Вячеслав Ледовский «Мастер по дереву»

Мастер по дереву

Шишок был мастером, который работал с деревом. Мог сделать любую вещь из дерева и помогали ему специальные инструменты. Вот только история у этих инструментов особая.

© Kons

— журнал «Если 2010'1», 2010 г.

Бронзовая Улитка, 2011 // Малая форма

Интерпресскон, 2011 // Малая форма (рассказ)

Если № 1, январь 2010

Очень даже хороший, человечный и крайне размыслительный рассказ. И пусть в нем лишь элемент фэнтезийный, а во всем остальном наша серая реальность, но концовка как-то настраивает на лирический лад, мол все будет хорошо. Ибо, если есть такие мастера, как Шишок, именно они спасут нас от современности и бесчеловечности. Читать всем, может кто себя узнает и хоть немного задумается. Жаль, что основная масса кому положено такое читать, книги вообще не читают.

Да, про мастера по дереву, а так же о ссыльных, о семейных отношениях, о честном менте, о человеке-бизнекусе, которого поставил на место тот самый мастер — то ли из гномов, то ли из лесовых, но точно не из простых. Не шедевр, но ладно, симпатично, да и мораль, хотя и простая, но правильная в наличии. Правда, в начале рассказа на автора напало какое-то синонимическое недержание, иначе и не скажешь, но потом всё выправилось.

Присоединяюсь к drogozin: приятно ничего особенного ожидать и обмануться в этих ожиданиях.

Честно говоря, ничего особенного не ожидал от этой истории. И как же рад был ошибиться. Добрая и умная история с замечательной неожиданной концовкой.