки романа в полнейшем недоумении. А вот мне показалось, что концовка единственно верная, а стандартный хэппи-энд всё только бы испортил.

Оценка девять. Как раз за чувство смятения, потому что это многого стоит. Буду читать ещё.

Роман для тех, кому понравилась “Общага”.

И там, и там действие происходит в современности, персонажи — молоды, а жизнь их невесела.

«Географ” лучше, поскольку талантлив автор был сразу, а тут еще и руку набил.

Действие происходит в школе, главный герой, как несложно догадаться, учитель географии. Раздолбай и неудачник Виктор Служкин похож на всех ивановских героев сразу. Пьет, мается от безденежья, конфликтует с начальством, несчастлив в семейной жизни. Кризис среднего возраста, чтоб его. Он не нужен даже себе. Но, оказывается, нужен другим...

Обычная история. Только очень пронзительная и написанная хорошим языком.

Наконец-то, удалось познакомиться с творчеством Иванова. Даже удивительно для самого себя — почему старался не замечать на прилавках книги этого автора. Скажу честно, наверное название смущало — такое, явно непривлекательное для любителя романтической литературы.

Читался роман тяжело. Ну, как всегда, когда автор ни то что идеализирует ГГ, а, даже наоборот, показывает неприглядные его черты.

Другим недостатком произведения я назвал бы стиль — этакий вариант незаконченной хроники жизни мечущегося человека с уходами в прошлое, эпизоды которого ясности в ГГ не добавляют.

А еще почему то хочется охарактеризовать произведение как подозрительно МУТНОЕ. Потому что, ГГ не плохой, но автор дал ему фамилию Служкин.Почему так я не понял. И как мужик — ГГ тоже мутный. Сексуально неудовлетворенный, а от женщин шарахается.

Одно радует в романе. Очень точно передана атмосфера школы, двора, подростковых отношений провинциального города.

3-ка за первые две части книги (абсолютно никакие, еле прочитал) и 9-ка за третью (разноплановые характеры, развитие личностей героев, немножко романтики, немножко геройства, качественный и захватывающий «экшен») == итого 6-ка

мне пожалуйста в «рекоммендации» только книжки, как третья часть данного произведения :biggrin:

Так все и было. В другом городе, где течет другая река и фамилии героев были другие. Но поверьте, так все и было на самом деле. Но никто раньше не смог этого описать такими щемящими и главное честными к себе и другим словами.

Мне очень понравилось, прочитал — словно в детство окунулся. Картинка настолько реальная, что читаешь – будто кино смотришь. И поставил бы 10-ку, да уж больно мне главный герой не понравился. Не в целом, а отдельными своими «прибабахами». А в остальном — придраться не к чему. Нет никакого желания подробно анализировать «отдельные характеристики» этого произведения. Ни к чему это. Единственное, что хочется отметить, так это ивановский язык. Он прост «как три копейки», местами намеренно примитивен и одновременно с этим передает все тончайшие нюансы происходящего. Одним словом – песня!

Алексей Иванов – один из лучших на сегодняшний день отечественных писателей, этот факт готовы признать ныне практически все. И этот роман, совсем далекий от фантастического жанра, – яркое тому подтверждение. Рекомендую его всем для первого знакомства с писателем, разочарованных, полагаю, не будет.

Так уж получилось, что сие произведение прочитано мной после «Блуды и МУДО» и «Общаги на крови». А посему был готов в очередной раз встретить главного героя — «обычного» человека из обычной жизни. Так и получилось. Описывать происходящее на страницах романа не вижу смысла, надо читать. А читать рекомендую. Несмотря на нехитрый сюжет и почти предсказуемый финал. Если не знакомы с творчеством Иванова, то начните с этого произведения, потом пойдёт по нарастающей.

На шедевр не тянет. Хотел поставить 8, но за язык и описание природы накидываю до девятки.

Книгу начал читать в дороге... Легкий, подчеркнуто глумливый слог... В центре повествования клоун-прибауточник с осенью в душе... События цепляются одно за другое и персонажи имеют живые, узнаваемые черты героев нашего времени... По скудоумию пробовал «разглядывать» сюжет с точки зрения Поляковской «Работы над ошибками» (у автора прошу прощения, если сие моветон)... Куда там! Хватило ума прекратить бессмысленные «примерки». Прерывал чтение поисками информации об авторе... (успокоился, когда окончательно убедился, что ровесники, а иначе ловил себя на том, что события школьных лет автор с тайным умыслом подглядел у меня). Совершенно гармонично «подошел» к тексту сплава, предчувствуя БЕДУ. Обманулся... Но, однако, остался с привкусом походного похмелья и рецидивом аллергии на промозглую тайгу (вот не вру!)... Совершенно ошеломила кода... Такая картинка, четко прописанная с курением на балконе главного героя, бельевыми верёвками, звуками города, лепетом дочери... Просто, вдруг, понимаешь, что стоишь рядом с ним и молча киваешь, и пожимаешь плечами. А что еще остается?...

Совсем уж поставила в тупик (может всё таки «женская») реакция на «Географа...» 15-летней племянницы и знакомой преподавательницы словесности на пятом десятке лет (не постеснялась, поделилась!) — просто разрыдались и сами толком не могут объяснить почему...

В общем, аплодирую... Стоя.